рейтинг блогов

Алкотур в Коньяк

топ 100 блогов sergeydolya21.09.2011 Алкотур в Коньяк

Три дня в Коньяке прошли в каком-то пьяном угаре. Из гостиниц на первые дегустации мы уезжали еще до 9 утра, а дальше нас кормили и поили. Как правильно кто-то заметил у меня в твиттере, создавалось впечатление, что нас для чего-то откармливают и спаивают.

В каждом коньячном доме нам предлагали попробовать все коньяки, а ведь их в среднем по 10 видов в линейке, то есть по 10 бокалов коньяка по 30 миллилитров каждый. За 2 дня мы посетили 6 коньячных домов. Считайте сами.

А потом были еще обеды и ужины с вином и … коньяком, были приветственные коктейли перед дегустацией, аперитивы и т.д.

Уже к середине дня мы переставали даже смотреть на коньяки моложе 30 лет, к 50-летним относились с интересом, но не допивали, а вот 70-летние с удовольствием смаковали и делились друг с другом впечатлениями, делая вид, что что-то соображаем…

Алкотур в Коньяк

Первая дегустация и ужин у нас прошли в коньячном доме Курвуазье:

3. Алкотур в Коньяк

Это потом я уже понял, что все действуют по приблизительно одинаковому шаблону с вариациями: музей-дегустация-коктейли-еда-коньяк, а в первый раз все было необычно и непривычно:

4. Алкотур в Коньяк

В этой палатке спал Наполеон во время военных походов:

5. Алкотур в Коньяк

А это его настоящая шляпа. По размеру она оказалась больше, чем мексиканское сомбреро:

6. Алкотур в Коньяк

Древние мини-коньячки в музее:

7. Алкотур в Коньяк

Практически все дегустации начинались с нюханья коньячных спиртов с последующей дегустацией всех видов коньяков, включая самые эксклюзивные и резервные:

8. Алкотур в Коньяк

Допивать все не было никакой возможности, и мы зачастую оставляли коньяк в бокалах, лишь немного пригубив его. Вот на этой дегустации мы были втроем и это все, что мы не допили. Интересно, куда это потом денут? Выльют? Там ведь есть и очень выдержанные и благородные напитки:

9. Алкотур в Коньяк

Курвуазье был единственным домом, который предложил дегустацию вслепую. Нет, мы не сравнивали его коньяк с конкурентами. С помощью специальной машины комнату наполняли тем или иным ароматом, а мы потом пытались угадать его в коньяке. Надо сказать, что я унюхал только один запах из трех, но это и неудивительно. У меня очень плохо развито обоняние. Вместо этого оно заменено на повышенное обаяние:

10. Алкотур в Коньяк

11. Алкотур в Коньяк

За ужином всегда подавали какие-то изыски из высокой французской кухни:

12. Алкотур в Коньяк

А десерт неизменно включал бокальчик коньяка:

13. Алкотур в Коньяк

После десерта, обычно, нам давали попробовать самый редкий и дорогой коньяк, что был в доме:

14. Алкотур в Коньяк

Именно эти коньяки были выставлены на благотворительный аукцион "Доля Ангела", ради которого мы и приехали во Францию:

15. Алкотур в Коньяк

А это уже следующий коньячный дом - Camus. Честно хочу признаться, что Камю - мой любимый коньяк, и я всегда пытаюсь купить именно его, если он есть в магазине.

В музее Камю есть галерея со всеми главами семейства, которые управляли коньячным домом. Нынешнему президенту Камю всего 40 лет, а президентом он стал в 32:

16. Алкотур в Коньяк

В каждом доме нам рассказывали о географии Коньяка и о том, виноград из каких областей они используют для приготовления своего коньяка:

17. Алкотур в Коньяк

В последнее время я редко стал покупать XO и меня вполне устраивает V.S.O.P.:

18. Алкотур в Коньяк

Наконец-то я узнал, чем простое Камюшное ХО отличается от ХО с матовыми плечами у бутылки. Коньяк в матовой бутылке приготовлен из винограда, выращенного всего в одной области Коньяка - Бордери. Этакий "синглмолт":

19. Алкотур в Коньяк

В магазине при музее можно было приобрести себе пару "недорогих" бутылок на память:

20. Алкотур в Коньяк

21. Алкотур в Коньяк

После музея нас повезли обедать в семейный замок Камю (он же на заглавной фотографии):

22. Алкотур в Коньяк

23. Алкотур в Коньяк

24. Алкотур в Коньяк

25. Алкотур в Коньяк

Коньяк подали охлажденным, да еще и из странных воронкообразных бокалов, которые можно было поставить только в другой бокал:

26. Алкотур в Коньяк

А это уже родовое имение семьи Ferrand, чей коньяк я потягиваю, пока пишу эти строки:

27. Алкотур в Коньяк

28. Алкотур в Коньяк

Самая веселая дегустация была у нас в коньячном доме Meukow. Нас встретила владелица дома - обворожительная и стильная Селин и раскрепощенная и пышащая сексуальностью Людмила.

