рейтинг блогов

Американские томагавки плывут к корейским берегам

топ 100 блогов manzal12.04.2017
Американские томагавки плывут к корейским берегам

Штаты разворачивают ударную группу к берегам Северной Кореи и в ультимативной форме требуют от Китая надавить на северокорейских лидеров. Они действительно готовы ударить по северной части полуострова, но какие последствия идут за этими намерениями, и кого они коснутся?

Вчера СМИ узнали о планах Токио провести учения с американскими кораблями. Как сообщает Reuters, морские силы самообороны страны планируют провести совместные учения с ударной группой кораблей ВМФ США во главе с авианосцем "Карл Винсон". После того как авианосец войдет в Восточно-Китайское море, Япония направит несколько своих эсминцев. По данным агентства Yonhap, авианосная ударная группа во главе с авианосцем "Винсоном" прибудет в район Корейского полуострова 15 апреля.

Кроме того, к группировке ВМС США, разворачивающейся вблизи побережья Кореи, присоединился, как минимум, один модифицированный ракетоносец типа "Огайо", несущий 154 ракеты типа "Томагавк".

Американские томагавки плывут к корейским берегам

Американские томагавки плывут к корейским берегам

То есть показательные выступления американцев и японцев могут начаться уже через три-пять дней. А параллельно с ними группа депутатов правящей в Японии Либерально-демократической партии (ЛДП) выступит с официальным предложением к правительству внести в конституцию поправки, которые позволят Токио наносить превентивные удары по Северной Корее. С учетом готовности Штатов к удару, опасения в приближающемся обмене ракетами вполне реальны.

Кстати, еще в середине февраля премьер-министр Японии Синдзо Абэ заявлял, что у страны нет планов закреплять законодательно "право на удары по вражеским базам", отметив при этом, что страна "не будет сидеть сложа руки". Но уже 25 марта глава правительства сообщил, что "поддерживает партию в проведении таких дискуссий и внимательно следит за тем, что происходит". Был бы повод, а законы даже в Японии найдутся.

Итак, есть все основания полагать, что японцы не упустят возможности бахнуть по КНДР вместе с американцами. Более того, готовясь к этому, генсекретарь кабинета министров Японии Ёсихидэ Сугу заявил, что японская сторона в кооперации с США и Южной Кореей собирается эвакуировать из Республики Корея японских граждан. Видимо, потому что ожидается, что ответных удар КНДР может прийтись именно на южную часть полуострова. Но не стоит отметать варианта, что эвакуация людей - не более, чем нагнетание обстановки и попытка оправдать предстоящие удары. Мол, смотрите, как опасно рядом с КНДР, пора их "предупреждать".

Самое интересно заключается в том, что до США корейские ракеты не долетят (просто потому что межконтинентальных ракет у страны нет*. Да, весь "страх американцев" перед КНДР разбивается об этот простой факт), зато долетят до Японии. То есть американский удар - не более, чем дружеская поддержка, потому что самим Штатам за свою безопасность можно не переживать (разве что за безопасность своих баз, которые Пхеньян никогда не станет атаковать первым, потому что Ким - диктатор, но не дурак).

И еще немного интересностей, которые косвенно могут влиять на резкие перемены маршрута американской ударной группы. У Японии есть вполне реальные рычаги для давления на США. На 1 января этого года Страна восходящего солнца - крупнейший держатель долговых обязательств казначейства США: Токио владеет ими на сумму в $1,1 трлн (для сравнения, Россия - всего на $86,1 млрд). В конце прошлого года японский холдинг SoftBank объявил о плане инвестировать в США $50 млрд и создать в Новом свете 50 тысяч рабочих мест. Что абсолютно укладывается в предвыборную стратегию Трампа вернуть в Штаты реальное производство.

И именно Япония, как главный американский сателлит в регионе, будет претендовать на все радости КНДР в случае падения режима (что маловероятно, но все же).

Дестабилизация в регионе не вызовет масштабную войну всех против всех, потому что дел у государств-соседей и без того предостаточно. Если США все-таки решатся, а северокорейцы ответят, есть риск маленькой войны с разрушением обеих Корей, в которую впишутся разве что главные выгодополучатели - американцы и японцы. Закончится все, конечно, полным провалом КНДР (что, кстати, сводит вероятность ответного удара к минимуму), а американцы возрадуются новой победе.

Основная беда Северной Кореи в том, что она не захотела быть открытой, общедоступной и подчиняться феодалам мира сего. Поэтому вариант с "цветными революциями" для страны оказался просто невозможен. А ведь именно в этой части океана так не хватает американского влияния - на Китай и Россию. Именно поэтому у Кима старательно ищут оружие и преступления, потому что повод атаковать "есть и его не может не быть".

Короче, оказались ребята не по силам гордыми, не в том месте и не в то время. Им остается только пожелать терпения, потому что видеть у своих границ очередное подмятое Штатами государство край как не хочется.

*в новогодней речи Ким Чен Ын заявил о том, что "подготовка к испытаниям МБР находится на завершающей стадии"


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ещё не всё восстановлено, но процесс идёт даже быстрее, чем ожидалось. В банк сегодня влили 15 млрд. рефинансирования, ждут завершения смены руководства. Подпишитесь в ФБ на Инну Музычук , чтобы я глухим телефоном не работал. ...
Огромный пропалестинский митинг. Где выступил, на минуточку, Эрдоган. Не знаю турецкого, но пишут, что сказал Эрдоган примерно следующее: "- Эй Запад, я обращаюсь к вам! Вы хотите войну между крестом и полумесяцем? Тогда знайте этот народ жив, этот народ стойко стоит. Кем мы ...
Представьте, что перед вами красивый, сексуальный и с бо-о-ольшой харизмой... вампир. Да-да, самый настоящий вампир - с бледной кожей, острыми зубками и синеватыми губами. И наша задача узнать о нем как можно больше, поинтересоваться у него о ...
И так, вчера, 26 апреля Москва сказала свое слово: "В Кремле также выразили надежду, что ситуация в Армении будет урегулирована как можно быстрее в рамках конституционного поля. "Мы считаем, что это внутреннее дело Армении. Мы хотим надеяться, что ситуация как можно скорее будет ...
Mobilepays - партнерская программа конвертирующая трафик мобильной адалт тематики. Самая универсальная платформа по конвертации ВАП трафика содержит в себе максимальный набор удобных и необходимых инструментов для прибыльной работы. Гибкая ...