Альтернативная аналитика

топ 100 блогов Сообщество «ДРУГИЕ БЕРЕГА»18.01.2015


Пошёл второй год вооружённому противостоянию на Украине. В какой - то степени, события зашли в тупик и раскололи мир на сторонников той или иной силы и идеологии. Эта война в той или иной степени коснулась всех нас. И, наверное, многие задавались вопросом, а можно ли было её избежать, а если нет, то хотя бы минимизировать её развитие и связанное с ним изменение международной обстановки. Думал и я, внимательно читая всё, что мне действительно было интересно. Так появилось альтернативное видение развития ситуации на Украине. Но, едва появившись, эта альтернатива потянул а собой столько вопросов и предположений, что порой, становится страшновато углубляться далеко внутрь. Итак, что же это за альтернатива, которая могла бы быть у украинских событий? Прежде чем начать, скажу сразу, что не считаю, что Россия не должна защищать собственные геополитические интересы и являться безучастным наблюдателем того, что происходит в непосредственной близости от своих границ.

Вспомните время, когда Янукович только покинул Киев, спасая собственную жизнь. Буквально через несколько дней в Харькове собрались губернаторы юго - восточных областей. Что они обсуждали? На кого надеялись и что ждали? Почему на встречу не прибыл Янукович? Тут, на мой взгляд, и начался крах возможной альтернативы развития событий и начало хаоса, продолжающегося по сей день. Достаточно было объявить в Харькове, что в Киеве произошёл государственный переворот, к власти пришли экстремисты, а Президенту, законно избранному населением Всей Украины (оставим за скобками его личные морально - этические качества) отдать приказ вооруженным силам и иным силовым структурам начать противодействие Террористам - и всё. Ситуация кардинально поменялась бы. Принято называть украинскую армию не обученной и невооружённой. Но как мы видим, и самолёты летают и танки ездят и даже грады стреляют. Да, возможно, часть военных пошла бы за майданом. Но большая часть, в юго - восточных областях, осталась бы верна присяге. И совсем не надо было создавать новых, независимых республик и заявлять о выходе из состава Украины. Наоборот, Законноизбранный Президент Украины обратился бы в Совет безопасности ООН, ОБСЕ, Совет безопасности СНГ с просьбой о помощи в борьбе с Сепаратистами. Понимаете? Всё было бы с точностью до наоборот. Кстати, примерно об этом уже год пишет Анатолий Анимица, но к нему, к сожалению, никто не прислушивается.

Что касается Крыма. Он имеет полное право на выход из состава Украины. Вот и надо было на этом ограничиться. Объявить о своей независимости, Украине и России признать результаты референдума. Давайте называть вещи своими именами - Абхазия и Южная Осетия - тоже независимые республики, но в чьей они сфере влияния?

Таким образом, даже при самом неблагоприятном стечении обстоятельств, к лету прошлого года, политическая карта Украины могла бы выглядеть так:



Понимаете, что было бы при таком раскладе? Россия поддерживала бы Украину в её Справедливой борьбе с Сепаратистами. Если бы Рада не переехала на территорию Украины, оставшуюся верной Конституции, Президент Янукович имел бы полное право распустить и её и правительство. Уже в конце марта - начале апреля на территории, отколовшейся от Украины не было бы Никакой Легитимной власти. Да, начались бы формироваться государственные образования на Западе Украины, возможно, какое - то временное правительство сформировали бы в Киеве, но всё это было Незаконно. Янукович Имел бы полное право ввести на всей Украине режим президентского правления, а страны СНГ - Россия и Белоруссия, просто обязаны были, в соответствии с союзническими договорами оказать помощь своему союзнику. Что бы стало делать в такой ситуации НАТО? Признать государственный переворот и открыто попрать Устав ООН? Вряд ли. Развернуть широкомасштабную идеологическую борьбу против оккупанта России? На основании чего?