Забавно, что название этого коньяка все произносят по разному. Сами французы говорят Миков, а, например, в Одессе, его называют Мойков:

29. Алкотур в Коньяк

Людмила учила нас, как правильно дегустировать коньяк, о чем я подробно писал вчера, а позже, за обедом, Алкотур в Коньяк [info]dima_chatrov учил Людмилу, как надо позировать перед камерой:

30. Алкотур в Коньяк

Последним мы посетили родовой замок Валуа, где родился Франциск 1 - знаменитый король Франции, который прославился в том числе тем, что купил Мона Лизу у Леонардо.

В наши дни в замке расположен коньячный дом Отард:

31. Алкотур в Коньяк

32. Алкотур в Коньяк

Вот в этой комнате родился Франциск 1:

33. Алкотур в Коньяк

В этом зале Ричард Львиное Сердце благословил союз своего внебрачного сына Филиппа де Фальконбриджа с Амелией де Коньяк в 1190 году:

35. Алкотур в Коньяк

А тут была тюрьма. В этой комнате содержали 200 заключенных:

36. Алкотур в Коньяк

Вместо Лили из Одессы на этом месте раньше была решетка, а за ней содержали 18 (!!!) человек:

37. Алкотур в Коньяк

Ну и, собственно, сам аукцион, ради которого мы приехали. В этом году он собрал 620 гостей:

38. Алкотур в Коньяк

На входе всех угощали коктейлем Summit на основе коньяка c лаймом, имбирем и огурцом:

39. Алкотур в Коньяк

С последним ударом молотка было объявлено, что все 27 лотов (бутылок) ушли за рекордные 100 600 евро. Для сравнения, в 2010 на благотворительные цели было выручено 70 000 евро. Все деньги с аукциона этого года направляются в мальтийский орден на реконструкцию клиники в регионе:

41. Алкотур в Коньяк

Самая большая ставка была сделана за 5-литровый кувшин винтажного Frapin 1985 - 15000 евро. На втором месте бутылка Remy Martin le Coupe Speciale за 10000 евро (увеличив начальную ставку в 5 раз!) и на третьем - Hennessy Timeless за 9500 евро:

40. Алкотур в Коньяк

Самая дорогая бутылка:

42. Алкотур в Коньяк

Stay Tuned!





Я в Твиттере, Фейсбуке и во Вконтакте. Присоединяйтесь!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
*** Каждый день мы таскаем в школу целлофановый пакет с какой-то девичьей фигнёй, не всегда понятного мне назначения. Пакет состарился и потерял петлевую ручку. Варя целый вечер лечила его скотчем. Утром ручка оторвалась сразу же. Говорю, давай в новый пакет всё переложим. Варя сказала сво ...
Скрин новости с тут.бай На пальцах: Съел семилетний ребёнок в гипермаркете булочку за рубль. Его поймали арестовали велели паспорт показать и впаяли штраф от 230 рублей... Ну а что... Преступник же. Работники правоохранительных органов "требовали объяснений" и признания вины ...
Сейчас считается, что помимо той жидкости, что выпиваешь с чаем, кофе, бульонами и прочим нужно пить довольно много чистой води. Но такое мнение существовало не всегда. Насколько я помню, а специально я это не отмечала, поэтому в сроках могу несколько ошибаться, воду стали продвигать ...
Ввиду неожиданно бурной деятельности сподвижников, сроки выставки определились. Открытие назначено на 3 сентября сего года. Во-первых многие вернуться из отпусков, температура воздуха скорее всего понизится(надеюсь), ну и самое главное, это ...
Неделю назад в Нью-Йорке на 91-м году жизни умер известный скрипач Виктор Пикайзен. Как-то я рассказывал замечательную байку про него и про 24 каприса Паганини. У Пикайзенов есть своя династия, которая продолжается уже не в Москве. Пикайзен родился в Киеве [отец – скрипач, профессор ...