рейтинг блогов

Американский бридж

топ 100 блогов el_murid22.05.2018 Американцы разыгрывают карту Манбиджа для столкновения интересов Кремля, Ирана и Турции.

В сущности, вопрос передачи территории на запад от Евфрата - вопрос решенный. Самим американцам эта территория в целом без надобности, курды СДС без американской поддержки ее контролировать не в состоянии, а Штаты придерживаются принципа "Сами, всё сами". На первых этапах они продавливают нужное им решение, затем просто модерируют ситуацию, следя за балансом.

Однако Штаты не были бы Штатами, если даже такой непринципиальный для себя вопрос не решили бы в свою пользу. Столкновение интересов Ирана, Турции и России - почему бы и нет. Этот квази-союз и без того предельно ситуативен, и "союзники" с удовольстьвием пихают друг в друга ножи, ятаганы и вилки во все причинные и беспричинные места. В преддверии более чем вероятной операции против Ирана создать еще одну конфликтную зону - что может быть разумнее?

В итоге Штаты сейчас торгуют территорией, предлагая поделить ее по двум возможным сценариям.

Текущее положение:

Американский бридж 2018-05-22 18.27.03

Дележка же может идти по двум вариантам. Вариант первый. Африн становится полностью турецким, турки занимают территорию к северу от Манбиджа и перехватывают стратегическую переправу через Евфрат:

Американский бридж 2018-05-22 18.27.08

Вариант второй. Туркам говорят "тпру" и отдают Кремлю и Ирану остатки Африна и всю территорию вплоть до "Щита Евфрата".

Американский бридж 2018-05-22 18.27.14

Оба сценария конфликтны, причем в конфликт американцы умело впрягают еще и курдов из YPG. Как бы не поделилась территория, обострение отношений между Турцией, Ираном и Кремлем неизбежно. Причем второй сценарий просто вынуждает Эрдогана на наступательную операцию против иранцев в случае, если коалиция, ЛАГ и Израиль начнут свою собственную операцию против иранских прокси на территории Сирии.

По всей видимости, провинция Алеппо, которая была вчерне и грубо поделена на оккупационные зоны в ходе операций Турции в 16 году и в 18 ("Щит Евфрата" и "Оливковая ветвь"), станет новым театром военных действий, так как положение в ней не устраивает вообще никого. Американцы, сбрасывая ненужную, в сущности, им территорию, могут запустить конфликт между "союзниками" в своих интересах.

Говоря откровенно, Кремль в этих раскладах почти лишний, так как не имеет на этой территории ни интересов, ни сил кроме небольших подразделений военной полиции. Основной конфликт Штаты рассчитывают разжечь между Турцией и Ираном - но только когда начнется общая антииранская операция в Сирии и Ираке. Турки по замыслу американцев станут отвлекающим фактором, а учитывая стремление Эрдогана вернуть себе Алеппо (не на этом этапе, так на следующем), Турция неизбежно будет действовать в рамках будущего овладения этим самым важным городом Сирии.

Сами Штаты, понятно, отводят себе роль надзирателя и модератора процесса, в случае необходимости имеющего возможность и рыкнуть, и предъявить более веский аргумент.

https://zen.yandex.ru/media/el_murid/amerikanskii-bridj-5b043c398309053a2002c66f

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Лет пять-шесть назад под тегом Теплица для лентяев я рассказывал вам, какие средства малой автоматизации понадобятся лентяю , что б только и делать, что ничего не делать, а урожай рос и спел сам по себе ;) Поставленные тогда мной две теплицы были оборудованы автоматическим капельным ...
Осыпаются гроздья сирени, Словно светлые слезы любви.. Я твои обнимаю колени... И ладони целую твои.... А душа переполнена счастьем, ВысокО где-то птицей ...
 Сходил вчера на мастер-класс Ноздрина и Чугуновой. Впечатления смешанные. Все понравилось и организация МК, и те вещи, о которых говорили и потрясающие фотографии, которая показала Ирина. Ее обработка — это космос какой-то. Я решил применить ...
Гойспода, что делается! На первый взгляд - на фото обычные жители этой страны. НО НА САМОМ ДЕЛЕ ЭТО ФИНЛЯНДИЯ! Это заразно, мы все умрем превратимся в ватников и тутушек! Кто знает, что надо делать что бы не заразиться? Kuinka kauhea elää! ...
Сейчас наткнулась на новое ток-шоу на канале СТС " Гав стори ". Кратко: в семью заселяют несколько собак из приюта, за определенное количество дней члены семьи должны выбрать питомца, который останется жить у них, остальные отправляются в приют. И вроде бы дело благое - пристраивается п ...