Алина Орлова про Литву и Россию

топ 100 блогов lerodan15.06.2015


В небольшом интервью Colta.ru литовская певица поделилась ощущениями по поводу евро-российских отношений, обсудила новый альбом и посетовала на долгую зиму.

— Ты же не любишь интервью — а сегодня просто-таки осаждена журналистами.

— Не очень. Я люблю нормальные интервью — спокойные. А тут — хаос на площадке. Очень сложно сконцентрироваться.

— Что спрашивают?

— Спрашивают: о чем песни? Я начинаю объяснять, что музыка — она же ни о чем, она сама по себе. Она сама за себя говорит. Потом спрашивают: на каком языке нравится петь, что вдохновляет… И так далее.

 Алина Орлова про Литву и Россию
— Что сейчас происходит в Вильнюсе — важное для тебя?

— Цветут каштаны и сирень. Это очень хорошо, потому что была ужасная долгая зима. А что происходит?

— Когда я последний раз был в Вильнюсе, мне показалось, что в городе стало больше молодежи. Как будто бы она стала возвращаться из-за границы.

— Говорят, что будто бы возвращаются люди. А может, просто хорошая погода и все стали больше времени проводить на улице. Мне трудно оценить, что происходит в Вильнюсе, потому что я давно там живу — это небольшой город, все всех знают.


— Еще я заметил, что отношения между этническими русскими и литовцами в Вильнюсе поляризовались — не то чтобы кто-то враждует, но люди разошлись по лагерям. Все русские, даже самые интеллигентные и либеральные, из-за событий на Украине заняли жестко пропутинскую позицию.

— Да, так и есть.
 Алина Орлова про Литву и Россию

— Тебя это как-то касается — у тебя же положение между двух лагерей?

— В жизни я этого не чувствую. В виртуальном мире — это да, страсти бушуют. Но я не обращаю внимания на интернет-перепалки, не читаю обсуждения статей и не смотрю телевидение. Однако это мне все так не нравится. Это глупость какая-то. Ни один лагерь не может быть правым. Правда — она всегда где-то посередине.


— У тебя русская семья — ты обсуждаешь с ними политические темы?

— Иногда обсуждаю, но я не хотела бы об этом говорить. Я не могу себе позволить говорить открыто по этим вопросам, потому что все разошлись по лагерям. Вообще политика меня часто огорчает и хочется держаться от нее подальше.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
О русском языке –  и «нашем всём», а также его предках и родителях Сегодня – День русского языка . (Дата назначена в 2010-м – по подсказке ООН. …Как известно, официальных языков у этой уважаемой организации шесть – впрочем, ещё неизвестно, как пойдёт дальше – по мере ...
сделали сайт F26 — с портфолио, текстами и всей ...
В нынешние времена надо жить по обстоятельствам, а не по планам и замыслам. Особенно глупо вкладываться в разработку долговременных стратегий и в служение им. Это тот случай, когда можно уверенно сказать: лучше пробухать деньги в хорошей компании, чем спустить их в казино, надеясь на ...
А мериканское космическое агентство выложило на популярный фотохостинг несколько тысяч снимков, иллюстрирующих историю полетов к Луне. Коллекция, созданная при поддержке Project Apollo Archive, содержит фотографии, снятые модифицированной камерой Hasselblad, укрепленной на костюмах астрон ...
Недавно я участвовала в дискуссии по поводу народных сказок вообще и сказки "Морозко" в частности. И хотя я думаю, что эту сказку не стоит читать детям, другие участники привели пару интересных аргументов в ее защиту. Теперь я в сомнениях, и хочу узнать по этому поводу Ваше мнение. Аргум ...