рейтинг блогов

Американская петиция в адрес Порошенко

топ 100 блогов manzal19.06.2015 Теги: Порошенко Сегодня утром в Соединенных Штатах Америки вышла петиция (открытое письмо) с обращением к президенту Петру Порошенко. Авторы письма – пресс-секретарь Комитета по Остановке Репрессий ФБР Joe Iosbaker и представитель Международного Центра Действий и сотрудник Центра Конституционных Прав (США) Greg Butterfield. Они открыто призвали украинского лидера прекратить политические репрессии на Украине.

  Пруф
Содержание письма:
Американская петиция в адрес Порошенко
Американская петиция в адрес Порошенко
Текст оригинала на английском
Американская петиция в адрес Порошенко
Американская петиция в адрес Порошенко


   Обвинения в нарушениях подобного рода звучали и со стороны России еще больше года назад.

  Особо знаковыми стали случаи с многочисленными убийствами журналистов (например, убийство журналиста Олеся Бузины), списками неугодных правительству лиц, жестокими обстрелами, жертвами которых становились как мирные жители, так и международные журналисты (например, смерть фотокорреспондента Стенина), политические репрессии, направленные на существование лишь "мнения власти", как единственно верного:
Список политических заключенных на Украине
1. Сергей Растригин – активист общественной организации «Киевляне за чистый город». В 2013 году организовывала акции против евромайдана, уничтожающего исторический центр. Ему инкриминировали «организацию протестного движения против действий украинской власти и массовых беспорядков для дестабилизации обстановки». Расстригин, по информации СБУ, «планировал активную подрывную работу в среде военнослужащих, агитационные мероприятия в трудовых коллективах и профсоюзных организациях».
2. Евгений Анохин - главный редактор одного из немногих оппозиционных изданий региона интернет-портала "Информационный центр" (ссылка)
3. Арсен Клинчаев, лидер «Молодой гвардии» (Луганск) – арестован СБУ 11 марта.
4. Александр Харитонов, лидер «Луганской гвардии», народный губернатор Луганска – арестован СБУ 13 марта.
5. Антон Давидченко, лидер «Молодежного единства» (Одесса) – арестован СБУ 17 марта.
6. Артем Давидченко, лидер Одесского сопротивления – арестован СБУ 12 мая.
7. Михаил Чумаченко, лидер Народного ополчения Донбасса – арестован СБУ 22 марта
8. Роберт Доня, заместитель народного губернатора Донецка – арестован СБУ 4 апреля.
9. Дмитрий Кузьменко, зампред организации «ТОР», народный мэр Мариуполя – арестован СБУ 5 апреля.
10. Денис Кузьменко, лидер Мариупольского сопротивления – арестован ОМОНом 25 мая.
11. 30 апреля в Харькове в ходе жесткой зачистки движения «Юго-восток» были арестованы координатор Юрий Апухтин и активист Спартак Головачев. 8 мая Апухтин был освобожден под залог, внесенный О.Царевым, под домашний арест, но 22 июня снова арестован. Головачев осужден на 2 месяца СИЗО.
12. Командующий народной армией ДНР Игорь Какидзянов – взят в плен 7 мая в бою у поселка Мангуш под Мариуполем боевиками «батальона Азов».
13. Алексей Рельке, один из командиров «Армии Юго-востока» - арестован спецгруппой МВД-СБУ в Луганске 16 мая.
14. Ирина Полторацкая, народный мэр Тореза, Игорь Поляков, ее заместитель, Денис Яниев, председатель окружной комиссии референдума в Торезе, Александр Симко, лидер Сопротивления в городе Снежное – похищены боевиками спецбатальона «Украина» 14-16 мая, а 21 этот факт был оглашен Ляшком.
15. Игнат Кромской, один из лидеров Антимайдана Харькова – арестован СБУ 25 апреля в Донецке во время интервью Лайф-ньюс. Корреспондентов выслали с Украины, «Топаза» осудили к СИЗО до 28.05. Затем арест продлили.
16. Дмитрий Гетьманцев, активист николаевского Антимайдана – осужден к домашнему аресту 24 апреля. Суд над ним по иску партии «УДАР» продолжается до сих пор.
17. Владимир Марецкий, настоятель Свято-Николаевской церкви села Райгородка Новоайдарского района Луганской обл. – был задержан боевиками нацгвардии 25 мая, а 29 мая Киевским райсудом Харькова был осужден к 2 месяцам СИЗО без возможности внесения залога.
18. 12 июня в ходе спецоперации Нацгвардии в центре Мариуполя были похищены: "народный мэр" города Александр Фоменко, "начальник комитета ДНР Мариуполя" Николай Лисогор и активист ДНР Сергей Зимницкий.
19. 17 июня там же органами МВД были задержаны лидер ДНР города, заместитель народного мэра Наталья Грузденко и активист Александр Шахаев.
20. 18 июня там же боевиками карательного батальона «Азов» была разгромлена редакция газеты «Хочу в СССР». Главного редактора Сергея Долгова избили и арестовали. Вывезен в Запорожье.
21. 23 июня СБУ задержала лидера отделения ДНР в Мариуполе Ирину Воропаеву. Она была вывезена в Киев.
22. Павел Губарев – народный губернатор Донецкой области;
23. лидер антифашистского движения S.E.R.B. Игорь Бекетов, известный под псевдонимом Гоша Тарасевич - Против него после проведение пикета у украинского посольства 11 сентября возбудили на Украине уголовное дело по статье «государственная измена» (до пожизненного заключения), а затем силами карательного батальона «Днепр» конфисковали его квартиру в Днепропетровске, выгнав на улицу жену и ребенка, которым дали 10-15 минут на сборы и вышвырнули их на улицу (ссылка).
Дополнительно:
24. Четверо одесских активистов движения «Куликово поле», выживших в трагедии 2-го мая. Все задержанные поданы главой СБУ Валентином Наливайченко «опасными агентами ФСБ».
25. Дергачевский районный суд Харьковской области приговорил местного пенсионера к пяти годам лишения свободы условно с трехлетней отсрочкой только за найденную у него весной (!) листовку движения "Русский восток". На старика донесли соседи по "горячему телефону" СБУ (ссылка)
26. Юлия Владимировна Тимошенко — лидер оппозиции и бывший премьер-министр Украины.
27. Юрий Витальевич Луценко — оппозиционный политик и бывший министр внутренних дел Украины (ссылка).
28. В Купянске осудили мужчину, который собирал информацию для самопровозглашенной ЛНР. 29-летний местный житель признан виновным в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины (ч. 1 ст. 110 УК Украины) (ссылка).
29. Список российских граждан - ссылка
Update: 30. Руслан Коцаба - ивано-франковский журналист и блогер, в настоящий момент взят под стражу ссылка

