рейтинг блогов

Америка глазами нашей мамы

топ 100 блогов le_milady02.12.2015Страны Помните, я рассказывала, что к нам на три недельки приезжала в отпуск мама Руслана? Три недели пронеслись, как три дня и мама уехала обратно. Но обещала вернуться :)

Нам же с Русланом было очень интересно, понравилась ли маме Америка. Ведь для неё по её же словам это как другая планета - так она далека от Петербурга. Ответ на этот вопрос мы получили. И почему-то не удивились :)

- Мам, как тебе Америка?
- Америка? Ну ничего такого.

Америка глазами нашей мамы

Я очень хорошо помню свои мысли на тему США, когда мы всем говорили, что собираемся переезжать. И нам все говорили в ответ, что в Америке так классно, что мы не захотим обратно. И я всё не могла понять, что это ТАКОГО в этой Америке... собственно, глобально, наверное ничего прям такого тут и нет. Но здесь есть несколько очень важных вещей, которые не могут не нравится и которые "делают" жизнь приятной. Но сегодня не о них.

Сегодня о том, что не понравилось в США нашей маме.

Первое. Отсутсвие декретных выплат.
Эта была очень актуальная тема на протяжении всей моей беременности. Каждый телефонный разговор мама спрашивала, точно ли мне не полагается никаких денег от моей работы. Да, никакие декретные тут не платят, да и отпуск по уходу за ребёнком длится в лучшем случае три месяца.

Второе. Ковролин в квартирах.
Что и говорить, такова реальность калифорнийского жилья - здесь в большинстве своём в квартирах на всей её площади, за исключением кухни и ванной, ковролин. С одной стороны, мне это нравится, так как я люблю ходить босиком. Плюс, наверное, с точки зрения детей, начнущих ползать - это теплее. С другой стороны, понятно, что гигиеничнее без ковров. Да, если выбирать, то я бы выбрала квартиру с ламинатом, но наличие ковролина для меня не критично.

Особенно с учётом того, как здесь чисто на улицах и что во всех жилых комплексах начиная с самого входа тоже лежит ковролин. То есть можно было бы подумать, что мы на свой ковролин всю грязь несём и везём на коляске, но не тут-то было! Во-первых, грязи нет - за год пользования белым! автомобилем мы помыли его три раза. Во-вторых, та микроскопическая грязюка, что есть, оседает на ковролин в коридорах жилого комплекса. Можно месяц не пылесосить в квартире и будет также чисто. Мы проверяли :)

Третье. Без машины никуда.
Напомню, что мы живём в маленьком городе - пригороде Сан-Франциско. И да, без машины здесь практически невозможно. И хотя на улицах можно увидеть автобусные остановки, за полтора года жизнь здесь автобусы я видела считанные разы.

Четвёртое. Не подсвечиваются дороги и трассы.
Да, это правда. Есть, например, у нас прекрасное сто первое шоссе - центральное так сказать. И оно практически не подсвечивается. Фонари установлены только в местах съездов. Но зато здесь отличная светоотражающая подсветка. И она везде отличная - и на центральных трассах, и на мелких, и на забытых богом улочках.

Пятое. Люди.
Приходит мама с прогулки и говорит: я тут всё время мимо школы хожу и подумала вот о чём - с кем же мои внучки будут общаться, когда подрастут, здесь же одни китайцы?! К слову, мама совсем не расистка, но такого обилия национальностей, как в Калифорнии, я тоже нигде не встречала.

Шестое. Врачи не ходят по домам.
О, да, ни к взрослым, ни к детям врачи не ходят. Разве только вы при смерти, к вам в считаные секунды приедет служба спасения. А так будьте любезны сами к доктору прийти. Да, с температурой сорок тоже.


Я бы могла продолжить этот список, но пожалуй, остановлюсь. Мораль всей этой болтовни очень проста - жизнь в каждой стране разная. Люди привыкают к одному и начинают мыслить в этих рамках. И им не всегда просто принять другой мир. Многим-то сложно всего лишь принять отличное от своего мнение собеседника, что уж говорить о целом мире.

Но если вы хотите переехать, стоит заранее узнать как обстоят дела с приоритетными для вас вещами, чтобы потом не рвать на себе волосы. Например, для нас с Русланом все вышеперечисленные пункты не представляют никакой ценности. Нет выплат, да и бог с ними. Наличие ковролина даже и обсуждать нечего, собственно как и отсутсвие фонарей на трассе, нам важнее комфортность жилья и безопасность на дорогах, которыми в том же Питере иногда и не пахнёт. Ну и так далее - и про людей, и про врачей, и про отсутсвие стиральных машин в квартире...

