Аллюр, три креста Вассермана

топ 100 блогов dok_zlo30.01.2014 Да простит меня Анатолий Александрович, но речь сейчас не нем, а о той самой RW, которую модифицировал и пропагандировал Август Вассерман немецкий иммунолог, для диагностики сифилиса.

Аллюр, три креста Вассермана

Я сам терпеть не могу граммар-наци, но дело в том, что ошибки и просторечия в мед. терминологии могут привести к путанице... отсюда и закономерные вздохи и раздражение венерологов когда они слышат про пресловутые "четыре креста".

— Припиши: «В эллинское рассеяние хотел идти»,
— добавил Лотр. — Народ это любит, непонятное.
Владимир КОРОТКЕВИЧ
ХРИСТОС ПРИЗЕМЛИЛСЯ В ГРОДНО Евангелие от Иуды


Конечно пациенты полюбляют эффектные выражения позволяющие вздуть накал ситуации, и выражение "У неё RW ЧЕТЫРЕ КРЕСТА" помимо медицинского значения, как бы намекают на глубину морального падения "неё", подразумевают то, что кресты эти  поставлены не только в бумажке с ответом анализа, но и на чьей то репутации, а произнеся это с должным поджиманием губ можно получить бонусов к своей святости и непогрешимости, ага.

К сожалению этим просторечием грешат иногда даже и медики..., тем самым показывая свою дремучесть. Почему это неправильно:


1. Выполнение собственно классической реакции Вассермана в монопостановке для диагностики сифилиса прекратилось в конце прошлого века, сейчас делают КСР, МРП, и некоторые другие (как диагностировать сифилис - это сложная и большая тема, я её раскрою когда то может быть, пока поверьте на слово - результат ЛЮБОГО анализа не равен диагнозу, диагноз дело сложное и врачебное). Почему же сохранилось это устойчивое словосочетание? Потому что штампики "RW -отрицательна"  любовно вырезанные в 50х годах прошлого века, так и кочуют по всем ЛПУ, менять их руки не доходят, особенно если специализация учреждения с сифилисом не связанна, и т.д. Внимание - если реакция отлична от отрицательной для врача важно все же важно что именно ставилось в конкретной лаборатории.

2. Результаты субъективно оценочных реакций в медицинском ПИСЬМЕННОМ, для экономии времени отмечаются крестиками. Но.. не произносятся.

Как это звучит правильно и пишется везде кроме ответов анализов:

  • "-"       - реакция отрицательна

  • "+"      - реакция сомнительна

  • "++"    - реакция  слабоположительная

  • "+++"     -  реакция  положительная

  • " ++++"  -  реакция резко положительная

В двух последних случаях может указываться титр, скажем Т 1:10. Произносится "титр один к десяти" и означает что сыворотка была положительной даже при разведении в десять раз.  Куда менее как драматично, и куда как более информативно.


Крепкого здоровья!

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Рамзан Кадыров убежден, что проводимая США политика направлена против России. Об этом глава Чечни заявил в интервью телеканалу HBO. «Америка ведет политику против России, против руководства государства. Они знают, что я один из тех, кто готов отдать жизнь за Россию. И что у меня ...
ССЫЛКИ НА ФОНЫ Фоны "Разноцветные розы" Фоны "Синие розы" Фоны Фоны Фоны ...
...
  На весь мир есть всего лишь один самый замечательный ребенок, и каждая мама его знает. (Жанна Голоногова) 1 2 Берегите своих детей, Их за шалости не ругайте. Зло своих неудачных дней Никогда на них не срывайте. Не сердитесь на них всерьез, Даже если они ...
После двукратного посещения фильма в кинотеатре, думаю, можно высказать и свое мнение об этой картине. Сразу скажу: я не собираюсь устраивать разбор ляпов и научных неточностей фильма. Знаю, для многих посещение "Гравитации" и "Интерстеллара" стало новым видом спорта "Найди ошибку". На ...