Была бы гражданская война? Была бы. Но разве сейчас её нет? и как бы она протекала? Вполне вероятно, что она уже была бы окончена, а потери Украины могли бы ограничиться западными областями. Неплохим ходом было бы объявить досрочные выборы в Раду, причем, на всей территории, в том числе, удерживаемой сепаратистами. С привлечением наблюдателей и прочая, прочая... И не надо было упоминать и пропагандировать идею Русского Мира. Зачем? Наоборот, постоянно подчёркивать братскую связь русского и украинского народов.

Скажите, такого не могло бы быть? Вот тут мы и подходим к самым главным вопросам, почему это не произошло, хотя, на мой взгляд, всё развивалось именно по такому сценарию.

1. Во власти РФ отсутствуют грамотные аналитики, способные просчитать ситуацию на несколько шагов вперед. Управление геополитическими процессами в нашей страны находится в руках некомпетентных людей. Если это так - то это действительно страшно. Но эта версия весьма маловероятна, иначе, Россию давно бы "сожрали".

2. Россия решила присоединить территорию Украины, чтобы создать буфер между собой и НАТО. Но это перекликается с первым пунктом - грубо и примитивно.

3. Зная о грядущем снижении цен на нефть, Россия решила дестабилизировать поставки газа через Украину для повышения цен и реализации планов Южного Потока. Если это так, то в России нет государства, и бизнес интересы доминируют над его интересами, что весьма и весьма печально.

4. Кровавая вакханалия на Украине - это передел собственности, большой передел, в котором заинтересованы определённые круги и в России. Причем, круги, расположенные где - т наверху вертикали. Это уже страшно, потому, что при необходимости, вместо Украины они смогут выбрать любой российский регион.

5. И самый мрачный сценарий - это то, что стадия передела мира входит в завершающую фазу и против нас играю наши же правительства. В той или иной степени. Ей Богу, мне проще было бы принять дураков во власти. 

Вот такая вот альтернативная аналитика и неутешительные выводы из неё. К сожалению, надо признать, что Россия проигрывает информационно - идеологическую войну. В мире создан образ агрессора - изгоя, общество расколото и уже чуть ли не требует начала репрессий к инакомыслящим. У государства появился карт - бланш, способный объявить любое протестное движение попыткой очередного майдана и утопить его в крови при рукоплескании всего населения страны. Два братских народа, а по сути, наверное, один народ, окончательно расходятся, тем самым ослабляя друг друга. Что ждёт нас впереди? Вторжение украинской армии, как авангард войск НАТО, предназначенной для того, чтобы своей кровью  проложить дорогу иноземным захватчикам? Как поведет себя наша власть? Вопросов много, а мы, вместо того, чтобы искать на них ответы, с удовольствием "мочим" укропов и колорадов, ищем врагов народа, пятые колонны и прочих либерастов и ненавидим друг друга. Получается, что в проигрыше мы все, а должно быть наоборот!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Кстати, черепаху я нашёл на высоте почти полкилометра. Непонятно зачем она туда залезла. Ещё сделал кучу фотографий - не знаю когда их обрабатывать. Наверное надо реже нажимать кнопку на ...
Перефразирую известный исторический эпизод между Бонапартом и Ларистоном:  "Мне нужна война. Война во что бы то ни стало… любая война! Речь идет уже не о завоеваниях – дело касается моего выживания, а вы, Саркози, войдете в историю как ...
Сплит-система – одна из наиболее популярных систем кондиционирования. Современные модели отлично справляются с очисткой воздуха, оптимизацией микроклимата в помещениях разного типа и площади. В продаже представлены варианты в широком ценовом диапазоне. На сайте splitykrasnodar ...
Итак, едва наметилась передышка в потопах, досталось тильки Ёбургу, о чём толпа тамошних блохеров упорно помалкивает, Минску Кракову и Варшаве и после Осаки накрыло Токио как началось в прямом смысле раздуваться другое бедствие. В этот раз придётся даже ...