Алиса Ганиева и разные неадекваты.

топ 100 блогов vahabeet07.11.2010 Алиса ГаниеваГде-то месяц назад познакомился в ЖЖ с Алисой Ганиевой Алиса Ганиева и разные неадекваты. [info]alisagan . Как оказалось - это молодая дагестанка, литературный критик, которая в прошлом году завоевала премию Дебют в номинации "Крупная проза". Я посмотрел ее интервью на телевидении. Потом прочитал повесть "Салам тебе, Далгат!", с которой она победила на конкурсе.

Содержание повести - живое красочное описание дагестанских реалий. Далеко не всех, и не самых худших. Но уже за это автор нарвалась на "неприятности",  то бишь на критику, в том числе и неадекватов. Как она сама пишет:

Реакция, в общем-то, разная, но в большинстве своём люди воспринимают мою прозу как вынос сора из избы без предупреждения, как нарушение литературных (писать о малой родине лирически-восторженно, используя все традиционные штампы от гордых джигитов до горных орлов) и даже этических канонов.

С учетом того, что говорил Шевченко, к примеру, (см. мой предыдущий пост), насколько тяжелая ситуация в республике, и Расул Кадиев и др. - поражаюсь людям, которые могут считать подобные вещи выносом соры из избы.

К сожалению, это больная черта дагестанцев. На днях друг рассказывал, его младшая сестра в детстве была в гостях, и ребята постарше играли с ней, и ее нога попала в какую-то щель в полу. Они силой выдернули ее. Ребенок плакал долго, но все промолчали. А родители наплевали тоже. В итоге когда девушка подросла, оказалось, что ее одна нога намного короче другой. И она стала инвалидкой на всю жизнь (?). 

Это самый близкий пример. Подобных случаев там тысячи.

"Зачем сор выносить из избы?".

Недавно читал пост Алиса Ганиева и разные неадекваты. [info]maarulla "О Джахилии" - постановление суда РФ об изнасиловании несовершеннолетней девушки девственницы тремя парнями в обычной и извращенной форме. В итоге всех оправдали. Мать насильника угрожала родителям изнасилованной, что расскажет всем о позоре их дочери!!!

"Зачем сор из избы выносить?"

Не ужели не понятно что это далеко не сор? Это рак, это опухоль, она нас убьет скоро. Если сегодня не поднять тревогу, мы не отделаемся завтра инвалидностью - нам кирдык всем придет. Не только нам, но и вообще, нашим народам, нашим городам, селам, культуре, религии. Лимонов пишет в "Контрольном выстреле", что скоро не будет людей, кто бы мог сказать на русском языке "мне хорошо", вообще не будет людей, говорящих по русски. Так же и с кавказцами может быть. А кто-то говорит:

"Зачем сор из избы выносить?".

Один читатель спрашивает:

Спасибо, Алиса. А какие люди считают это выносом сора? Менее образованные?

А она заступается:

Нет, я не стала бы делить их по принципу образованности-необразованности. Есть и вполне интеллигентные люди (к примеру, работники местного телевидения), которые считают, что я своей вредной правдой усугубляю российскую кавказофобию.

Хотя, в принципе, она не заступается, а просто может иронизирует (видно что человек владеет словом). Например, я, дико злой на тех, кто не хочет говорить об "опухоли" могу прочитать эти строки так:

"Не надо их делить по уровню образования. Ведь явно они дебилы, пусть даже и считаются интеллигентами".

А какая-нибудь (розовая пушистая) блондинка  прочитав это скажет: "ой какая милая девушка, она так уважительно отзывается о тех, кто ее критикует".

Надеюсь, теперь понятно, что такое "владеть словом" и "зачем надо писать". Об этом более расширенно написано, кстати, в статье "Мусульманская журналистика - сходства с пророчеством".  Хотя в данном случае это не журналистика, и автор не позиционирует себя как мусульманка - аналогия очевидна, на мой взгляд.

Связь с религией.

Каким же образом меня, как представителя (исламской) религии  интересует данный случай? Я беспокоюсь о ситуации на Кавказе всей душой. И вижу эти работы Алисы как позитивный шаг. Озвучить проблему, это уже часть ее решения. Особенно в условиях, когда в регионе сложился принцип "не выносить сора из избы". И особенно когда доносят это на довольно высоком уровне, так что услышали многие московские мыслящие люди (не все же они моральные уроды, в конце концов, поэтому вероятность улучшения увеличивается).

Видно, что автор не плюнул на религию, как сделали многие из ее соотечественников, кто уехали и обустроились в Москве. Видно, что она разбирается, и довольно не плохо. Владеет терминологией и в курсе ключевых тенденций. С этой стороны к ней даже не подкопаться. Это видно из диалогов героев. Вот пример из "Салам тебе, Далгат!"

— Он муртад, отступник. Стал как все эти кяфиры и нацпредатели со своими джахилийскими штучками.

Мурад сплюнул в подбегающую волну.

— Все из-за куфра.

— Из-за чего?

Мурад повернулся к Далгату и почесал обросшую щеку.

— Куфр не знаешь! Кругом он, кругом! Морали нет, неверие, в чудеса Аллаха не верят… На свадьбе сейчас эти, Мала и Рашид, хвастались, что даже больше, чем пять раз намаз делают. Ослы!

