Альтернативное мнение от альтернативно одаренной личности.

топ 100 блогов oncobudni12.01.2014 Ну вот просто прелесть, я считаю, светлый человечек, который так заботится о всех, который просил, цитирую - "Большая просьба воздержаться от высказываний в мой адрес так как чисто технически ответить я не смогу. Кому нужно пообщаться или высказать свое "фи" - обращайтесь адресно. " - никак не угомонится, неадресно обозвал меня, охаил все сообщество, обесценил всё и вся и это под соусом заботы о каких-то мифических больных людях, который якобы могут пойти жевать саусеп вместо химии... Я так со стороны наблюдала за баталиями - думала рассосется и угомонится, ан нет "понос не унимался" и сегодня мне пришло в почту, что упомянули меня незлым тихим. А вот почему нельзя тихосенько себе пойти и сделать хорошее сообщество и пригласить туда людей? А что лично Вы - товарищ Маклауд - сделали хорошего помимо ругани и лозунгов и декларирования как надо? Какого хрена как вам нужна была поддержка вы сюда пришли, а как уже все ок, так пошли меня распинать и онкобудни  в своем ЖЖ? А почему вы не предложили мне помощь в управлении и модерации сообществом, если знаете как надо? А вам вообще правда не видно соотношение количества постов, где люди получают помощь, к постам где болтают про чудо-растения?

И да, отвечать на эти вопросы не надо, это я просто так пишу - поехидичать и позларадствовать, потому что я такая вот, не пекусь про всех людей и про все человечество, безответственная,  не пишу посты про то как надо управлять сообществами, а сижу себе тихосенько три с лишнем года и из любой дырки нахожу выход в интернет и плохо номинально модерирую - ну пока так, извЕните, что не угодила лично вам. Но вот публикую тут, чтобы люди могли прочитать ваш совет не кучковаться, А у кого тут здоровее психика и так понятно ;)))))


Оригинал взят у Альтернативное мнение от альтернативно одаренной личности. m_mclaud в О сообществах "товарищей по несчастью"
Часть 1, предметная.

    Есть на просторах ЖЖ сообщество онкологических больных и им сочувствующих - Альтернативное мнение от альтернативно одаренной личности. oncobudni. Позиционируется как площадка для обмена информацией, поддержки от людей, которые понимают, каково узнавшему свой диагноз или диагноз близкого человека, обсуждение хода лечения (не с точки зрения профессионалов) и т.п. Есть свод правил, обязательная премодерация постов, запрет на рекламу и т.п.

Плюсы:

  • информации в сети много, часто она противоречива. Когда несколько конкретных людей могут ее подтвердить или опровергнуть - это позволяет судить об объективности той информации.

  • классическое "а как у вас?" Удобно, особенно для жителей постсоветского пространства, где практика "позвонить врачу" не слишком-то распространена; позволяет до момента визита к врачу снизить градус тревожности. Ну или наоборот.

  • моральная поддержка. Лично я не пробовала, но некоторым она периодически требуется от тех, кто побывал в твоей шкуре.

  • немаловажный плюс: смотритель сообщества смогла организовать он-лайн консультацию хирурга-маммолога в рамках сообщества же.

Минусы:

  • управление сообщества замкнуто на одной персоне, что приводит к субъективизму. Всегда.

  • модерация откровенно номинальная. В случаях, когда модератор очевидно должен вмешаться, этого не происходит.

  • пропагандируемые правила фактически не исполняются.

