рейтинг блогов

Амигдала

топ 100 блогов borisakunin28.03.2015 Теги: Гайдар                      

     Недавно я прочитал интереснейшую статью в журнале Current Biology про одну американку, у которой начисто отсутствует чувство страха. То есть вообще ноль целых ноль десятых. Ученые обвешали ее датчиками, пугали-пугали всеми способами, на которые хватало воображения – никаких отрицательных эмоций. Отправили удивительную женщину на специальную экскурсию в знаменитый хоррор-аттракцион «Санаторий Уэверли-Хиллз» в штате Кентукки. Это заброшенный чахоточный санаторий с нехорошей репутацией, где для любителей острых ощущений разработана целая программа с оптическими и акустическими эффектами, артистами-привидениями и прочими кошмарами. Кто видел сериал «Охотники за привидениями», должен знать эту локацию, она использована в нескольких эпизодах.
     Храбрая дама, вся обвешанная датчиками, ни на миг не утратила хладнокровия и даже напугала одного из «призраков», решив его пощупать. Остальные участники экскурсии, обычные люди, при этом визжали от ужаса и просились наружу.

Амигдала
Ночная прогулка по нехорошему санаторию 

     Причина  бесстрашия нашей американки была сугубо медицинская.  В мозгу есть миндалевидный закуточек, который называется амигдала. Именно он отвечает за формирование страха.

Амигдала
Вот этот синий пупырышек

     При редкой болезни Урбаха-Вите случается совсем уже редкое осложнение, в результате которого амигдала атрофируется. Именно это с несчастной (или, наоборот, счастливой?) американкой и произошло.
     Иногда такой опыт ставят над животными. Удалят мыши амигдалу, и она начинает наскакивать на кошку.
     А древние инки, как я где-то читал, владели начатками нейрохирургии и умели делать воинам в голове дырку, от которой те становились неустрашимыми. Не иначе достукивались до амигдалы.

Амигдала
Череп древнего перуанца со следами трепанаций

     Мне в память врезался один разговор с Егором Гайдаром. Он рассказал, что в их роду у мужчин аномалия: они вообще не понимают, что такое – чувство страха. Таким был дед Аркадий Голиков, таким был отец, адмирал Тимур Гайдар, и Егор Тимурович унаследовал эту странность. Я-то всегда, по внешности и манере говорить, воспринимал нашего реформатора как мямлика-интеллигента  и даже когда-то изобразил его таким в рассказике про фею Лимузину. Но это потому что во время написания я еще не был знаком с Егором Гайдаром. На самом деле он  был в определенном смысле человеком железным – мне рассказывали люди, наблюдавшие его в разных пиковых ситуациях. Я его спрашиваю: «Неужели вы совсем-совсем ничего не боитесь?». «Только одной вещи. Но очень сильно, - говорит. – Ядерной войны». (Тогда это показалось мне смешным – время ядерных противостояний, по моему разумению, ушло в прошлое. Сегодня, когда у нас снова начинают стращать бусурман атомными ракетами, я бы смеяться уже не стал…. Ладно, я сейчас не про политику, а про биогенератор страха).
     Пытаюсь представить себе, каково это – жить вообще без страхов. Хотел бы я так или нет?
     Первый порыв, конечно, ответить: да, очень хотел бы!
     Страх – ужасно противное чувство.
     У Толстого замечательно описано, как Николай Ростов празднует труса, убегая от французов: «Одно нераздельное чувство страха за свою молодую, счастливую жизнь владело всем его существом. Быстро перепрыгивая через межи, с тою стремительностью, с которою он бегал, играя в горелки, он летел по полю, изредка оборачивая свое бледное, доброе, молодое лицо, и холод ужаса пробегал по его спине».

Амигдала
   Сейчас бросит пистолет и побежит

     Должно быть, поручик Толстой знал это состояние не понаслышке – оно впечатляюще описано и в «Севастопольских рассказах».
     А сколько недостойных поступков и подлостей совершается от страха, сколько ломается судеб.
     Нет, решено. Удалите мне амигдалу, пожалуйста. Хочу ничего не бояться. Вообще ничего. Как пел Высоцкий: «Я не люблю себя, когда я трушу».
     С другой стороны…  Всем наверняка в жизни приходилось делать что-то через страх.
     У меня одно из ранних воспоминаний, как мы во дворе зачем-то затеяли прыгать с крыши гаража. Мне было, наверное, лет шесть-семь. Как обычно, нашелся кто-то бесшабашный, а за ним полезли остальные, и я в том числе. Сверху вниз посмотрел – ужас, оцепенение. Особенно когда мой приятель, более смелый, чем я, прыгнул, подвернул ногу и завопил от боли. А я – следующий. Снизу девочки смотрят (они умнее нас, дураков, - не полезли). Прыгнул, конечно. Куда деваться? И впервые в жизни испытал чувство победы – самой драгоценной из побед, победы над собой. Может, не такая уж это была глупость – прыгать с крыши гаража.

