рейтинг блогов

Американцы признали свое поражение: «Бронко» возвращается на тропу войны?

топ 100 блогов yurasumy12.03.2016 Американцы признали свое поражение: «Бронко» возвращается на тропу войны?

Вчера CNN объявило о том, что в Сирии ВВС США используют для ударов по ИГИЛ два самолета OV-10A «Бронко». Они успели совершить около 120 самолетовылетов. Использование данных самолетов является экспериментом. Примечательным экспериментом и важным маркером того, что в американском «оборонпроме» задумались над ошибочностью свой концепции, которой они следовали последние 20 лет.


Данный самолет разработан в 1965 году. Он неплохо себя проявил в войне во Вьетнаме и уступил место американским хваленым ударным беспилотникам. Да, да именно так. Ударные БПЛА, которые американские СМИ преподносили как очередное супероружие было по сути развитием старого доброго OV-10A «Бронко». Считалось, что это позволит сократить потери летного состава, без большого увеличения финансовых затрат. При этом новые технологии должны были обеспечить точность ударов и управляемость новых самолетов.

Американцы признали свое поражение: «Бронко» возвращается на тропу войны?

В конечном итоге это закончилось … как и всегда. Стоимость американских ударных БПЛА быстро росла, точность и управляемость оставляла желать лучшего.
Подробно я об этом писал в цикле статей о военном противостоянии США и России (цикл постоянно пополняется).

Военное противостояние: Россия – США

Конкретно о «Бронко» и проблемах американских ударных БПЛА написано в статье:

Российские воздушные «киборги» наносят удар: беспилотная авиация

Там же описана и судьба последней программы Пентагона: Х-47В.

Американцы признали свое поражение: «Бронко» возвращается на тропу войны?

Данный аппарат стал очень дорогим и уже изначально выпадал из концепции дешевой альтернативы для легкого ударного штурмовика. Он признан неперспективным и его пока положили под сукно (в 2016 году проект официально закрывается).

Тем временем проблему решать надо. Появление OV-10A «Бронко» в небе Сирии и Ирака очевидно является попыткой найти приемлемый и недорогой выход из «беспилотного» тупика. Беспилотные вундервафли MQ-9 Reaper  дороги и неэффективны.

Американцы признали свое поражение: «Бронко» возвращается на тропу войны?

Они могут наносить удары либо очень неточно, либо очень дорогим оружием. При этом их способность распознавать цели ниже всякой критики, а потери просто зашкаливают. А тем временем «русские» показали на что способны пилотируемые самолеты с современным навигационным комплексом позиционирования.

Российские штурмовики и бомбардировщики «клали» обычные, самые дешевые бомбы точно в цель (зачастую точнее, чем американцы свои управляемые).

Считаю, что полеты OV-10A «Бронко», есть не что иное, как тихая попытка скопировать русский опыт. Первый этап так сказать возрождения легкой штурмовой авиации США. Не факт, что попилщики бюджетов в Пентагоне согласятся с очевидным, но если да, то уже через пяток-десять лет у США может появиться аналогичный российскому комплекс. То есть новый-старый легкий штурмовик оснащенный этим дешевым и эффективным оружием.

Полеты OV-10A «Бронко» являются немым подтверждением того, что американские стратеги никогда не рискнут произнести вслух: что русские опять переиграли американцев в воздухе.



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Обещанная история про один весьма колоритный развод: В 1809 году семейство Артура Уэлсли, будущего герцога Веллингтона, потряс скандал. Правда, скандалище сие касалось великого полководца не напрямую, а опосредованно, но адреналина хватило и ему, ...
Уверен, что вы слышали об уникальных способностях кошек передвигаться, в том числе очень быстро, в темноте. Чаще всего такая способность объясняется уникальным зрением. Говорят, что кошки видят в полной темноте. Но я бы не стал преувеличивать. Действительно, практически все предки и ...
       Да... Хорошей традицией становится такой открытый разговор... Приятно и полезно поговорить, пообщаться, поделиться, в конце концов... У нас в аппарате, вообще-то, особо не любят делиться - к себе все тянут...   Порода такая, как-то ...
Исполнилось 4 года с тех пор, как Джон Хинкли, предпринявший в 1981 году попытку убийства действующего на тот момент президента США Рональда Рейгана, покинул психлечебницу, в которой провел 35 лет. Тогда федеральный судья постановил, что 61-летний Хинкли не представляет угрозы ни для ...
Самое-самое красивое время в Квебеке - это прямо сейчас. Фотки все мои, сегодняшние. С утра все было мерзко и холодно, а в полдень как волшебник поработал - небо ясное, прозрачное, цвета яркие, листики падают. Мы с подругой поехали на Mont Royal, Королевскую Гору. Это, так сказать, ...