Аметистовая друза

топ 100 блогов ru_soap20.02.2010 Друза - это группа кристаллов, наросших на стенки трещин или пустот в горных породах. В такой форме можно найти в природе красивый камень аметист.
Собравшись варить мыло в подарок для друга-геолога к 23 февраля, я уже поглядывала, как на образцы, на мыльные камни-аметисты в этом сообществе. Но друг с восторгом заговорил об аметистовых друзах, типа таких:
22.26 КБ
"Такое мыло не сварить..." - начала я и вдруг осеклась. Почему бы не сварить?


Состав: мыльная основа, масло виноградной косточки, глицерин, красители, черная глина. Долго выбирала ароматизаторы, и мне показалось, что драгоценный камень не может пахнуть просто каким-нибудь апельсином, нужна сложная парфюмерная композиция. И в итоге я налила туда чуть не миллилитр духов "So elexir".
При создании друзы использовала махонькое, но глубокое блюдце для варенья.
Сначала налила белую основу в блюдце, и когда она уже стала застывать, я принялась выдалбливать в середине углубление. И тут я заметила, что будущее мыло пока легко покидает свою форму, не сложнее, чем поджаренная яичница сковороду. Я вынула еще мягкое мыло из блюдца и руками придала ему овальную форму. Когда минут через 15 оно полностью застыло, что-то изменить в нем уже казалось нереальным.
Дальше было сравнительно просто. Сварила фиолетовое мыло. Заливала основу в форму частями, капала красители, не перемешивая, чтобы кристаллы были не просто фиолетовыми, а с переливами. Нарезала ножом треугольнички.
Сварила из основы с глиной черно-серое мыло. Оно и стало как бы клеем. Тонким слоем я полила внутренность полученного белого овала. Засыпала кристаллы внутрь. Пришлось еще работать пальцами, чтобы закрепить аметисты. Главное - разместить их по краям, а в середине сделать углубление, тогда это будет не просто емкость с кристаллами, а аметистовая друза. Осторожно залила немного "клея" сверху в просветы между кристаллами. Потом перевернула друзу и полила с обратной стороны тем же черно-серым мылом - как бы внешний слой горной породы.
Минут через 10 меня можно было увидеть на кухне с ножом, склонившейся над друзой. Я срезала застывшие мыльные капли, заостряла грани некоторых кристаллов, отрезала неудачное. Потом промыла полученную друзу под водой, чтобы смыть всякие мыльные кусочки. Мылится она замечательно. :) Только воду пришлось из нее потом выливать - затекла вовнутрь.
Краткий период сушки, упаковка в пищевую пленку, - и новый мыльный камень готов.

Аметистовая друза Аметистовая друза



?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Москва – это гигантский мегаполис, в котором многие амбициозные и предприимчивые люди видят для себя огромное количество возможностей, и прежде всего, возможность увеличить свои доходы, и как следствие, улучшить свой жизненный уровень. И потому этот город, словно магнит, притягивает не ...
...случился на этой неделе. Тёмным декабрём вдруг неожиданно выпало несколько ослепительно солнечных дней. Простите. Никакая иллюминация не сравнится с этим праздником света. Счастье, что мне выдалось свободное утро, и я смогла выбраться погулять с фотокамерой. Делюсь нашим нежданным ...
...
Простите, что первая, блин,  любовь ...
У каждого мужчины есть игрушки и погремушки, которые ему дороги. Вот и у меня есть старая-престарая машина, моя ровесница. Сделанная еще по заданию старика Шикельгрубера. И вот три-четыре раза в год я вывожу машину из гаража. Мою, полирую, накачиваю колеса, доливаю масло. И по ...