— Ну и что?

— Намаз делают, а пиво пьют. Это нифак, знаешь? Айдемир этот тоже две мечети построил, а его сын чуть ли не десять наших сестер изнасиловал, каких-то студенток. Еще на телефон снимал и по блютузу передавал всем.

А вот из повести  "Вечер превращается в ночь"

— Какой Усман?

— Как какой? — переспросил Керим, орудуя вилкой. — Тот самый, который теперь святым стал, шейх Усман. Его выгнали, он сварщиком работал долго, потом вроде шапки какие-то продавал. А теперь к нему кое-кто за баракатом[2] ходит.

(...)

— А этот Дибир кто такой?

— Знакомый наш.

— Суфий, да? Эти суфии только и знают, что свою чIанду Пророку приписывать, — сказал Мага и, быстро подтянувшись несколько раз, спрыгнул на землю. — Башир, же есть, с нашей селухи, он меня к камню водил одному. Это аждаха[5], говорит.

(...)

Они [вахабиты] думают, они святые, а мы, муртады[9], грязные. Ничего подобного. Кто, как шакал, исподтишка убивает? Только они так убивают. Мажид «девятку» останавливал, оттуда огонь открыли, убили его. Джамала из дома по имени вызвали и в упор расстреляли. Курбанову в машину бомбу подложили. Салаха Ахмедова собственный сын помог убить!.. А рядовых сколько? Я сейчас из Губдена, мы им там шайтан-базар сделали…

— Мне знакомый оттуда сегодня звонил, — вмешался Керим, — говорит, ничего вы им особенного не сделали. Только шуму много, как всегда. Пока дом штурмовали, целая толпа стояла, наблюдала, а в толпе — местные ваххабиты. Все сельчане знали, что вот стоят ваххабиты. Потом после операции они там на развалинах сидели, обсуждали, как и что.

(....)

— Да злой он на меня [на мента]  , его племянника сгоревшего в машине нашли, с гранатами, а он говорит, это в нашем отделе подстроили, а гранаты подкинули.



Думаю и так ясно, что человек не по наслышке знает ситуацию в Дагестане, начиная от ребячьего сленга и заканчивая внутри клановыми распрями, религиозными спорами и др.

Я внимательно прочитал 2 повести и не заметил ничего кроме правдиво описания ситуации, причем не однобокой, с одной из сторон, а с разных точек зрения, без примеси политики и т.п. грязи. Не нашел в них призывов к разврату, выступлений против веры и т.д. Автор однозначно достоин уважения за свой искренний труд, который действительно полезен многим. 

После всего этого меня поразили комменты на IslamNews  к статье про Алису.

Зухра  20:20 - 17.12.2009
Девушка без хиджаба, чем тут гордиться то?
Какой бы шедевр она не создала для Аллаха это не имеет никакого значения и для уммы от этого никакой пользы.
Гордиться надо нашими соблюдающими сестрами, которые носят хиджаб, читают намаз, подчиняются мужу и воспитывают детей в покорности Аллаху. Пусть они никому не известны. Но они более угодны Аллаху, чем самая талантливая распутница.
 
nabir05  20:35 - 17.12.2009
Зухра"согласен стобой,вот она выучилабы коран наизусть вот тогда другое дело можно былобы радоватся,а так здес неочем радоватся

punch  20:47 - 17.12.2009
Зухра права!!!

Надеюсь этим людям стыдно и они впредь не будут оставлять подобные сообщения на виду у всех. И вообще, пусть переосмыслят свое ношение платка и знание Корана наизусть. Лично я в большом сомнении относительно того, примет ли Аллах ношение платка или знание Корана от людей, которые позволяют себе подобные высказываниям. Кстати говоря, насколько я знаю, у Алисы тоже есть семья. Нигде не слышал, что она ослушается мужа и т.п.

Да наставит нас Аллах на прямой Путь.
 
 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я давно говорю, что самое правильное возражение на нынешний законoдательный блицкриг состоит в том, что правила, меняющие правила игры, должны действовать со следующей каденции, когда неизвестно, кому и как это пойдет на пользу. Например, закон об отмене разумности должен действовать не в ...
Насколько можно полагаться на сообщения о выявленных заболевших оксимироном, то от этого вирус-репера может приключиться явная польза. Все выявленные болеют легко или бессимптомно. Так что этот репер, если станет платиновым, таки может оказаться этапом перехода к обычному сезонному ОРВИ. ...
Все-таки женщины несчастные и глупые существа в массе своей. Большинство из нас настолько озабочены собственной внешностью, что доходит до смешного. Накладные ресницы..наращенные волосы, ногти..надутые губы..силикон в груди и жопе.. гиалуронка в скулах.. ботокс во лбу.. И особенно тупо, к ...
Москва 1920-х годов обзаводиться домами нового типа. Всего за 5-6 лет в Москве появляются постройки в стиле конструктивизм. На мой взгляд, это тот же модерн, умный, инженерный, думающий об удобствах и технологии, дневном свете и линии. Просто линии ...
"...Сейчас никто точно не скажет, сколько продлится эта кампания. Но Россия задействовала еще далеко не все свои мощности. На мой взгляд, до конца 2016 года есть реальная возможность добиться перелома..." Автор цитаты - депутат Клинцевич. Пока неясно - это его персональное мнение или же ...