рейтинг блогов

Американцы больше сочувствуют убийце, чем жертве?

топ 100 блогов teh_nomad22.08.2014 Сбор средств в интернете в связи с убийством полицейским чернокожего юноши в штате Миссури обернулся скандалом: убийцам пожертвовали больше денег, чем родственникам убитого.
 Американцы больше сочувствуют убийце, чем жертве?

«В США для полицейского Даррена Уилсона, застрелившего 18-летнего безоружного афроамериканца Майкла Брауна в Фергюсоне, что вызвало протесты, собрали 184 тысячи долларов пожертвований...
...Пожертвования для родителей Брауна сделали за восемь дней более 5,1 тысячи человек. Общий объем собранных для них средств на данный момент немногим превышает 140 тысяч долларов».


Вкратце напомню, как было дело. 9 августа в Фергюссоне, пригороде Сент-Луис в американском штате Миссури Уилсон застрелил чернокожего парня — тот, по словам полицейских, отказался подчиниться их требованиям, и даже пытался применить силу. По данным СМИ, оружия у Майкла Брауна не было. Случившееся всколыхнуло Фергюссон — массовые протесты против произвола полиции были настолько сильны, что властям пришлось вводить комендантский час.

Разумеется, в самой этой истории нет ничего специфически американского. Полицейский, превышая свои полномочия, убивает гражданина — такой случай возможен в любой стране. Однако мало где общественное мнение окажется на его стороне. Скорее уж люди возмутятся и потребуют максимально строгого наказания для него самого и жёсткого контроля над действиями полиции.

Здесь же всё как раз наоборот. Граждане скидываются на помощь Даррену Уилсону, и немного меньшую сумму подкидывают родным убитого.

Чтобы объяснить это, нужно принять во внимание некоторые факты.

Во-первых:

Население Фергюссона составляет примерно 21 тысячу человек. Около 60% из них - афроамериканцы. При этом из 53 полицейских города темнокожими являются лишь шестеро.

А вот и ещё одна интересная подробность:

«Глава крыла американской ультраправой организации «Ку-клукс-клан» в штате Миссури намерен организовать акцию по сбору денежных средств в поддержку полицейского, обвиняемого в убийстве чернокожего подростка в Фергюсоне, сообщает USA Today. «Все деньги пойду на поддержку полицейского, выполнившего свою работу в борьбе с «чёрной» преступностью», - заявил представитель организации».

Нам сейчас кажется, что «Ку-клукс-клан» - это что-то из романов и учебников истории. А эта организация не только существует в реальности, но и набирает популярность. Это, кстати, часть процесса, идущего не только в США — ведь и в Европе партии, борющиеся с иммигрантами, тоже растут, как на дрожжах.

Напомню, что это не первый подобный случай. Два с половиной года назад было и другое громкое убийство - во Флориде патрульный Джордж Циммерман застрелил 17-летнего Трейвона Мартина, тоже чернокожего. И тогда симпатии многих американцев оказались на стороне Циммермана.

Разгадка проста, но весьма неприятна. Политкорректность и толерантность (порой и в самом деле доходящие до нелепости и вызывающие насмешки) — это лишь внешний лоск. Глубинный, нутряной расизм никуда не делся. Можно политкорректно называть своих сограждан с другим цветом кожи «афроамериканцами» - и при этом ненавидеть и презирать их, как последних ниггеров.

Рядовой крипторасист (пожалуй, уже пора вводить в обращение этот термин) сам, скорее всего, не пойдёт убивать чернокожих. Зато будет яростно аплодировать другому, который этим займётся — скажем, полицейскому. И поддерживать Ку-клукс-клан, при этом избегая называть кого-то вслух негром.

Мы прощаемся со своим прошлым — а оно прощается в ответ и никуда не уходит.
Нравится журнал? Добавляйте во френды!

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 19:19

https://bit.ly/2NkCkVi
Авто заработок от 5800 рублей в сутки
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Вот такие плакатики будут висеть во всех наших магазинах. Вообще-то их больше пятидесяти штук, но я публикую только несколько. Естественно под каждым плакатом будет определенная надпись.)) 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. ...
Нефть предсказуемо ёбнулась до тридцати и возможно пойдёт и ниже. А за нефтью полетел и рубль. Коронавирус шагает по планете. Кстати, Китай с ним практически справился, и мы неплохо держимся, что доказывает преимущества авторитарного правления. Что теперь ждать от моих арендаторов. ...
Друзья мои! Как невероятно приятно получить ваши поздравления уже с самого утра! Сразу ощущаешь праздник, когда столько добрых и чудесных слов тебе)) Что такое День рождения? ведь это не очередной прожитый год, не пустая цифра, чтобы её праздновать. Это возможность чувствовать себя живой ...
Позвонили из рекламного агентства насчет дочери, сказали, что прошла кастинг. Спросили, есть ли опыт работы моделью. Опыта нет, ясен пень. Предложили такой вариант: пройти профессиональную подготовку. Подготовка длится 5 мес, занятия раз в неделю по воскресеньям по 3 часа. В программе дефи ...
После того, как свердловские власти обвинили девушек в том, что их бьют и насилуют мигранты, а вице-губернатор Олег Чемезов предложил допустить диаспоры для воспитательной работы ( https://www.nakanune.ru/news/2022/02/20/22643573/ ) в школах и колледжах, разговоры про то-сё с властями ...