Алкоголь + энергетик = дрова

топ 100 блогов uncle_doc12.02.2010 Помнится, Алкоголь + энергетик = дрова [info]gevella писала об энергетиках, о тех, которые спиртосодержащие. А я обещался рассказать подробнее о взаимодействии кофеина и этанола.

И вот тут очень кстати подоспели токсикологи Универа Флориды, которые пошли в народ и оценили эффект микса "алкоголь+кофеин" непосредственно в поле, то есть в клубах и барах.

Алкоголь + энергетик = дрова Они полностью подтвердили выкладки, надыбанные другими исследователями: если мешать спиртное с кофеин-содержащими энергетиками (а другие бывают?), опьянение получается более сильное. Объяснение прежнее: прием кофеина на фоне алкогольного опьянения оказывает кратковременный стимулирующий эффект. Таким образом преодолеваются сонливость, вялость и апатия - седативные эффекты интоксикации этанолом, и люди ощущают себя менее пьяными, чем они есть на самом деле. Но ключевое слово здесь: "ощущают".

Кого изучали: 800 случайным образом выбранных студентов колледжа, которых выносили отлавливали у выхода из увеселительно-питейных заведений между 22:00 и 3:00. Их опрашивали, в том числе и на предмет, не собираются ли они порулить машинкой, а также определяли концентрацию этанола в выдыхаемом воздухе.

Выяснилось, что те, кто мешали алкоголь с энергетиками, оказывались в нахрюканном состоянии в три раза чаще, чем те, кто употреблял только алкоголь. Алкотестер у "энергичных" выпивох показывал на выдохе 0,109%, при том, что разрешенная концентрация для водителей в большинстве штатов - 0,08%.

И еще, насчет оценки степени своего опьянения. Те, кто мешали спиртное с энергетиками, уходили из бара намного позже, а также собирались сесть за руль в течение ближайшего часа в четыре раза чаще, чем те, кто пили только алкоголь.

Ведущий токсиколог мед.колледжа Университета Флорида определил состояние человека, которые пил спиртное вперемешку с энергетиками, как "нажратый, но активный" (в очень вольном переводе). И это не есть хорошо. Это типа как "инициативный дурак".

Итак, кофеин - неважно в каком виде он поступает в организм - значительно усугубляет степень опьянения. Причин две: психостимулирующий эффект и увеличение проницаемости гематоэнцефалического барьера для цельной молекулы этанола. В этом сходятся всё большее число исследований.

И особую опасность, таким образом, представляют собой "алкогольные энергетики" типа печально знаменитой в нашей стране "Яги". Потому что редко кто останавливается после одной банки. О результатах прекрасно написала Гевелла.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Чувиха одна решила бесплатно излечиться от гайморита. Сходила в районную поликлинику, взяла направление в не менее районную больничку. Там она сделала снимок и стала скромно ждать в коридоре консилиума из трёх ЛОРов. Через несколько минут к ней с перекошенным от неизвестной тревоги лицом ...
Этот мерзкий старик, что сидел через два стула от меня, мог сделать со мной все. Написать. Намекнуть. Выразить недоумение. Или уверенность. Эта тварь представлялась мне рудиментом совсем другой эпохи. Или совсем других условий существования. Ты перешел улицу на красный свет — и тварь ...
...
Для начала - при чем тут Пол Верховен и 400-летние лесбиянки: 21 апреля 2022 «Мы вступили в эпоху ханжества» Пол Верховен — о своем фильме про монахиню-лесбиянку, который снова запретили в России . Неприятности последнего фильма классика мирового кино Пола Верховена «Искушение» в России ...