Альтернативная "Мертвая царевна": расстрел из рогатки

топ 100 блогов ilyavaliev22.02.2017 Альтернативная Мертвая царевна: расстрел из рогатки

В детстве, давным-давно, мне, как и всякому советскому ребенку, читали вслух весь положенный набор детской литературы, от "Курочки Рябы" до "Сказок Пушкина". Я понимал не все. Но то, что я понимал неверно, казалось логичным, просто очевидным.

Вот приходит к царевне нищенка с отравленным яблочком, а пес на нее лает. Пес понял, что во двор ломится вредная личность. Царевна кричит из окна:

- Пригрожу сама я псу, и кой-что тебе снесу!

Я же так и понял, что царевна по лаю собаки узнала, что бабка враг, и снесет ей голову. Сейчас спустится и снесет. А как иначе. Меня удивляло лишь вежливое обращение "бабушка", но ведь царевна наверняка была очень воспитанная!

Не понимал, почему голова у бабки осталась на месте, и этот обмен хлебом и яблоками.

А строчка:
... Та призналася во всем... "Так и так"...
Царица злая, ей рогаткой угрожая,
Положила - иль не жить,
Иль царевну погубить".

"Из рогатки, наверное, больно получать, - думал я - Вот чернавка и испугалась".

Альтернативная Мертвая царевна: расстрел из рогатки

Сама девушка была "сенная" - значит, питалась сеном, как коровушка или коза. Мало ли, чем цари и царицы от жадности кормили своих слуг, вдруг сеном.

Когда мне читали про Карлсона и Малыша, я думал, что собаку ребенку родители купить не могу, потому, что она очень дорогая, а семья Малыша бедная. Ведь за границей все, кто наши - бедные, денег у них нет, последний хлеб жуют. А если они богатые, то они "не наши", и в Советском Союзе не издали бы книжку про них. Не наши ведь.

Только у меня это не очень соотносилось с паровой машиной в качестве игрушки, мясными тефтелями и колбасой. Советский ребенок точно знал, что колбаса - продукт для состоятельных. Не для миллионеров, конечно, но для сытых - точно. Видимо, собаки в Стокгольме стоили неимоверно дорого.

АПД: колбасники! Успокойтесь, пожалуйста! Никто не покушается на вашу веру в дешевую и вкусную советскую колбасу овермиллиона сортов. Вот если вы забыли, как советского ребенка прокачивали насчет нищеты его западного ровесника, у которого капиталисты последнюю игрушку отобрали и продали - это ваши трудности.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
от художника Николая Писарева ...
...
Это не шутка, а опубликованные открытия того, что называется КАК БЫ официальной наукой. См: Evolution of the polycrisis: Anthropocene traps that challenge global sustainability Peter Søgaard Jørgensen, Raf E. V. Jansen, Daniel I. Avila Ortega, Lan Wang-Erlandsson, Jonathan F. Donges… ...
  Противостояние начинается с мысли о том, что ты – не такой. А если «не таких» больше двух и объединены они общим делом, общим смыслом, идеей, то они становятся против, не против всех, но уже против. Когда «не таких» - сотни и тысячи они ...
Почему-то у многих в голове равноправие (подразумевается равноправие между мужчинами и женщинами) , ассоциируется с возможностью вручить бабе кирку, и отправить на угольную шахту. Не можешь копать уголь? Не обладаешь физическими возможностями наравне с мужиком? Ну тогда о каких равных ...