Amnesty Internationa привела факты преследований крымских татар Россией

топ 100 блогов stainlesstlrat15.12.2016 Amnesty International заявляет, что крымскотатарское сообщество систематически преследуется российскими властями после оккупации Крыма. Об этом говорится в докладе организации "Крым во тьме: подавление несогласия", опубликованном 15 декабря.

"Будучи наиболее заметной и сплоченной группой в Крыму, которая противостоит российской оккупации, крымскотатарское сообщество стала мишенью для де-факто местной и российской власти, направленных на подавление инакомыслия и обеспечения поддержки аннексии в Крыму", - заявил в докладе директор Amnesty International по Европе и центральной Азии Джон Дальхизен. Указывается, что включение Крыма в российское правовое поле, которое стало нарушением международного права, позволило "властям" начать преследование ключевых фигур крымскотатарского сообщества по сфабрикованным обвинениям в экстремизме и других преступлениях.
В то же время отмечается, что представительный орган крымских татар, Меджлис, был "произвольно запрещен как "экстремистская организация" участие в любых связанных с ней мероприятиях теперь считается преступлением".

"Все ограничения, наложенные на деятельность Меджлиса, должны быть сняты, а уголовные преследования, используемых чтобы надавить на его членов, а также других, кто мирно выступает против российской оккупации и аннексии, следует прекратить", - заявил Дальхизен.

В докладе также упоминается о преследовании главы Меджлиса Рефата Чубарова и его заместителей Ильми Умерова и Ахтема Чийгоза.
"Другой крымскотатарский активист Эрвин Ибрагимов исчез 24 мая 2016. Он был членом организации, которая защищала права крымских татар и их культурное наследие после аннексии Крыма. Незадолго до того как он пропал без вести, он сказал друзьям, что за ним следят. Его местонахождение до сих пор неизвестно", - говорится в докладе.

"Россия также использует свое антитеррористическое законодательство против крымских татар. Девятнадцать человек, в том числе правозащитник Эмир-Усейн Куку, были арестованы по обвинению в участии в запрещенной на территории России террористической организации "Хизб ут-Тахрир", - заявляет организация.

Amnesty International считает, что обвинения, выдвинутые против него и, вероятно, против других, являются необоснованными.
В докладе делается вывод, что все эпизоды с преследованием крымских татар свидетельствуют о нетерпимости российских чиновников к любому инакомыслию, которое ставит под сомнение их власть в Крыму.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
История научно-технического прогресса — это история о том, как всё делать лучше, ярче и дешевле. Вот две показательные диаграммы, подтверждающие колоссальную дефляцию как результат повышения эффективности производства и внедрения инноваций. Начнём с простого — свет . Ещё пещерные ...
Перед тем как мы будем обсуждать фильмы по Тургеневу , давайте разберем вот это письмо. Здесь автор пытается встроиться в мужские сабмиссивные фантазии, сыграв роль властной женщины. Вот феномен Полозовой в повести "Вешние воды", который мы будем обсуждать с точки зрения имиджа, ...
О скандале в сообществе «Один мой день»: люди теперь боятся педофилов точно так же, как раньше боялись сглаза. Одинаковый механизм. Педофилы — это теперь такая нечисть, сверхъестественные существа. Уровень познания мира повысился, лешим ...
Сотни черных лимузинов Подвозили муэдзинов. Вот припёрла им удача - Свежий повод есть для страча! PS Что за хня происходит с ЖуЖой последние два дня? Список странного займет страниц 5. Лавочка ...
Почему-то месяц назад совершенно незамеченным прошел скандал с замаскированными градами. Если вкратце, то по Минским соглашениям стороны были обязаны отвести от линии соприкосновения тяжелое вооружение и в том числе ракетные системы залпового огня БМ-21 "Град", вот такие: Впрочем, вой ...