рейтинг блогов

Алтай. Хитрый план, курники и три времени года.

топ 100 блогов liseykina05.10.2016Путешествия Алтай. Хитрый план, курники и три времени года.
2 недели и практически 2500 километров по Алтаю.
Маршрут: Барнаул -> Бийск -> Север Телецкого озера -> Чепош -> Онгудай -> Акташ -> Курай -> долина Актру -> Кош-Агач.
Время: конец сентября
Температура от -2С до +20С
Высота: до 2100 метров
Это путешествие имело все шансы не состояться вообще и мы могли вместо Алтая поехать в Таиланд или в Грецию, но все сложилось в последний момент и такого хитрого плана на банальный семейный отдых у меня еще не было. Но сложный и запутанный план состоялся, никто не подвел, нам удалось показать детям невероятные места, дотронуться до ледника, поглазеть на снежные шапки, увидеть яков и застать все великолепие Алтайской золотой осени.

Это будет вводный  и сводный пост, и возможно, самый полезный из всего что напишу про Алтай.


Пароли-явки.
Бийск
Арт-Эко отель Алтай
- не дорого, чисто, все новенькое, приятные люди на ресепшене. Сам дом из больших бревен и  несмотря на то что рядом трасса - тихо.
Кафе Ешкин Кот - рядом с отелем. Простая но вкусная еда (шашлыки, драники, оплет) - мы там отлично позватракали примерно в 13 часов :)
Ресторан "Калина Красная" - дорого, богато, стильно и офигенно вкусно!
Гостиница "Центральная" - останавливались на обратном пути, выбрали ее потому что там в люксе была джакузи. От нее немного веет "советским наследием", но ремонт в номере свежий, белье чистое, тихо и в принципе не плохо.

Артыбаш
Блинная - с.Артыбаш, ул.Телецкая, 89, есть надпись про блины и завтраки. Мы шокировали повара тем, что заказали 20 блинов (не знали что они у них огромные) и умудрились практически все съесть
Eco House Artybash - чудесный дом из двух "апартаментов".  Когда мы приехали были свободны оба варианта, мы выбрали те, что на первом этаже - огромная гостинная с панорамным окном и выходом на веранду и небольшая уютная спальня с окном во всю стену из которого видно звездное небо и бродящих в темноте коров. Есть теплая общая кухня со всей необходимо утварью, баня и детская площадка.
Алтай. Хитрый план, курники и три времени года.

Чепош
Усадьба Кругловых- тоже приятное место на берегу Катуни с чудесной хозяйкой. вкусный ужин и завтрак, чистая комната.
Алтай. Хитрый план, курники и три времени года.

Онгудай
Турбаза Аил - Мы жили в новом доме с обогревателем и даже санузлом. Остальные домики на турбазе летние. А вот с постельным бельем косяк - оно было, но такое, что мы решили расчехлить спальники на всякий случай. Зато хозяин очень бдительный - когда я ночью пошла на его поле за домом фотографировать звезды сначала долго ходил вокруг, пытаясь понять что же я делаю, а потом подошел и сказал, что думал, что я что-то ищу в его поле ночью с фонариком.

Акташ
Турбаза Златогорье - забронирована организаторами фототура и по их утверждению лучший вариант в окрестностях, потому что относительно новая. К матрасам, домикам и постельному белью претензий нет, но чтобы не замерзнуть пришлось осваивать "управление" буржуйкой. Кухня и общественная зона не отапливаемые, что тоже несколько расстраивает, когда на улице 0 градусов. Но есть электричество в неограниченном количестве. В некоторых домиках были обогреватели, но 4-х местные все с буржуйкой.
Курники- На главной площади поселка, если стоять лицом к памятной доске, слева есть мясной магазин, а рядом с ним что-то типа импровизированного рынка с несколькими прилавками где продают всякие носки-майки и висит потрепанный баннер "чебуреки".  Вот одна из продавщиц печет чудесные курники, беляши и чебуреки. Но за ними надо приходить в первой половине дня - очень быстро разбирают.
Алтай. Хитрый план, курники и три времени года.

