рейтинг блогов

Алгоритм портретной ретуши.

топ 100 блогов fotoforge16.11.2011Фото Алгоритм портретной ретуши.

Бывает, что в фото нужно минимум обработки, бывает наоборот.
Количество обработки и степень вмешательства в фотографию каждый определяет для себя сам.
Не буду останавливаться на этом. Как и на том, как что и зачем делается, тут кому как удобнее.
Однако своим представлением алгоритма портретной ретуши хочется поделиться.
Может, кто-то не согласится - не претендую на абсолютную правильность, просто мой личный подход.

Алгоритм портретной ретуши.

Итак, приступим.
  1. Откроем фото в Adobe Photoshop, экспортировав из RAW с настройками по вкусу в 16-битном режиме, чтобы уменьшить падение качества фотографии и "компрессию тонов" во время обработки.
  2. Чистка кожи, фона и удаление ненужных элементов. Обычно я использую Healing Brush Tool, Clone Tool и иногда немного Patch Tool.
  3. В случае необходимости боремся с покраснениями кистей рук, ушей, носа, ног и т.д.. ИМХО, аккуратно примененному Hue/saturation (иногда вместе с маской) тут нет равных.
  4. Выравнивание кожи. Я предпочитаю метод частотного разложения, как наиболее быстрый, качественный, полностью управляемый вручную и позволяющий сохранить максимум текстуры кожи.
  5. Исправляем формы - Liquify великий и могучий, в большинстве случаев обхожусь им, иногда, однико, может быть полезным режим Warp (в Free Transform).
  6. Поправляем макияж, работаем с деталями. Рисуем глаза, придаем яркость и насыщенность радужке, выбеливаем белки, работаем с губами и пр. Тут дело вкуса и главное не переборщить.
  7. Теперь, когда видно, с чем работаем, приступаем к прорисовке объемов. Рисуем тени и хайлайты/блики. Тут кто как любит, я в последнее время предпочитаю работать в двух слоях: один в Screen режиме, другой - в Multiply, - и использую цвет кисти соответствующий цвету области обработки. По завершении можно немного подразмыть эти наши 2 слоя, для мягкости переходов, если штрихи кажутся грубыми или видны.

    На самом деле, пункты 6-7 иногда я меняю местами, в зависимости от настроения и от того, что больше раздражает и нужно ли поправлять светотеневой рисунок.

  8. Окончательная цветокоррекция, настройка контраста, яркости и тонирование (первоначальную настройку и цветокоррекцию производим до запуска Photoshop в RAW-конвертере). Способы по желанию на вкус и цвет фломастеры разные.
  9. Анализ работы, увеличение резкости и сохранение готовой фотографии. Смотрим, что упустили, что ушло из вида, все ли устраивает, исправляем. Увеличиваем резкость варианта для печати или для уменьшенной копии для публикации в сети. Переводим фото в цветовое пространство sRGB, в 8-битный режим и сохраняем.

В фото на примере, мне почему-то очень хотелось пририсовать что-то похожее огоньки в боке. Фото с настоящими для наложения, увы, под рукой не было, по этому просто добавил 3 слоя разноцветных пятнышек, и в разной степени размыл их Lens Blur, добавив капельку шума и установив разную прозрачность этих 3 слоев. Режимы Normal и/или Screen.
На фотореалистичность на данном этапе ни разу не претендую, но, по-моему, с ними лучше.

Для интересующихся фото до/после чуть покрупнее и кроп с кожей.

Алгоритм портретной ретуши.

Алгоритм портретной ретуши.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Указать в тексте вакансии, что на работу требуются люди с привлекательной внешностью и модельных параметров не может ни одна компания. Дискриминация запрещена. Раньше можно было ...
Как только победим на Юго-Востоке, займемся Киевом Мы тоже. ИЗБРАННЫЕ ЦИТАТЫ командира карателей (батальон "Донбасс") Cеменченко. Интервью у бандеровского убийцы взял Т. Олевский с т/к "Дождь". 1) -----В Донбассе реальное народное восстание-------------------- Олевский. Вопрос: Кто ...
Некоторые мыслители прошлого сформулировали идеи, которые изменили мир. Декарт, Спиноза, Ницше и многие другие. А кто из современных мыслителей формулирует мнение целых поколений? Можно примеры на любом ...
Ну вот нам наконец-то дали покататься на ID.4. Причём, несмотря на антикоронные ограничения, которые были введены несколько дней назад. На прошлой неделе местный дилер VW прислал приглашение на тест драйв и вчера почти всей семьёй пошли поездить на нём.  ...
19 декабря уже официально выходит моя книга, написанная «по мотивам» всех тех статей о пике свободной энергии, который я долго и обстоятельно пытался на протяжении последних трёх лет разбирать в своём блоге. Книга выходит в издательстве «Селадо» , которое и будет заниматься продвижение ...