Алкоголизм ч.2

топ 100 блогов sdriving13.06.2011 Алкоголь, как напиток, дополнение к столу, хорошим блюдам и компании, не столь вреден и опасен. Всё определяет его, качество, количество и частота употребления.

Если это происходит редко и заканчивается хорошим настроением и самочувствием, то нет повода говорить о проблеме.

Но стоит начать "тренировки" пития, искать поводы для застолья, оправдывать плохое настроение выпивкой и искать в ней утешение и оправдание усталости после рабочей недели, то рано или поздно, напиток начнет превращаться в потребность. И с каждым разом занимать собой всё большее и большее место в мыслях и повседневных делах человека.

Началом заболевания под названием алкоголизм, как правило, принято считать возникновение такого признака как физическая зависимость и появлению абстинентного синдрома (воздержание). То есть началу уже физической зависимости и неспособности просто так выпить накануне, а с утра умывшись пойти на работу.

Ценности в жизни заболевшего, если смотреть в динамике развития болезни, меняются. Сужается круг интересов, меняется окружение и основное место и привлекательность начинают приобретать ситуации, когда выпивка является непременным условием и атрибутом встречи. Если ранее, праздник, встреча и другие события могли быть дополнены алкоголем, то на стадии заболевания картина становится полностью противоположной. Уже событие создается, искусственно, намеренно для того, чтобы выпить и испытать опьянение.

Ищутся поводы, предлоги. Алкоголь становится главенствующим в системе ценностей личности.

Само собой, человек может и не признавать, что стал уже больным. Изменяется восприятие себя в болезни - это неизбежный этап. Она просто не признается как таковая. А оправданий пьянству - находится множество.

Но так как абстинентный синдром и физическая зависимость уже сформировались, то проснувшись на следующий день организм испытывает колоссальные мучения, которые легко снимаются уже привычным способом - выпивкой. И снова хорошо, и опять солнце светит по другому.

Замкнутый круг "выпить-и снова выпить чтобы полегчало-а потом заново" приводит к формированию запоев. У некоторых они бывают по несколько дней, у других до недели, месяцев. И даже лет (случаи в практике были).

Запой конечно заканчивается. Одни переживают его сами, и вступают на путь светлого промежутка до следующего раза. Другие, окончив пить настолько плохо себя чувствуют, что без специализированной помощи обойтись не могут. Так и поступают на лечение в стационар, приходя своим ходом или доставляются бригадой скорой помощи.

Я специально не описываю детали и все проявления которые можно увидеть в данном состоянии, динамику развития и симптомы. Лишь общая картина изменений.

Важно помнить одно - учащение случаев выпивки, оправдание их, тяжелое состояние на следующее утро, требующее принять сто грамм или пивка, после чего становится лучше - это уже очень неблагоприятные симптомы если не начавшейся болезни, то нахождения у полуоткрытой двери к ней.

Хорошая иллюстрация представлена в старом фильме "Покидая Лас Вегас". Посмотрите, не пожалеете.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
работаю на полную катушку для вас — помогайте, кто сколько хочет и может ...
Долго они спорили делать ли им банкноту 5000, а мож не надо, коррупционеров будут взятки получать ... Ну и сделали тогда 2000. И стоили они по базарному в феврале целых... 5 баксов. И вот озаботились улучшить. Фотка с бонистика нет. И стоит она со всеми улучшениями по базарному ...
Простой, вроде, в своей наивности вопрос – а зачем человеку, желающему научиться плавать, вода? Или же велосипед тому, кто хочет овладеть умением езды. Или карандаш тому, кто собирается стать писателем, художником, инженером, или выводящему свои первые слова ребёнку? Зачем русскому наро ...
В общем у нас в Уфе, в Сипайлово, на улице Набережной только что открыли...суши - бар Стало любопыто и нашёл в паутине " Суши-бар ЁбиДоёби (рейтинг на Zoon — 3) приглашает вас окунуться в атмосферу любимых вкусов. Кухня стран Азии примечательна тем, что ...
У нас существует множество стереотипов. Британское образование лучшее. Дети там живут аскетично в пансионах. И, несомненно, все поступают в Оксфорд. Британские школы исторически делились на школы для мальчиков и девочек. Связано это с тем, что мальчики и девочки развиваются с разной ...