рейтинг блогов

Американка против папуасов из ЖЖ

топ 100 блогов popadoss18.01.2015 Клиническая американофобия приобрела в России какие-то карикатурные формы. С ней постоянно сталкивается Шеннон Маккеон Американка против папуасов из ЖЖ peacetraveler22 - путешественник и известный трэвел-блогер. Шеннон являет собой редкую породу американцев, живо интересующихся жизнью и культурой России, и вообще Восточной Европы. Она ведёт свой замечательный блог на очень хорошем английском языке, свободном от жаргонизмов, и постоянно добавляет русский. Но практически каждый её пост подвергается атаке малообразованных папуасов:

принт.png

Русскоязычные пользователи уже давно привыкли к запредельному уровню хамства и агрессии в Рунете. Когда попадаешь на англоязычные форумы и читаешь диалоги, всегда поражаешься подчёркнутой вежливости и доброжелательности, с которой общаются американцы и европейцы. Насколько я знаю, Шеннон, столкнувшись с немотивированными оскорблениями, подумывала даже уйти из кириллического сегмента, но её отговорили многочисленные читатели.
Американка против папуасов из ЖЖ

Ведь, как правило, агрессия шла со стороны аккаунтов с характерной бот-пустотой внутри или антиукраинско-антипрочими перепостами. Но встречаются и вполне живые поцреоты, не желающие видеть ''американский язык'' на своей поляне. Вот только на своей ли?

Когда-то не так давно умные американцы придумали интернет и умные компьютеры, которые мог иметь любой желающий. Потом ещё один умный американец по имени Брэд Фитцпатрик создал ресурс, на котором могли общаться также все желающие. Брэд был не только умным, но и добрым, разрешив пользоваться своим детищем бесплатно, на любом языке. Когда папуасам в деревню провели заморское чудо, они быстро полюбили сидеть во вражеском интернете и ещё более вражеском Livejournal. Несмотря на все увещевания своего вождя, у которого была самая большая джага-джага.
И вот, однажды, к ним на огонёк заглянула Миклухо-Маккеон в юбке. Она очень полюбила невежественных папуасов и начала писать об их жизни, рассказывать о своей, американской. Но аборигены страшно обиделись, поскольку считали хижины, собак, Livejournal, детей и запасы сладкого картофеля исконно своими, придуманными и произведёнными в собственной деревне. К тому языков международных они не знали и считали всех непапуасей врагами и шпионами соседнего племени.


Когда мне говорят о ''русском мире'', я представляю не вооружённых бабуинов из террористических республик, не пропагандистские каналы типа ''Наша раша тудей''. Мне вспоминаются такие люди, как Шеннон, искренне интересующиеся русской культурой, и знающие о ней больше, чем многие отечественные поцреоты, не могущие отличить БАМ от Транссиба. Однажды на Суматре я встретил пожилую пару из глухой американской глубинки. Они заговорили на чистом русском языке, довольно медленно, но без акцента. ''Почему именно русский?'' - ''Просто нам нравится ваша литература, мы давно изучаем, самостоятельно. Правда, вот не совсем понимаем некоторые места из Войновича, вы не могли бы помочь?''. Таких встреч, поверьте, было немало. Болельщик ''Спартака'' из Ирана; арабы, говорящие на русском в Ливане, пожилой вьетнамец из Ханоя, вспоминавший советских братьев по оружию. Первый человек, с которым я заговорил в Майами-бич, был канадец, продающий пиццу. Тоже говорящий на нашем языке и живо интересующийся происходящим у нас. Такие люди - бесценный ресурс, самые прочные мосты, соединяющие Россию с остальным миром.
Но папуасам мосты не нужны, они готовятся к войне со всем миром и окапывают деревню глубоким рвом, наполненным ядовитой желчью. Ненавидят всех, в том числе, и людей, придумавших и подаривших им самый удобный сервис для общения. Принадлежащий, напомню, американской компании с серверами в штате Калифорния. Может, стоит в таком случае завести свой Чебурнет и отдельный, анально огороженный от коварных пиндосов, Чебурджорнал?
К счастью, папуасов среди нас не так уж и много. Самых невменяемых можно успокоить банхаммером, иных прочих - ответным троллингом. Жаль только тратить время на тех и на этих. Лучше пиши о России побольше, Шеннон!
Let's write about our great Russia))

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Бойцы истребительного противотанкового батальона на пути к Вязьме после боев за Ржев . За последние годы усилиями ряда историков и журналистов Ржевская битва превратилась в одно из главных сражений Великой Отечественной войны. При этом затяжные кровопролитные бои за Ржев чаще всего ...
В прошлом году мой муж открыл маленький бизнес (עסק פטור). Недавно получил из налоговой требование подать декларацию о доходах. Его бухгалтер запросил 1200 шекелей. Это нормальная цена? (обычно муж платит ему 200 шекелей в месяц, и это включает в себя דו"ח שנתי) Насколько тяжело сделать эт ...
Эммануэль Беар — одна из самых желанных актрис французского кино. Широкой публике она знакома по ролям в таких фильмах, как «Миссия невыполнима» и «8 женщин». Но фильмография звезды насчитывает более 68 картин . Однако помимо работы в кинематографе Беар известна своей активной ...
А бывает у вас такое: когда очень надо делать кучу важных вещей, которые, однако, не очень романтичны, возникает острое желание позаниматься какой-нибудь херней. Обязательно бессмысленной, финансово нерентабельной, про которую даже рассказывать стыдно. Причем иногда идея для такой ...
Понадобилось перечитать "Не время для драконов". Не поверите - едва нашел у пиратов! На четвертой странице Яндекса! Везде либо отрывки, либо туфта и замануха. Очень, очень рад! P. S. Свое забрать у вора - не воровство. :) ...