рейтинг блогов

Американская сланцевая нефть — всё?

топ 100 блогов verola21.06.2016 Вы в этом можете убедится своими собственными глазами на этой картинке.

Это добыча сланцевой нефти в миллионах баррелей в день, построенная за 16 лет. Разные цвета соответствуют разным месторождениям.


На самой высшей точке было немного больше 4.5 миллионов баррелей в день. Высшая точка была достигнута в апреле 2015. К началу 2016 падение составило около 0.5 миллионов баррелей.

Американская сланцевая нефть — всё?

Если дальше будет падать так же, то эффекты сланцевой нефти могут сильно уменьшиться лет примерно за 5. Но для этого, как минимум, цены должны остаться ниже $50 в течении этих пяти лет. Для сланцевой нефти $50/барр важная граница, выше которой сокращение добычи скорее всего остановится.

Интересно, что есть месторождения, где за весь 2015 год падения не было никакого или даже маленький рост. Будем следить, что будет в 2016 году. Основной прогноз прежний — цена между $50 и $60 на несколько лет, до середины 2018, с перспективой медленного и неуверенного повышения после этого.

Итак, все слухи, про то что американская сланцевая — всё, Ирак — всё, Иран — всё, Саудовская Аравия — всё — просто безграмотная брехня самого последнего разбора.

Саудовская Аравия имеет все шансы в будущем удвоить свою добычу (до 20 миллионов баррелей в день), но это колоссальный проект, который займёт десятилетие и будет в игре к 2030. Резервы же Ирака и Ирана — огромны, и, по сути, пока даже не изучены.

Долги и разорение сланцевых компаний не имеют никакого отношения к добыче. Допустим, компания разорилась. Это значит, что актив переходит к другому собственнику, возможно со скидкой. Новый собственник теперь может, например, добывать и продавать по более низкой цене, поскольку получил месторождение дешевле.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Пожалуй моя самая любимая группа и песня. Матушка Россия.... правда укороченная ...
Иногда приятно вспомнить прошлое. Живой Журнал в этом плане уникальная социальная сеть, дающая возможность заглянуть, например, на восемь лет назад. В те времена было всё немного иначе. Именно тогда мы с моей женой открыли для себя удивительную страну Голландию. О путешествиях я ...
    Маслобойщик Семён Егорыч Перетокин был очень почитаем в селе Мартын, что лежит в изрезанных оврагами  степях, среди других воронежских весей,  из-за своей профессии. По осени селяне везли ему семечки и забирали от него пахучее, ...
Вы все, наверное, уже знаете, что Джеймс Кэмерон намерен вновь взяться за съёмки "Терминатора". Он, правда, уже сказал, что не сядет в режиссёрское кресло, а будет участвовать в проекте как продюсер и соавтор сценария. Участие в нём уже подтвердил Арнольд Шварценеггер. А вот теперь ...
Несколько дней назад Игорь Стрелков (Гиркин) попытался из Крыма попасть на один из фронтов в Юго-Западном Крае, но был задержан ФСБ РФ и выпровожен вглубь территории РФ. Новиопское окружение Путина почему-то как огня боится появления Стрелкова на фронте в действующей армии. Мне это ...