     Зачем нужен страх с биологической точки зрения, понятно – срабатывает инстинкт самосохранения. Но страх необходим и для развития личности. Страх нужен затем, чтобы у тебя было, что побеждать. Смелость – это не бесстрашие, а умение побеждать амигдалу.  Трусость – наоборот. Когда амигдала побеждает тебя.
     Страх, гадина такая, очень извивист и живуч. Справишься с одним - обязательно вылупится новый. При этом в каждом возрасте свои страхи.
     По мере приближения старости  происходит некоторая переориентация амигдалы. Она перестает так остро реагировать на мысли о смерти. Во-первых, из-за физиологии – постепенно демобилизуется жизненная энергия. Во-вторых, по причинам психологическим.  Родители, старшие друзья, а затем и сверстники постепенно переселяются в мир иной. Своих там становится всё больше, они заселяют и обживают потустороннее пространство, делая его менее жутким. Они зовут оттуда старика, ждут его, а здесь всё мало-помалу становится ему чужим, непонятным, неинтересным.
     В старости у женщины обычно ослабевает мучительный страх быть непривлекательной, нежеланной. Зачем, если всё уже было, всё уже состоялось?
     У мужчин ослабевает соревновательность, исчезает честолюбие. (Это вообще-то один из непременных атрибутов мудрости).
     Ну а у человека моей профессии, если он относится к ней всерьез, по-японски, как к Пути, есть свой специфический страх. Я много раз слышал от коллег-писателей, находящихся в творческом кризисе, боязливые речи, что волшебное состояние полета никогда  больше не вернется. Некоторые, бывает, с перепугу и в запой уходят.
     Допустим, у меня несколько иная писательская специальность – я беллетрист. Мне полеты ни к чему, я строю архитектурные конструкции, снизу вверх – так высоко, как умею. Но и это занятие страшноватое.
     Однажды, отвечая на вопрос из «почтового ящика», я уже рассказывал про точку peur de manquer. Повторю для тех, кто не видел.
     У меня долго болело некое место на позвоночнике, никак не проходило. Ужасно  мешало жить. Я даже начал ходить с тростью, как дешевый пижон. В конце концов пошел к одной французской врачихе с китайским дипломом. Она пощупала меня, полистала какой-то фолиант и говорит: «Это у вас болит точка, которая называется Страх Неудачи. Хотите я вам ее вообще уберу? Что-то она у вас очень уж чувствительна».
Амигдала
Какая-то из этих, видимо

     Я подумал-подумал и отказался. Невозможно написать живую книгу, если не вибрируешь от страха, что у тебя ни черта не получится. Даже если это просто детектив. Врачиха сказала: «Тогда могу передвинуть точку в другое место, под лопатку. Ходьбе мешать не будет». Поколдовала там чего-то, помяла, пальцем потыкала, и спина прошла. А Страх Неудачи остался.
     И что бы я был без этого страха?
     Нет,  хочу бояться и радоваться победе над страхом.
     Не троньте мою амигдалу.





 

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 22:57

https://bit.ly/2SUYNyo
Автоматизированный метод заработка от 3000 рублей в сутки
Гарантия возврата денег.
Предыдущие записи блогера :
Посты по теме:

Обозреватель

Если бы вместо Яценюка был Гайдар
Обозреватель
В такие моменты понимаешь, как России в 1991 году повезло, что у нее был ГАЙДАР. Просто вот можно счесать языки до крови на тему что было бы если бы да кабы, а вот сейчас смотришь назад и понимаешь – если бы ГАЙДАРА не было, то был бы вот такой же вселенский срач в ...

и другие »

Полит.ру

Мемория. Егор Гайдар
Полит.ру
Егор Тимурович Гайдар (1956—2009) родился в Москве в семье военного корреспондента газеты «Правда» контр-адмирала Тимура Гайдара. Оба его деда — Аркадий Гайдар и Павел Бажов — были знаменитыми писателями. С началом Карибского кризиса в 1962—1964 годах жил на ...

