рейтинг блогов

Американцы русских не боятся

топ 100 блогов macos14.10.2017
Американцы русских не боятся


Как бы некоторым не хотелось обратного, Россия не входит даже в десятку страхов американцев. Пока тупые политики с обеих сторон раздувают щёки, обычных людей волнуют совсем другие угрозы.

И за год они сильно изменились.



Калифорнийский Чепменский университет (назван не в честь Анны Чапман) опублкиковал исследование, в котором собраны главные страхи и опасения американской нации. Результаты могут удивить читателей из России или Украины, но любой живущий в США их наверняка разделит.

В ходе опроса сотрудники университета опрашивали респондентов, прося их назвать 80 различных страхов из разных категорий — касающихся правительства, окружающей среды, здоровья, природных катаклизмов, финансов, а также страха публичных выступлений, страха пауков, высоты и т.д.

Это исследование стало четвертым в своем роде, в 2017 году к прежнему набору страхов исследователи добавили новую напасть — страх экстремизма. // gazeta.ru


Американцы русских не боятся

Да, так называемой “российской угрозы” тут даже близко не оказалось. Чего же они тогда боятся? Больше всего — коррупции среди чиновников. На втором месте — очередная реформа здравоохранения, которую затеял новый президент. Здесь как раз всё понятно.

Третья "фобия" — загрязнение природы. Если конкретно, то океанов, рек и озёр. В США привыкли заботиться о природе, в стране существует система национальных парков, всё ухожено и опрятно, вообще не помню там грязи. Но путешествуя по миру, они видят, как другие народы гадят, где живут, выбрасывают свои отходы в реки и моря. Само собой, американцы боятся, что приплывёт к ним, планета-то одна.

С этой же проблемой связаны ещё два страха из десятки: загрязнение питьевой воды и загрязнение воздуха. Всё это волнует примерно половину американских респондентов (50% и 45% соответственно). Чтобы два раза не вставать, добавим к природным катаклизмам глобальное потепление и изменение климата: это также заботит жителей США.

Главные “экономические” страхи — бедность и необеспеченность в будущем и высокие цены на медицинские счета. Несмотря на то, что опрашивали разные слои населения, здесь явно отсвечивает необеспеченная часть американцев, так же как и в случае со страхом Трамповской реформы здравоохранения.

Всего два опасения связаны с военными угрозами. Конкретная — ядерное оружие у Северной Кореи и воинственная перепалка между лидерами двух стран. Плюс общий страх, что Америка окажется втянутой в новую мировую войну.

Вот то, чего американцы боятся больше всего. В прошлом году страхи отличались, и картина серьёзно изменилась после избрания Дональда Трампа президентом. Вот вещи, которые серьёзно заботили граждан страны в 2016 году, но выпали из “десятки" в 17-м:
— терроризм (в целом) и страх пострадать в теракте;
— государственный запрет на оружие и боеприпасы;
— смерть или тяжёлая болезнь любимого человека;
— экономический/финансовый кризис;
— "кража личности”;

На самом деле, те страхи никуда не делись, просто стали ниже в рейтинге: эти проблемы заботят меньшее число людей. Можно посмотреть список полностью, там есть ещё такие фобии, как слежка за персональными данными (отдельно со стороны государства и работодателя), потеря данных или документов, эпидемия серьёзного заболевания, пострадать в аварии с пьяным водителем, боязнь высоты, стрельба в публичных местах и страх увольнения. Всё это высокие риски, которыми озабочены до трети респондентов.

25 процентов боится акул, торнадо и рептилий. 20% — нелегальной иммиграции, смерти и замкнутых пространств. Замыкают рейтинг такие фобии, как боязнь крови, клоунов и зомби. России в списке нет вообще.

Впрочем, под статьёй открыты комментарии, и один из пользователей посетовал, что в списке нет России, хотя должна быть “из-за возмутительной пропаганды”. Комментатор добавил, что в его личном списке страхов есть Израиль из-за его “ложных атак и операций под прикрытием”.

Стало интересно, чего боятся россияне. Оказалось, подобное свежее исследование есть и у нас. Его проводил “Левада-центр”.

Россияне больше всего боятся болезней близких (63%) и собственных проблем со здоровьем (48%). 42% респондентов упомянули бедность, нищету, 30% – возможность потери работы, 29% – возможность потери сбережений. Мировой войны боятся 40% участников опроса, смерти – 33%, стихийных бедствий – 32% опрошенных.

По 29% признались, что опасаются нападения преступников, а также произвола властей, беззакония. Старость пугает 27%, публичные унижения, оскорбления – 25%, СПИД – 23% респондентов. По 17% боятся ужесточения политического режима и возврата к массовым репрессиям.


А чего боитесь вы, уважаемые читатели?

Использовано фото © Eduardo Gonzalez Diaz/Dreamstime

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Россия епть... Вас не подводит зрение... Это, действительно ершик, привязанный к трубе... в туалете, пассажирского поезда. Вероятно, чтобы не унесли с собой пассажиры... Какие слова смотрите фото, сделаные на смартфон, сегодня в поезде ...
Или скорее безрукавка. как вы думаете: она хоть что-нибудь хоть где-нибудь греет? ...
Этим ВСЁ ...
 Служитель церкви, перепивший вина после причастия и севший за руль, был оправдан, но затем лишен прав 05.08.2011 13:27 Дьякон одного из приходов Русской православной церкви был задержан за рулем личного автомобиля в состоянии опьянения. ...
Петербургский парламентарий Виталий Милонов предложил ввести единую униформу для российских чиновников и депутатов. Как сообщает ТАСС, заксобрание Санкт-Петербурга рассмотрит проект обращения в Госдуму с этой инициативой в ближайшее время. Пока что лидирует этот рабочий вариант: З.Ы. ...