Ало, барышня, это Смольный?

топ 100 блогов Сообщество "Мир гаджетов. Конкурс от ЭКСИМЕР и Intel" — 13.12.2011

Однажды папа принес домой черную коробочку с зеленым экраном, на котором было написано: «Если получишь пятерку по физике, в выходные пойдем в кино!». О! В кино! Обрадовалась я.

- Такие вот коробочки скоро будут у всех людей – довольно сказал папа – больше не нужны телефоны!».

- Это как это не нужны????? - Я забыла про кино, – мы только что новый купили, с кнопочками, взамен бабушкиного  дискового с дырочками для пальцев!

 - Ну не совсем, –гордо воззрился на меня отец – но представляешь до чего техника дошла! Сижу я, например, на озере, ловлю рыбу, и мне приходит сообщение – возвращайся, ужин готов, не забудь купить в магазине нашему котяре кильки и проверить уроки у дочери!

 - Это как это «приходит»? – у меня в голове явно начиналось помутнение – кто-то его приносит ? Сосед что ли? Дайте, говорит , Марь Иванна,  я коробочку  со словами вашему мужу завезу в деревню на озеро. Мимо еду.  Это типа игра в записки? А как слова туда внутрь попадают? И кто интересно знает, что я думаю про ужин, кильку, папу на озере и чего это сосед вдруг к нам приперся?

- ну…. Соседу уже за восемьдесят, так что ты тут не веселись над больным человеком, а слова эти ты мне сама отправишь. Позвонишь телефонистке и скажешь: передайте, чтобы папа на ужин приезжал быстрее, картошка с укропчиком стынет.

Мой папа никогда не служил в органах, про таинственных телефонисток я знала только по фильмам, в которых они в моем понимании скорее были секретаршами.  Произошедшими из Ленинского картавого:  «Барышня? Это Смольный???». Я представила, как я звоню какой-то незнакомой мне женщине и говорю – передайте папе то-то и то-то.

- а у тебя появилась личная телефонистка – обалдело выдавила я – ты стал начальником главка? А как она сюда впечатает слова, тут же только 2 кнопки? И кто потом повезет тебе эту штуковину? У тебя теперь есть и персональный водитель???? О!

- Да, нет - начал посмеиваться папа – ты звонишь , говоришь для какого номера сообщение и его оставляешь. А оно потом по воздуху без всяких проводов сюда внутрь прилетает. И получается ты дома, а  я на озере с коробочкой и знаю все, что вы с мамой думаете.

-Все все? И про двойку по физике?

- а у тебя двойка??? – помрачнел папа – и ты молчала? И кому я рассказываю про будущее человечества без телефонов. Марш за учебник, выучишь 10 глав, и тогда, я так, и быть, расскажу тебе дальше про эти летающие сообщения.

Он любовно погладил первый постсоветский пейджер и пробормотал: пожалуй точно,  рвану-ка я завтра на рыбалку!

С того разговора прошло уже наверное лет 25. Телефоны так никто и не отменил. А вчера на антресолях я нашла этот  запылившийся, но такой  уютный и полный воспоминаниями гаджет. Телефонистки иногда не расслышав слова, так их перевирали, что по стране даже гуляла шутка  «Перечитывал пейджер.  Долго думал». Даже не знаю, что сказать о планшетнике. Был бы жив папа, наверное бы объяснил….

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
  уже три ночи ночует на лоджии! Две петунии из пяти с бутонами, несмотря на ещё скромные размеры. Вербена тоже весёленькая. Лес базиликов пришлось подстричь, чтобы чуть притушить стремление вверх, верхушки с удовольствием слопала со спагетти. ...
Если честно, мне футбол по-барабану. Смотрю только финал чемпионата мира, и то, не всегда. Но бывают интересные окофутбольные страсти, которые заставляют о многом задуматься. В последнее время  футбольная " слава и гордость России" оборзела вконец. Вместо того, чтобы по полю за мечом ...
Шеремет и Жентос: знаменитый адвокат Геннадий Резник вышел из состава профессоров Московской государственной юридической академии – на её стенах повесили мемориальную доску в честь Сталина. Резник всю жизнь за бабки отмазывал от тюрьмы подонков и преступников, а теперь истерит из-за ...
  ...
Добрый вечер! Завтра понедельник. Солнце в Водолее, Луна в Раке. День обычный, как в масштабах планеты, так и у людей. Придраться особо не к чему, но остаются в силе прогнозы, озвученные ранее. Т.е. передышка не будет долгой; сложной и непредсказуемой кажется вся первая половина года. ...