Американские шведы

топ 100 блогов sergeybond26.11.2015 В конце 19 - начале 20 века из Швеции эмигрировало в Америку невероятное число людей, около 1.200.000 человек - это была треть страны! Все искали лучшей жизни, так как Швеция столетней давности совсем не была похоже на процветающую Швецию современности. На сегодня, около восьми миллионов американцев имеют шведские корни, из которых 4,5 млн попадают под нынешнее определение шведских американцев, что составляет около 1,5% населения США.
Как вы думаете, какой город в 1900 году был вторым по населению шведами? На первом месте понятно, что Стокгольм. А вот вторым являлся...американский Чикаго. Вообще, это отдельная интересная тема, для тех, кто интересуется Швецией, её историей. А в этом посте я хочу кратко написать о людях, которые знакомы многим - это знаменитости, являющиеся американскими шведами.

Американские шведы Jake_Gyllenhaal_Cannes_2015-tile-tile


1. Джейк Джилленхол - актёр. Его отец, Стивен Джилленхол, происходит из шведской аристократической семьи Йюлленхол.

Американские шведы Jake_Gyllenhaal_Cannes_2015

2. Ума Турман - актриса. Её мать Нена (в девичестве фон Шлеебрюгге), известнейшая шведская модель своего времени

Американские шведы 559px-Uma_Thurman_2014_(cropped)

3. Чарльз Линдберг - лётчик, ставший первым, кто перелетел Атлантический океан в одиночку. Родился в Детройте в семье выходца из Швеции.

Американские шведы 664px-Col_Charles_Lindbergh

4. Базз Олдрин - астронавт. Имеет шотландские, шведские и немецкие корни.

Американские шведы 716px-Aldrin

5. Стивен Содерберг - кинорежиссёр, продюсер, сценарист, оператор и монтажёр. Предки отца были шведский и ирландского происхождения, его дед по отцовской линии был иммигрантом из Стокгольма.

Американские шведы Soderbergh_cropped_2009

6. Вэл Килмер - актёр. Среди его предков числятся шведы, немцы, монголы, шотландцы, ирландцы и даже индейцы чероки.

Американские шведы Val_Kilmer_Cannes

7. Люк СкайуокерМарк Хэмилл - актёр. Его мать была наполовину шведского происхождения.

Американские шведы 562px-Mark_Hamill_by_Gage_Skidmore

8. Эмма Стоун - актриса. Её дед по отцовской линии был шведского происхождения.

Американские шведы 699px-Emma_Stone_2014

9. Марк Уолберг - актёр. Wahlberg — шведская фамилия. Прадед Марка по линии отца Аксель Густаф Вальберг (Axel Gustaf Wahlberg) иммигрировал из Швеции в конце XIX века.

Американские шведы 590px-Mark_Wahlberg_at_the_Contraband_movie_premiere_in_Sydney_February_2012

10. Фредди КрюгерРоберт Инглунд - актёр. Фамилия актёра — шведская, поэтому на русский язык она транскрибируется как Энглунд, однако сам себя актёр называет именно Роберт Инглунд. У него шведские корни, но он плохо говорит по-шведски.

Американские шведы Robert_englund

11. Крис Кристофферсон - кантри-певец, композитор, актёр. Дед Криса был офицером в шведской армии.

Американские шведы Kris_Kristofferson_SXSW_2006_crop

12. Ричард Айра Бонг - лётчик-истребитель, участник Второй мировой войны. Во время Тихоокеанской кампании совершил 200 вылетов, сбил 40 японских самолётов (ещё 7 засчитаны как вероятные победы) и повредил 11, став самым результативным боевым пилотом в истории США. Оба родителя - шведские иммигранты.

Американские шведы 741px-Richard_Bong_photo_portrait_head_and_shoulders

13. Кирстен Данст - актриса, сценарист, режиссёр, продюсер, модель и певица. Мать — из Нью-Джерси и имеет шведские и немецкие корни.

Американские шведы 561px-Kirsten_Dunst_3_2013

14. Майкл Корс - модный дизайнер, совладелец Michael Kors Holdings и бренда одежды, аксессуаров и парфюма Michael Kors. Отец шведского происхождения.

Американские шведы Michael_Kors,_Photographed_by_Ed_Kavishe_for_Fashion_Wire_Press

15. Рэй Брэдбери - писатель, известный по антиутопии «451 градус по Фаренгейту», циклу рассказов «Марсианские хроники». Мать Брэдбери, Мари Эстер Моберг (1888—1966), была шведкой.

Американские шведы 638px-Ray_Bradbury_(1975)

Это всего лишь некоторые из американских шведов, а более подробно об этом есть отдельный список в википедии.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Надо бы заодно убить и вот эту чушку с короткими жирными ногами – тоже ведь не эталон генетически, а судя по тому, с каким просветлённым ебальцэм она «проникается фактами жизни и смерти», этот опыт тоже был бы небезынтересен: для окружающих её сограждан – уж точно. Если нужно ...
Классические композиции Пола Рида привлекли внимание сразу, еще со времен его дипломного шоу в Колледже искусств Данди и с тех пор он пользуется неизменной популярностью и его полотна расходятся по самым значительным собраниям, музеям и коллекциям. Вот, к примеру, владельцы его ...
У меня обостренное, очень черное, чувство юмора и, хотя я себя сдерживаю, иногда оно прорывается наружу. Оно помогает выживать в самых сложных жизненных обстоятельствах, но порой после обострения юмора чувствую, что кто-то мог пострадать. Вчера вечером ходил на Киевскую в хозяйственный ...
Завершая историю с сегодняшним информационным проколом Минобороны. Министерство объявило о служебном расследвании в отношении гражданского специалиста, разместившего "непроверенные" иллюстрации к сообщению. Проблема, однако, явно не в специалисте. Будь у минобороны действительно хоть ...
Топографическая съемка земельного участка — это процесс сбора и обработки географических данных для создания информационного отчета об обследованной территории. Геодезическое сопровождение строительства является неотъемлемой частью многих видов деятельности и отраслей. И так было ...