Вышеперечисленные минусы требуют выражения в конкретном примере: я застала пост, в заглавии которого ТС пишет "овощ, убивающий раковые клетки", а в тексте поста задает вопрос сообщникам, не пробовал ли кто и помогает ли. Ссылок не даю, пропаганда идиотизма не входит в сферу моих интересов.
    Из этого поста следует: а) ТС заявляет такой предмет обсуждения, как овощ/фрукт, обладающий противоопухолевым действием б) строит предположение о возможной реальности и ощутимом эффекте противоопухолевых свойств данного овоща.
    Смотрим правила сообщества - а ими запрещена пропаганда альтернативных методов лечения. На вопрос, почему данная информация обсуждается в конкретном сообществе, следует ответ: что это не пропаганда, что пропаганда - это только когда вместо лечения используются фрукты-ягоды, и главный аргумент *мой любимый* - "ачотакова".
    Глядя на эту вакханалию возникает вопрос: почему пост вообще прошел премодерацию? И следующий из этого: что есть правила и каковы они на самом деле? Создается пост, в котором задается вопрос относительно правил и гипотетической необходимости их корректировки. Напоминаю: посты проходят премодерацию! Этот пост пропускается...но без комментариев модератора. Как хотите, так и возитесь.

    На мой взгляд, это недопустимо. Особенно в сообществе не самых здоровых людей (об этом см. вторую часть).

    Итого: идея неплохая, но исполнение оставляет желать лучшего. Серьезных отзывов о ходе лечения, мед.учреждениях, конкретных врачах, возможных проблемах и способах их преодоления немного по сравнению с прочими постами - а соседство обсуждения чудо-травок ощутимо нивелирует их ценность.

    Несоответствие декларируемых правил фактическому положению вещей идею сообщества убивает практически на корню. Если покопаться, то вышеуказанный пример далеко не единственный - и нарушалось отнюдь не только данное правило. Скажем, реклама там тоже проскакивала - с явного одобрения модератора.
    Всего этого можно было бы избежать, если бы не минус №1. Увы, рыба тухнет с головы.


Часть 2, лирическое отступление.

Люди со смертельно опасным диагнозом - не самые психически стабильные. Это мед.факт, а не мое личное убеждение. Не может не повлиять на психику постановка подобного диагноза. У кого-то в большей степени, у кого-то в меньшей, но по факту риск зациклиться на своей болезни у людей немалый. Когда мир человека он сам и его болезнь - это страшно. Когда несколько таких людей собираются вместе - это опасно.
    Сообщество подобных людей требует пристального внимания и жесткого контроля, чтобы не навредить непроверенной информацией ни сообщникам, ни случайному читателю. Почему все так уверены в адекватности других людей? Что за пофигизм "что хочу, то и обсуждаю, а за всех остальных я не в ответе"? Ну так обсуждай на своей территории, а не на общей площадке. Или сделай другую "вывеску", докатись до ясновидения "ну это же после лечения" и использования "заряженной воды" - "ну это же помимо химиотерапии".

    Искренний совет: люди, не кучкуйтесь по признаку общего заболевания. Поиск информации не имеет к этому никакого отношения. Хоровое чтение Донцовой и совместное поедание чудо-фруктов вам не поможет.
 
     Хочешь быть здоровым - иди к здоровым. Я про психику сейчас, если кто не понял.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Во-первых, случилось то, чего я пытался избежать: часть читателей кинулась защищать литературу, хотя речь шла о том, как эта самая литература преподается в школе, что из этого преподавания получается в конечном итоге, и каков КПД этого процесса ...
Мир вступает в интересный локальный период (2 года до Выборов в США), а это значит, что с этой записи начнется целый пул, посвященный противостоянию ключевых мировых элит, итогом которых станет не только "новый мир" 2030-ых, но и, вероятно, следующие минимум 50-70 лет единого ...
Производство австралийской бронетехники на Chullora Railway Workshops в Чаллоре, пригороде Сиднея. Выбор данного предприятия, входившего в состав New South Wales Government Railways (NSWGR), был вполне логичен. Наличие кранового оборудования позволяло выпускать здесь весьма тяжелую ...
11 июля 2019 года в посте " Злая собака, веселый кот " я выложил пару фото ворот заброшенной стройки с объявлением об охране территории собаками: Попавший в Москву ученик профессора Люпина тренировал заклинание "Ридиккулус" и превратил страшное в смешное: Лето прошло, стало ...
Друзья, очень любопытная и полезная книга. С одной стороны, достоверно и честно показаны все «свинцовые мерзости нашей жизни» - взятки, хамство, идиотство в различных «агрегатных состояниях». С другой стороны, такое ощущение, что Ингвар ...