Аминь.

топ 100 блогов pora_valit29.09.2012



Все, что в последнее время происходит в России, отсылает меня мысленно к гению Боба Фосса, к фразе Макса, немецкого аристократа из «Кабаре», по поводу нацистов:

«Нацисты – это шайка хулиганов. Но они нам нужны. Они избавят нас от коммунистов, а потом мы сможем их прижать.»

На это Робертс, его собеседник, спрашивает:

«Кто эти мы?» - и слышит ответ:

«Германия».

И за этим следует сверхъестественная сцена на 75-ой минуте фильма, когда вся публика возле гаштета «Лесной покой» подхватывает песню юного нациста «Будущее принадлежит мне». И во время спешного отъезда из этого ощетинившегося уже почти неминуемой катастрофой райского уголка Робертс поворачивается к Максу и задает риторический вопрос:

«Рассчитываете их прижать?»

__________________________________

За несколько последних дней  мне попались на глаза несколько заметок с новостями вполне симптоматическими.

Вот, пожалуй, самая интересная из них на сегодня:

(http://www.gazeta.ru/social/news/2012/09/28/n_2549121.shtml)

«В Ростове из-за жалоб православных активистов не покажут оперу «Иисус Христос – суперзвезда»

Дирекция Ростовской областной филармонии отменила показ рок-мюзикла «Иисус Христос – суперзвезда», приехавшего в город с гастролями, после того, как местные православные активисты написали на имя директора филармонии письмо, в котором просили запретить спектакль, якобы оскорбляющий их чувства. Об этом сообщает «Фонтанка».

С такой же просьбой активисты обратились в прокуратуру Ростовской области и в приемную уполномоченного по правам человека по региону.

«В связи с тем, то вышел новый закон, защищающий интересы верующих, мы решили обратиться к государству за поддержкой. На наш взгляд, образ Христа, который трактуют в опере – неправильный с позиции христианства. Если такая постановка и имеет место быть, она должна быть согласована с патриархией. А в том виде, в котором существует данное произведение, – это профанация. И говорить о том, что опера укрепляет веру - неправильно. Верующий человек не пошел бы на этот спектакль, а пошел бы в храм на богослужение», – сказал журналистам один из подписавшихся под заявлением.

Дирекция филармонии оповестила организаторов гастролей мюзикла об отмене мероприятия. Билеты на оперу изъяты из продажи.

Опера «Иисус Христос – суперзвезда» должна была пройти в Ростове 18 октября в пятый раз. По словам организаторов, постановка всегда проходила с аншлагом, и ранее никто не заявлял о своем недовольстве содержанием мюзикла.

«В нашем театре спектакль идет 20 лет. Люди приходят, чтобы узнать эту историю. Несколько поколений. Ничего оскорбительного в произведении нет. Это свой взгляд на легенду, на историю. Это какое-то недоразумение», – считает исполнительница роли Марии Магдалины Мария Климова.

Она добавила, что, по ее мнению, православные активисты должны объяснить, на каком основании они выступили против мюзикла.»

___________________________________________

Вот кто-то мне тут не так давно говорил, что православные кретины, привязавшиеся в кафешке к кому-то в майке с изображением известной теперь панк-группы – просто редкие маргиналы, никак не отображающие царящие в обществе настроения.

Поезжайте в Ростов и спросите билетик на рок-мюзикл «Иисус Христос – суперзвезда».

А лучше сделайте как Макс – не теряя лица и продолжая говорить, как вы «их прижмете», быстренько садитесь в авто. 

В начале фильма у Фосса зрители кабаре выкидывают на улицу нацистов, а в конце нацистов среди зрителей уже большинство.

20 лет назад представить отмену рок-мюзикла по религиозным соображениям тоже было невозможно, а сейчас пожалуйста, свершившийся факт.

Аминь.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
К сожалению, Фарбер, видимо, все-таки идиот. Те, кто, как и я, защищали Фарбера сильно удручены его нынешним поведением. "Извиняться за какой поступок? За то, что я прошел по звездам? Перед кем?" - выразил недоумение Фарбер. "Я не опасаюсь вообще ничего", - подчеркнул он. (Молодец, ...
Фотограф Грег Тоу недалеко от Денвера, штат Колорадо, стал свидетелем сильной грозы. Он снял ее начало, самый ее пик и закончилось все красочной радугой! Грозовой фронт Середина бури, молнии и ливень Ярко-розовое небо И радуга! ...
Комментаторы говорили про движение (автомобили) и про горизонт. Это фигня. Горизонт везде есть. Заставь старые фото машинами - ничего не изменится. Сама жизнь была организована по другому принципу. Она как бы объединялась вокруг храмов. Храмы были не просто архитектурными ...
Кто-то опять проедется по поводу альтернативного Израиля, понимаю. Но , что случилось, то случилось. Вопрос таков. Дочка гуляла в парке, да поздно, но ей 16 лет. Они с подругой сидели на лавочке, телефоны были возле них. Рядом была компания пацанов. Вдруг в парк ворвалась компашка эфиопов, ...
В Петербурге хватает работы: у деятельных людей почти всегда есть возможность обеспечить себе хороший доход. Некоторые мои знакомые, впрочем, сознательно предпочитают места, где платят мало — например, устраиваются в учреждения культуры, где, сами знаете, на рядовых музыкантах и ...