и другие »

Комсомольская правда

Ариадна Бажова-Гайдар, мать Егора Гайдара - «КП»: Я воспринимаю потерю Бориса, как потерю сына
Комсомольская правда
Я воспринимаю его потерю, как потерю сына. - Держитесь, Ариадна Павловна. Может, к вам зайти, что-то надо? А то, видите, я тогда только на юбилей Аркадия Гайдара к вам домой приходил... (110-я годовщина Аркадия Гайдара отмечалась в январе 2014-го.) - Нет, спасибо, дорогой.

и другие »
Архив записей в блогах:
Троице-Сергиева лавра - духовный центр России, но кроме этого, она была ещё и мощной крепостью, защищавшей подступы к Москве с севера. Монастырь принимал участие в борьбе против татаро-монгольского ига; противодействовал сторонникам правительств Лжедмитрия II, Лжедмитрия III, ...
3 июля 2019 г. в 18 часов (по Московскому времени) новоуренгойскими правоохранителями был задержан Муса Мамедов. Насколько известно его товарищам по несчастью, на него возбуждено уголовное дело. Напоминаем конфликт с властями у Мусы Мамедова, как и у многих других жителей Нового Уренгоя, ...
Ода любимому сообществу. Все улицы микрорайона Кирьят-Ришон (г.Ришон ле-Цион) именуются названиями растений. Это было для меня открытием, а сделала я его благодаря сообществу prohodimcy . На снимке выше: Цикламены А это - улица ha-Ракефет (Цикламенов): По наводке ...
Нет, ну что это за повышенная активность после снятия Лужкова? Сегодня с ужасом узнала из новостей Радио Маяк , что, кроме всего прочего, мою улицу Правды собираются переименовать "вернуть ей историческое название", блин. Судя по всему, это ...
Коровы. Фантастические существа. Люблю их всю жизнь. Они у нас совершенно особенные – матово-бежевые, крутобокие. Хранительницы. Когда гостила в Берде, всё собиралась их сфотографировать. Не успела, руки не дошли. Лишь однажды удалось выехать в ...
  • ErnestFlatcher : RT @PaineAbigail: по литературе на тему а.п.гайдар-писатель, герой, гражданин http://t.co/Dl0SkyLZMw #гражданин #герой, сочинение

  • gordislav86 : "@meduzaproject: Статья Егора Гайдара про общество и государство от 1994 года. По-прежнему актуально https://t.co/KE95AggdT2" Гайдар про рок

  • GENNADIY1957 : RT @oleg_kozyrev: Мария Гайдар пытается спасти жизнь ветерану и ломится через бюрократию Минздрава http://t.co/eKEmxqsucu 70-лет Победы, на…

  • szonaorg : Что сделали Гайдар и Чубайс - http://t.co/p8BiGMiIhZ - #история #Россия

  • lmk_s : Что сделали Гайдар и Чубайс (21 тезис) http://t.co/ZQBAN83GBM #реформы #демократия #режим #Чубайс #Гайдар

  • VSchneider1 : Что сделали Гайдар и Чубайс (21 тезис) http://t.co/o6s0v15mTg #реформы #демократия #Гайдар #право #спецслужбы #приватизация #режим #Чубайс

  • gomefumuvosa : рвс гайдар скачать http://t.co/gblg2UxIoz

  • nikozah : RT @sskamssgvp: Мне стыдно за страну, когда предатели, как Немцов, Чубайс, Ельцин, Гайдар предали нас США и вступали в сговор с масонами и …

  • finsovet : RT @Sergey_Styepin: А.Илларионов: Что сделали #Гайдар и #Чубайс (21 тезис) http://t.co/6bU95H76Cp #авторитаризм #демократия #приватизация #…

  • cabewytehefi : RT @IgorZ_ua: Гайдар Джемаль: Путин блокирован силовиками, #Россия переключается на Кавказ и начинается третья чеченская война http://t.co/…

  • cheloveck2015 : RT @Kaurus7: Мария Гайдар "О реальной доступности высокотехнологичной медицинской помощи" для ветеранов - http://t.co/KcflCVF1HM

  • sskamssgvp : Мне стыдно за страну, когда предатели, как Немцов, Чубайс, Ельцин, Гайдар предали нас США и вступали в сговор с масонами и им почести.

  • Kaurus7 : Мария Гайдар "О реальной доступности высокотехнологичной медицинской помощи" для ветеранов - http://t.co/KcflCVF1HM