Америка встает на пути оттока ученых из России

топ 100 блогов istarostin7312.04.2014 В последние месяцы меня не покидает ощущение, что во властных кругах Соединенных штатов начала активную деятельность пророссийская «пятая колонна». Ну как иначе объяснить санкции, которые Америка пытается ввести против нашей страны.

Они нам ограничения по операциям с VISA и MASTERCARD – Россия наконец-то решила создавать свою национальную платежную систему.

Американский Белый дом расширяет списки российских чиновников, которым будет отказано во въезде в США и Евросоюз – мы ждем уменьшения коррупции. Держать деньги за границей и вывозить что-либо из страны теперь будет бессмысленно для коррупционеров.

А вот и новинка. Американское Министерство энергетики закрывает российским ученым возможность для работы в своих научных центрах ( http://www.vedomosti.ru/politics/news/25209051/minenergo-ssha-zakrylo-svoi-laboratorii-dlya-rossijskih#ixzz2yds7Aj6P ).
Америка встает на пути оттока ученых из России 968-660x423
Интересные цифры – только за два 2012 и 2013 года в научные центры подконтрольные Минэнерго США уехали работать почти 9 тысяч российских специалистов. Теперь они останутся дома.

Здесь конечно нужно отметить и негативный эффект от такого решения. Причем для обоих участников конфликта. Известные российские ученые отмечают, что научное сотрудничество с лабораториями американского Минэнерго берет свое начало с глубоких советских времен и не прекращалось даже во время холодной войны. Происходящее же иначе как полным разрывом отношений назвать нельзя.

Но давайте посмотрим на это с другой стороны. Все последние годы и даже десятилетия, мы с тоской наблюдали, как лучшие умы нашей страны уезжали за границу и делали там открытия, достойные Нобелевских премий. Сегодня сама Америка закрывает перед нашими учеными дверь. России нужно всего лишь создать условия не хуже, а даже лучше чем за океаном, для наших специалистов. И тогда результаты отечественной науки могут превзойти все ожидания, а самое главное останутся в собственности нашего государства.

Не знаю чем думают американские чиновники, закрывая свои научные центры для российских специалистов. Ведь по целому ряду научных направлений Запад беспомощен без русских. К тому же, за небольшие по международным стандартам деньги иностранные корпорации получали от российских инженеров, физиков и программистов уникальные разработки и технологии, которые приносили спонсорам миллиардные прибыли.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
В Москве на 39−м году жизни скончался актер Владислав Галкин...Нелепо, ...
Западные политики продолжают окучивать приемную Януковича и попутно Майдан. И на сей раз до Киева добрался Госдеп США (ну а как же без него?) в лице помощника госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Виктории Нуланд. Как мы помним, на прошлой неделе на Майдане в Киеве ...
Знаменитая Лунная соната Бетховена появилась в 1801 году. В те годы композитор переживал не лучшее время в своей жизни. С одной стороны, он был успешен и популярен, его произведения становились все более популярными, его приглашали в знаменитые аристократические дома. Тридцатилетний комп ...
Тема, только на первый взгляд, мелкая. Юзер ww35 , национально сознательный украинец, заявив, что, дескать, " Россией управляли одни мерзавцы ", получает пусть и виртуальный, но болезненный пендель на тему "в России-то хоть иногда достойные люди бывали, а у вас кого ни возьми, ...
Представьте себе человека, который слеп с раннего детства. Маленьким мальчиком неудачно упал с обыкновенного детского велосипеда в три колеса. Ушиб голову, травма лишила ребенка зрения. Почему родители не прооперировали пацана в детстве, не знаю. Сейчас ему двадцать пять. У старшего брата ...