В общем, везде хорошо там, где мы :)

Оставить комментарий

Посты по теме:

Фондовая Америка закрылась в минусе
Взгляд
Промышленный индекс Dow Jones потерял 0,89%, составив 17 тыс. 729,68 пункта, высокотехнологичный NASDAQ уменьшился на 0,64%, до 5 тыс. 123,22 пункта, индекс широкого рынка S&P 500 снизился на 1,1%, до 2 тыс. 79,51 пункта, передает «Прайм».

и другие »

Московский Комсомолец - Лондон

Америка назвала Путина “миротворцем, сбрасывающим бомбы”
Московский Комсомолец - Лондон
Кроме номинации “Принимающие решения” в журнале есть ещё ещё восемь номинаций, куда вошли видные политики, общественные деятели, изобретатели, люди искусства со всего мира. В число лауреатов в списки этого издания однажды входил и действующий президент Америки ...
Америка признала Путина глобальным мыслителемДейта.RU

Все похожие статьи: 142 »

Полит.ру

Русская Америка: административный эксперимент Российской империи
Полит.ру
10 декабря 2015 г. (четверг) в рамках проекта «Публичные лекции "Полит.ру"» выступит историк, Associate Professor исторического факультета канадского Университета Саймона Фрейзера Илья Виньковецкий (Ilya Vinkovetsky, Simon Fraser University). Тема лекции: «Русская Америка: ...

Архив записей в блогах:
1. На утро Тыц 2. 4142 Тыц 3 1,5% Тыц 4. Куба Тыц 5. ВОЗ Тыц 6. В Греции Тыц 7. Венгрия Тыц 8. рекомендації НТГЕІ Тыц 9. Черногория Тыц 10. протест Тыц 11. Вакцинация ...
Я далеко не гурман, и во время поездок редко выискиваю какие-то особенные рестораны. Но при этом люблю поесть вкусной местной еды, и очень радуюсь, если кто-то меня направляет или приводит в хорошие заведения. Именно с этим мне повезло во время последнего визита в Гонконг. Местный ...
Последняя неделя ознаменовалась нападками на наш горемычный полуэксклав, полусвободную экономическую зону и недоделанный западный форпост Страны. Поляки на полном серьезе рассуждали за сколько времени могут стянуь войска к границам области, а петушиный литовский пацанчег назвавший себя п ...
Old Spice представляет подарочный набор с лосьоном после бритья, антиперспирантом и гелем для душа WhiteWater. Набор включает в себя три упаковки безупречной свежести от Old Spice, которая работает весь день без перерыва. Антиперспирант Old Spice WhiteWater Нереально свежий ...
Переписка с утра с девками в чатике: ...там у Ирки история такая с первым мужем... ну вы поняли. Ушла. Это второй. Собственно, вопрос к пережившим. И пожалуй, больше даже не к тем, кто пережил измену партнера, остался с ним, а потом это повторилось снова. Там все более-менее ...
  • rychkov_vs : RT @usa_info_com_ua: Прозрачное озеро в штате Монтана #США #Америка https://t.co/fKn7pPAE8W

  • Shanimall490 : Какой, блять, Капитан Америка? Какие там, блять, Люди Икс?

  • STONEMASON777 : RT @StalinGulag: Цукерберг отдал $45 миллиардов на благотворительность! Представляете такое в России? Вот поэтому Америка великая, а Россия…

  • deus912 : Америка не знает, куда направляется, но бьет рекорд скорости по дороге туда.

  • gujyzebaxuxy : Америка стала такой возбужденной и нервной, что уже многие годы я не видел прихожанина, который спит в церкви.

  • rydehutopyl : @RT_russian Поглупевшая Америка с дебильным населением и рептилоидным правительством надоело уже всему миру

  • danilgermanyukm : Америка назвала Путина “миротворцем, сбрасывающим бомбы” | МК - Лондон https://t.co/TxYlAiA52z

  • qwe234asd456 : @AndrewLincolnFP Привет Америка ЭНДРЮ Ходячие мертвецы очень крутой сериал я смотрю его постоянно меня возьмите на роль?

  • GilevaM : @GrigoryanAA Голосуйте Америка за суку Клинтон,которя уже убила Кадаффи,очки сука себе зарабатывает,смеётся над смертью человека!у неё рак!

  • KanoLimoli : Фондовая Америка закрылась в минусе