рейтинг блогов

Американцев попросили «не подкрадываться» к России

топ 100 блогов albert_lex01.05.2016

Американцев попросили «не подкрадываться» к России

Если США недовольны маневрами российских истребителей, американским самолетам-разведчикам следует или прекратить полеты вблизи границ России, или включать транспондер, заявил в субботу представитель Минобороны генерал-майор Игорь Конашенков.

«Мы начинаем уже привыкать к обидам представителей Пентагона относительно якобы «непрофессиональных» маневров наших истребителей при перехвате у российских границ американских самолетов-разведчиков. У данной проблемы американских ВВС есть два решения: или не летать вблизи наших границ, или включать транспондер для автоматической идентификации нашими радиолокационными средствами объективного контроля».

По его словам, все полеты российских самолетов проходят в соответствии с международными правилами использования воздушного пространства. «В то же время хотим обратить внимание, что самолет-разведчик RC-135U всякий раз пытается подкрадываться к российской границе с выключенным транспондером. Поэтому дежурным силам ПВО приходится поднимать в воздух наш истребитель, чтобы визуально идентифицировать тип самолета и его бортовой номер», - добавил Конашенков.

Представитель Минобороны также отметил, что «другой самолет-разведчик Boeing OC-135B в рамках международного договора по «Открытому небу» (ДОН) в субботу приземлился в Улан-Уде, и никто не поднимал истребителей для его идентификации».

Высший пилотаж

Напомним, накануне российский истребитель Су-27 пролетел на очень небольшом расстоянии от американского самолета-разведчика RC-135, двигавшегося над Балтийским морем. По данным CNN, инцидент произошел в международном пространстве. Российские летчики выполнили «бочку». Как известно, это фигура пилотажа, при выполнении которой самолет поворачивается относительно продольной оси на 360 градусов с сохранением общего направления полета.



В США маневр назвали опасным и отметили, что «это уже второй такой случай за последний месяц», в связи с чем «американское военное ведомство решительно выступает против». Аналогичный случай произошел 14 апреля, когда Су-27 ВКС России перехватил над Балтикой американский самолет-разведчик той же модели RC-135 и также выполнил над ним «бочку». В Москве объяснили: неизвестный объект летел к границе России. Су-27 идентифицировал разведчика и заставил развернуться.

Данный инцидент произошел в тот же день, когда американцы обвинили российские Су-24 в слишком близком облете своего эсминца «Дональд Кук» на Балтике.

Список подобных «авиационных происшествий» только за последний месяц можно дополнить перехватом российским истребителем-перехватчиком МиГ-31 самолета-разведчика американских ВМС Р-8 «Посейдон» в районе Камчатки. Инциденты, подобные этому, было обычным делом для времен холодной войны.

Охлаждение и непонимание

Представитель Пентагона Мишель Балданса в субботу заявила, что подобные действия российской авиации могут вызвать охлаждение отношений между Москвой и Вашингтоном.

«Эти небезопасные и непрофессиональные воздушные перехваты потенциально могут нанести ущерб и травмы всем задействованным экипажам. Более того, небезопасные и непрофессиональные действия одного пилота потенциально могут привести к ненужной эскалации напряженности между странами», – говорила она.

По ее данным, американские RC-135 выполняют «обычный полет в международном воздушном пространстве». В целом за последний год, по словам представителя Пентагона, было уже несколько инцидентов, когда российские военные самолеты приближались близко к самолетам и кораблям, что вызывает в США серьезную обеспокоенность.

Она не уточнила, какое по размеру сближение США считают «небезопасной и непрофессиональной» манерой полетов. А в международном праве четких указаний на этот счет нет в отличие от определения международного воздушного пространства и международных вод.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Во мне тут взорвалась ностальгия по 5 классу и дикой Розе. Итак сюжет(с википедии). Это же. Трэш и угар! И мы ЭТО смотрели... На это даже не нужно споллера... сам сюжет вызывает сваливание глаз к переносице. Итак, просто копипаста из википедии(особое внимание окончанию с чисто ...
      Всё началось с моего поста про пгт Зеленогорский, потом на рыбалку туда ездили. И про Крапивинскую ГЭС, были там тоже. https://swbkka.livejournal.com/983401.html Общались на дзене и вот выяснилось. Сроду бы и не знала. На фото видно, как вы проезжаете бывшую ...
Нет времени объяснять, суй в жопу помидоры! Макака чот совсем охуела от собственной безнаказанности и отправляется строить портал вместе с другом колей. Если у кого то сохранилась картинка про это можете занести в каментики. Для тупых поясняю - рекламировать свой сайт можно, особенно ...
Более 120 отставных адмиралов и генералов США написали открытое письмо, в котором выразили сомнения в честной победе президента Джо Байдена на президентских выборах, а также его психическом здоровье. Авторы письма — бывшие военные лидеры из организации под названием Flag Officers 4 ...
вот умеют некоторые просто вести дневник. ни о чем, но о себе. я тоже хочу. например: месяц назад купила квартиру, в прошлую пятницу продала (привет маша!). когда покупала, меня спросили понимаю ли что делаю. ответом "покупаю недвижимость" не ...