Амнистия для "майдана"

топ 100 блогов colonelcassad30.01.2014 Амнистия для майдана

С некоторым опозданием на сутки, украинский парламент проштамповал еще одну уступку властей оппозиции.

Народные депутаты Украины проголосовали за принятие за основу и одобрили в целом законопроект регионала Юрия Мирошниченко по амнистии задержанных участников массовых акций и протестов в Украине, - передает ПрессОрг со ссылкой на УНН.
Соответствующее решение поддержали 232 народных избранника.
Согласно законопроекту, митингующие обязаны освободить административные здания в течение 15-ти дней.
В свою очередь участники протестов освобождаются от уголовного преследования. При этом амнистия не распространяется на лиц, совершивших тяжкие преступления, например, избиение журналистов и похищения людей.


http://pressorg24.com/news?id=4176 - цинк

PS. Помимо ухода от ответственности для многих из организаторов и участников беспорядков, амнистия примечательна еще и тем, что дает фактический временной лаг в 2 недели, когда на как бы законных основаниях, оппозиция может удерживать захваченные здания, при этом, всегда есть вероятность, что оппозиция воспользуется каким-нибудь предлогом и не уйдет даже по истечении 2-х недель. Вы скажете, что это же нарушит вновь принятый закон, но вы правда считаете, что это сильно беспокоит тех людей, которые уже нарушили закон осуществив захват  и удержание этих знаний? Уже практически сразу после принятия амнистии, последовали характерные комментарии:

Украинская оппозиция не собирается выполнять принятый Верховной радой вечером в среду закон об амнистии, выставляющий в качестве условия освобождение административных зданий. Оборона Майдана укрепляется, чтобы помешать силовому разгону, заявил комендант Майдана, оппозиционный депутат Верховной рады Андрей Парубий.
По его словам, оппозиция после голосования чувствует себя обманутой, а манифестанты не собираются расходиться с Майдана и освобождать захваченные здания.


http://www.svoboda.org/content/article/25247103.html - цинк

По сути Янукович в этом вопросе зависит от доброй воли оппозиции, которая может либо удовлетвориться уже полученным, либо же продолжить шантаж властей, трактуя амнистию и предоставленную отсрочку, как признак слабости и сигнал, что "надо дожимать".

Власти само собой пытались в этом законе наложить на оппозицию некие обязательства, которые при несоблюдении могут дать для пропаганды какие-то козыри. Тут собственно вопрос заключается в том, стоит ли данная уступка возможных гешефтов, если оппозиция попробует Януковича в очередной раз прокинуть. На мой взгляд, гипотетические выгоды никак не перевешивают разового ущерба и его последствий.

Касательно же лиц, которые под амнистию не попали, то шанс серьезно присесть у них есть лишь при победе Януковича на выборах. При победе оппозиции можно быть уверенным, что те, кто убивал милиционеров и угрожал убийством их семьям останутся безнаказанными, а их действия спишут на "эксцессы" и "революционную целесообразность".

После данной уступки, на очереди состав кабинета министров, где от Януковича будут требовать сдачи (не обязательно прямой) поста министра МВД в руки бесцветной фигуры или кого-то из оппозиционеров. Далее неизбежны попытки оппозиции вызвать досрочные выборы в парламент и попытки провести полит.реформу до выборов президента. Здесь для Януковича начинаются главные оборонительные позиции, сдача которых повлечет для текущего режима неминуемую катастрофу.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В России есть немало граждан, которые до сих пор возмущаются тем, что "советская говядина - это одни кости! ". Кстати, это возмущается не простой обыватель какой-нибудь, а сам президент РФ! А теперь суть головоломки. По условиям задачи дана стандартная полутуша говядины. Выглядит она во ...
На днях я узнал, что в ЖЖ проходит хэшмоб #образывойны . Обычно я в подобных массовых мероприятиях не участвую, а тут подумал - почему бы и нет? Тема интересная и актуальная в связи с приближающейся датой, а у меня, как раз, есть по ней материал. Кстати, приглашаю коллег-блогеров ...
Компания Neuralink, при помощи которой предприниматель Илон Маск надеется совершить революцию в интерфейсах «мозг-компьютер» (BCI), впервые имплантировала человеку устройство «чтения мыслей». Об этом Маск сообщил в твите, опубликованном 29 января. ( Read more ... ...
Так, ну что же... Раз уж grossfater_m подписался на флешмоб - то и скромному мне вроде как можно. В общем, так:1. Вы отмечаетесь в комментах2. Я называю три вещи, за которые вы мне нравитесь (или ваш журнал, если мы не знакомы лично)3. А вы в ответ – продолжаете ...
Опосля Нон/Фикшн махнула я прицельно в ГУМ. Я там уже была, но гораздо раньше, в ноябре (еще не писала об этом даже), еще скучновато там было, никак. А в декабре уже и елочки появились, и украшения. Надо сказать, все в этом году скудно и даже, не побоюсь этого слова, бедно. Но все равно, ...