Гостиница Рассул - Если будет возможность лучше останавливаться здесь, при цене не сильно отличающейся от турбазы вы получите теплый номер где будет тепло не зависимо от буржуйки, горячую воду и отапливаемый туалет. Тут же можно отдать вещи в стирку - 150р одна загрузка стиральной машины.
Кафе М52 - рядом с гостиницей Рассул. Очень вкусные домашние пельмени и жареная рыба с пюре.
Напротив кафе периодически мужичок на белой ниве торгует рыбой, которую сам ловит и коптит - это невероятно вкусно и при случае обязательно стоит попробовать.

Долина Актру
Два дня жили в домике в альплагере основным  и единственным достоинством которого была теплая печка. В самом домике кухня, гостиная и несколько комнат. В комнатах двухъярусные кровати на 4, 3, 7, 10 человек. В остальном домик произвел довольно гнетущее впечатление - матрасам лет больше, чем мне, постельного белья нет как класса, обои еще старше чем матрасы, дырки в окнах, дверь закрывается с трудом, но тепло и на второй день привыкаешь к этой разрухе. Электричество по большому блату на пару часов в сутки.

Чуть дальше в долине на берегу озера "Сачки" была обнаружена свеженькая турбаза, внешне производящая более радостное впечатление - есть несколько домиков и корпус на десяток номеров из толстых бревен. Но подробностей не знаю.

Но отсутствие бытовых условий никак не влияет на красоту вокруг.
Пес Туман, которые знает все туристические тропы в окрестностях, стоит не в реке - это дорога. Единственная по которой можно подъехать в лагерь.
Алтай. Хитрый план, курники и три времени года.

Алтай. Хитрый план, курники и три времени года.

Извините, но это вид из сортира :)
Алтай. Хитрый план, курники и три времени года.

Алтай. Хитрый план, курники и три времени года.

Алтай. Хитрый план, курники и три времени года.

А вот так выглядит дорога в Альплагерь. Можно идти пешком, можно договорится о заброске на Газ, мы ехали ну Урале и это было отдельным аттракционом. А о качестве дороги можно судить по тому, что на обратном пути Урал сломал рессору и водителю пришлось ее собирать с помощью болтов и гаек открученных от полусгнившей "Буханки" в альплагере.
Алтай. Хитрый план, курники и три времени года.

Продолжение последует
Алтай. Хитрый план, курники и три времени года.



За помощь в организации путешествия отдельное спасибо компании "Альбион-Моторс", обладателю звания "Лучший дилер 2015"
Алтай. Хитрый план, курники и три времени года.



Копирование материалов без согласования запрещено.
По вопросам сотрудничества можно написать сюда: [email protected]

подписаться чтобы не пропустить ничего интересного
В других социальных сетях:  [Google+ ][ Facebook ] [500px] [Instagram]
Купить фотографии: [Lori] [Shutterstock] [Dreamstime] [Istockphoto]

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
В Йошкар-Оле русский драматический театр. Там давали спектакль "Сладострастники". Чем не угодило авторское название "Братья Карамазовы" Ф.М. Достоевского, ну хз. Вообще, если бы постановку запустил жыжыст, то вполне мог бы назвать "Пи@дострадатели", а чо такова? Мягко говоря не ...
Вслед за байкером Хирургом, разразившимся потоком брани в адрес руководителя театра «Сатирикон» Константина Райкина, раскритиковавшего цензуру в искусстве, свой голос подала и другая говорящая голова охранительной направленности - публицист Егор Холмогоров. Выступая на Радио ...
А посоветуйте-ка мне: форумы, сообщества, летсплейеров, стримеров и других, прости Господи, инфлюренсеров; аудитории которых потенциально может понравится Heroines of Swords & Spells. В моём представлении это: любители JRPG, старомодных РПГ, визуальных новелл, аниме-игр, ...
Информация о том, каким баснословным состоянием располагал или располагает каждый из злостных нарушителей закона в этом списке, заставит вас задуматься: а точно ли мы все правильно делаем в жизни , если преступник богаче любого честного человека? В любом случае, даже просто понаблюдать ...
Кулинарные блогеры Живого Журнала поделились рецептами сытных и тёплых салатов для зимнего обеда — с фасолью, мясом и птицей, беконом, картофелем, грибами.  Эту подборку читатели получили сегодня (12 декабря) в нашей кулинарной рассылке редакции ЖЖ из цикла «Большая еда». ...