Американцы будут в оригинальной форме защищать суверенитет Латвии

топ 100 блогов Сообщество «Политика»30.11.2014

С 1 января 2015 года Латвия будет председательствовать в Совете ЕС.

В связи с этим судьбоносным, по мнению латвийских властей, событием руководство этой маленькой страны самым тщательным образом проводит специальную пиар-компанию.

Основная тема этой компании очередное раздувание истерии вокруг мнимо-возможного российского вторжения. На большее, по-видимому, у прибалтов фантазии не хватает, но натовских стратегов это не смущает – они лишь подзадорили своих латвийских вассалов, заявив о значимости Латвии в структурах ЕС и НАТО, подчеркнув «её важную роль в безопасности региона».

Ну, а большего для таких исполнительных холуёв и не надо…

Если поляки начали значительное количественное увеличение своих войск на границе с Украиной, под видом возможной российской агрессии (а на самом деле, скорее всего, для защиты от своих майданутых друзей-украинцев  на тот случай, если ситуация на Украине резко изменится в неблагоприятную для поляков сторону), то сами «свидомиты» начали копать ров на границе с Россией…

Латвийская же сторона поступила намного оригинальнее – она намерена увеличить количество сотрудников полиции на границе с Россией, а также будет дополнительно выделено 500 тысяч евро для более частого воздушного патрулирования воздушного пространства (на данный момент Латвия платит один миллион евро за патрулирование своего воздушного пространства самолётами НАТО, а со следующего года эта сумма уже составит 3 миллиона евро).

О том, что будут делать сотрудники полиции на границе с Россией, рассказал сам глава МВД Латвии Рихард Козловскис: «Ясно, что наши опасения вызывает восточная граница. В регионе надо увеличить количество сотрудников полиции безопасности. В бюджете это концептуально одобрено. Окончательного решения пока нет, но я ни от кого не слышал, чтобы это не было приоритетом».

По его словам, речь идёт о комплексных мерах, а именно: «физической безопасности границы» и «всего, что касается работы служб безопасности – разведки и контрразведки, аналитики и сбора информации». Главным же приоритетом для МВД сегодня, по словам его главы, является особое внимание к выдаче временных видов на жительство…

Ну, и в последнее время правилом хорошего тона стало обращение стран бывшего соцблока за помощью к своему непосредственному вашингтонскому куратору, поддержка которого сводится в последнее время к откровенным «отмазкам» под прикрытием того, что Европа не является «главным приоритетом» в американской политике.

Такая американская «помощь» уже дважды в этом году приводила к анекдотическим случаям в Польше и Литве, которые я подробно описал в статьях «У страха глаза велики»: http://maxpark.com/community/politic/content/2979732  и «У страха глаза велики-2»: http://maxpark.com/community/politic/content/3070238

Не обошлось без анекдота и на этот раз. Видимо, американцы начинают откровенно издеваться над своими горе-союзниками, потому что по-другому их поведение трактовать просто невозможно.

Смотрите сами…

Недавно американцы объявили, что в 2015 году они планируют увеличить число танков и бронетранспортёров в Европе в составе сил НАТО, часть из которых будет размещена в восточноевропейских странах, и, казалось бы, что голос о материальной и финансовой помощи европейцам, американцами был услышан.

Но не тут-то было…

Командующий сухопутными войсками США в Европе генерал-лейтенант Фредерик Бен Ходжес в лучших псаковских традициях заявил, что размещение этой военной техники будет осуществляться в рамках операции Atlantic Resolve («Атлантическая решимость»). При этом американский генерал бил себя в грудь и клялся, что «эти действия не связаны с ситуацией на Украине и в Восточной Европе».

Интересно, а с чем же они тогда связаны – пугать европейских мышей? )))

Но американский генерал, который явно сидел в школе за одной партой с Псаки, тут же опровергает сам себя, заявляя, что учения, в которых будет принимать участие американская техника, должны «прибавить уверенности тем союзникам, которые находятся ближе всего к источнику опасности».

А так как источник опасности на границах ЕС только один – ситуация на Украине, то становится понятна причина появления в соседних странах американской техники.

Ну, и теперь обещанный анекдот…

Из всей американской техники некоторое количество танков будет размещено непосредственно в Латвии, но при этом США не планируют на постоянной основе держать в Прибалтике самих танкистов, спокойно сообщил Ходжес: «СОЛДАТЫ ПРИЕДУТ, ПРОВЕДУТ УЧЕНИЯ И УЕДУТ. ТЕХНИКА ОСТАНЕТСЯ».

Вот она настоящая американская дружба и помощь! Не зря поляки козлили в своих СМИ «господина БО» за циничные заявления о том, что он не оставит в беде своих союзников по НАТО, граничащих с Россией…

При этом бравый американский генерал не разъяснил удручённым латышам, каким образом и откуда будут доставляться экипажи к американским танкам в случае возможного российского вторжения – самолётами из США или поездами из Европы?

По сути дела, американскую военную технику можно рассматривать как своеобразную приманку для российской стороны, мол, видите, россияне, бесхозные трофеи сами просятся к вам в руки - приходите и забирайте их!

То есть, американцы вместо помощи прибалтам усугубили их положение тем, что бросили свою бесхозную технику перед самым носом у русских, которые, как всем известно, большие любители халявы…

Ох, уж эти американские провокаторы…)))

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня был неприятно удивлен количеством полиции и ДПС в центре Петербурга. Прямо на каждом углу стоят. Надо сказать городу это ужасно не идет.  Какой то лагерный вид. А вечером нашел вот такое шикарное фото в фейсбуке. Жаль что факелы у ...
Я в диком шоке!!! Нашла ссылку на незабвенное сообщество "лялечка", пост "Ребенок не набирает вес". http://lyalechka.livejournal.com/8273665.html Ситуация такая, новорожденному 1,5 месяца, не прибавил с рождения, а только потерял 200 грамм. Стул с рождения, я так поняла, раз в неделю ...
ну вот незнаю смогу ли я выполнить задуманное.. есть несколько проектов .которые помогут выжить в будущем году. когда я нашел этот участок...и потом уговорил инвестора.. а потом..ему построил..а потом сам выкупил третью часть..я не ожидал что всё зайдет еще дальше чем я думал... ...
Размышления по поводу поста про ватников в нашем сообществе. Искаженный и примитивный взгляд на историю у ватников не главная черта. Кстати, у украинских ватников, так называемых вышиватников, примерно такой же примитивный и искаженный взгляд, только украиноцентричный. Я бы выделил ...
Пришла пора рассказать о нашем последнем и главном приключении в Джибути. На озеро Аббе не стоит ездить одним днём, т.к. далеко. Не стоит ездить без местного гида, т.к. легко заехать не туда. Не стоит ездить в последний день поездки, т.к. вероятность застрять без связи посреди пустыни ...