  Таким образом, нейтралитет, которого придерживалась американская сторона, в сложившихся обстоятельствах больше не может соблюдаться.

  По словам авторов петиции, происходит «атака на демократические права человека». Примечательно, что в качестве сравнения со сложившейся на Украине ситуацией авторы письма привели в пример политические репрессии в США 50-х годов и геноцид евреев во времена Второй мировой войны.

  Увидеть, признает ли киевская власть жестокие политические репрессии как инструмент подавления демократических свобод, мы сможем только дождавшись официальной реакции от украинского лидера.

  Но будет ли она, эта реакция?


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
А еще мы с Алехиным завели себе привычку дистанционной сомоизоляционной игры в футбол. Совсем натурально созваниваемся в видеозвонке, наливаем по рюмке, запускаем футбол... и командуем командой! Игра довольно простая - продаешь/покупаешь/тренируешь игроков, определяешь тактику команды, ...
Внуку 16 лет и он учится в 10 классе одной из московских школ. Совершенно для нас неожиданно встала проблема об участии школьников в учебных военных сборах, и это в условиях пандемии, такие сборы у школьников 10 классов проводят, чтобы подготовить мальчиков к предстоящей службе в ...
Знаете, а люблю рекламу. Как жанр искусства - люблю и все тут!. Я с большим удовольствием смотрю сборки с фестивалей рекламы. Бывают просто невероятные шедевры!Но иногда забавляют не сами ролики, а их последовательность и взаиморасположение в ...
В какой-то момент я вступил в войну со своим организмом. Кто первый начал - теперь уже не разберешь, но издавно повелось так, что мы вечно ссоримся с этим телом. И совершенно не доставляем друг другу удовольствия. Я ненавижу его, оно ненавидит меня. ...
Сотрудники правоохранительных органов начали искать жителя Москвы, в квартире которого горит гирлянда в виде флага Украины. На мужчину донес сосед. Как оказалось, не так давно доносчик выглянул из окна своей квартиры, расположенной в многоэтажном доме на улице Декабристов, и ...
  • Zapoponio : Удивительное рядом: Блэр в России ищет поддержку для Порошенко против Наливайченко Маршрут Тони.. http://t.co/ojbA4MIGm4

  • BufordMcclain1 : Президент Порошенко борется с тремя главными врагами...

  • Replika_com_ua : Порошенко и премьер Канады договорились ускорить процесс переговоров по ЗСТ http://t.co/A0HFjmygdV

  • vitaminLUNA : RT @viking_inc_: Порошенко, якого привів до влади Майдан, винищує патріотів. Равлики, Хорт, Вінницькі месники, "вбивці" Бузини, Реванш, Тор…

  • WallenfelsElena : RT @Gremlin_sad: @myrevolutionrus а премию мира дадут например Порошенко. O tempora, o mores

  • GazetaRu : Порошенко и премьер Канады поговорили по телефону http://t.co/kx2RKul2Au http://t.co/jFRFUu9l1L

  • EchoMskBlog : Дмитрий Скворцов, Порошенко грозит опасность не только от нацбатальонов Наливайченко: Антивоенные транспара... http://t.co/scv8iBeV9p

  • bizongmail : RT @FPaidinfull: 3000 человек вышли в Киеве с лозунгами "Порошенко в отставку", а попали в СБУ. Е - Европа. http://t.co/27M0HbDWB6

  • VVPutin_cat : Це Украина. У гордости ракетостроения Украины, завода "Южмаш", Порошенко отнял единственный контракт на изготовление троллейбусов. СУГС!

  • Olga_Kushpit : RT @Bizon_tw: ГПУ ищет тех майдановцев, которые стреляли в работников "Беркута". Именно из-за них убежал Янукович. Может пора это повторить…

  • vital2100 : RT @donsava: @yadrobotun @Bizon_tw @OTomkiv #Порошенко http://t.co/vYMid9UvEE

  • p_syromyatnik97 : RT @mnzadornov: #lj #Месть Ходорковского #Путин-у http://t.co/XXmmGDk1xz // #youtube Лики Петра #Порошенко http://t.co/nBSC9WknqQ

  • 20part66a13 : "Порошенко – президент войны!": в Киеве разогнали очередную акцию протеста http://t.co/kqyZ9tylvG