Альфа-липоевая кислота - первая проба и моя большая ошибка

топ 100 блогов iherbfans04.05.2016 Альфа-липоевая кислота - первая проба и моя большая ошибка NTL-00311-4
upd. вынесу кусок своего комментария отдельным апдейтом к посту - похоже, я не очень хорошо смогла донести основную идею: альфа-липоевая кислота сама по себе не может отрицательно влиять на сердце и вызывать аритмию, и свой собственный магний из организма вывести не сможет тоже, а вот поступивший извне - дополнительно, параллельно с ней, выведет из организма, если не разнести приемы между собой на значительный промежуток времени

Этот пост будет особенно полезен тем, кто, как и я, пьет магний - на постоянной основе или курсами. Или препараты железа. Или кальций. Или все вместе.

Правда, пост будет не про магний, а про альфа-липоевую (тиоктовую) кислоту, которую мне посоветовали пить в сочетании с Омега 3 - для снижения уровня холестерина в крови.

Про такую:
Natrol, Альфа-Липоевая Кислота 100 капсул

К моменту заказа я знала об этой кислоте лишь то, что, помимо снижения уровня холестерина в крови, АЛК помогает похудеть: снижает аппетит и даже способна побороться с жировыми отложениями в области живота.

Вот что я вычитала на одном из женских сайтов (и тут же кинулась заказывать АЛК на iherb):

Липоевая кислота способна «приструнить» силы, заставляющие нас набирать вес и сохранять излишки жира. Ее активность в этом качестве многогранна. Витамин N:

воздействует на участки мозга, ответственные за аппетит, уменьшая голод
стимулирует расход энергии
повышает чувствительность к инсулину
качественно улучшает усвоение глюкозы клетками, уменьшая ее уровень в крови
снижает склонность печени к накоплению жира.


Еще, конечно, я прочитала, что Альфа-липоевая кислота обладает мощными антиоксидантными свойствами и тормозит старение организма - все аргументы были ЗА то, чтобы срочно покупать и начинать принимать.

Что я получила в итоге. Сначала минусы - они важнее плюсов.
- через пару недель после начала приема я получила непрекращающуюся изжогу, даже несмотря на то, что я пыталась принимать ее вместе с едой;
- через месяц (хотя по-хорошему надо было прекращать эксперимент сразу после начала мучений с желудком) ко мне вернулась аритмия.

Вот об этом - о вернувшейся аритмии - подробнее:

Я на постоянной основе пью препараты магния - без магния мое сердце начинает работать с перебоями, начинается аритмия, которая, как известно, ведет за собой образование тромбов.
Год назад я восстановила себе ритм медицинским препаратом, который прописал врач, и магнием в ударной дозе. Без магния восстановленный ритм постоянно срывался и врач приказал пить магне b6 постоянно - всегда, каждый день, до конца жизни. Почему именно магне b6? Потому что именно он подействовал на мою сердечную мышцу наилучшим образом (но об этом я напишу в другом посте - в том, в котором поделюсь опытом поиска идеального магния).
Естественно, как только у меня началась аритмия, я начала рыть информацию о тех препаратах, которые принимала в тот момент. Я ввела в поисковую строку гугла три волшебных слова "альфа-липоевая кислота" и стала методично читать информацию о побочках. На SportWiki я нашла то, что мне было нужно:

"Побочные эффекты
Альфа-липоевая кислота практически не имеет побочных эффектов. В редких случаях возможны аллергические реакции, тяжесть в голове, изменения вкуса. Гораздо чаще побочные эффекты развиваются после внутривенного введения препарата. В случае передозировки возможно расстройство пищеварения, тошнота, рвота, головная боль, и др.

Ввиду соединения с металлами (образование комплексных соединений) не назначается пациентам, принимающим цисплатин, железосодержащие препараты, магний, кальций. Не рекомендуется сочетать с алкоголем."


Дальше я пошла искать подробности и нашла то, что искала: альфа-липоевая кислота обладает способностью связывать и выводить из организма магний и железо. Сейчас я пыталась найти тот медицинский сайт, на котором я это прочитала, но безуспешно - почти нигде, кроме SportWiki, не написано о том, что АЛК обладает таким "волшебным" эффектом. Возможно, мой организм - особенный и вообще не задерживает в себе магний, "выбрасывая" его по любому поводу (со слов врача я поняла, что любой стресс избавляет нас от запасов магния, а восполнить его натуральными продуктами очень сложно), возможно это потому, что я очень нервная, но мне таки кажется, что я в этом не уникальна, поэтому очень надеюсь на то, что мой пост поможет кому-нибудь избежать подобных ошибок.

Ко всему этому добавлю, что через два дня после отказа от АЛК и ударного приема магния аритмия прекратилась. Что и требовалось доказать.

Теперь о плюсах:
- АЛК действительно снижает "жор" - довольно быстро после начала приема я поняла, что мне больше не хочется так часто, как раньше, развлекать себе перекусами;
- через месяц после начала приема я обнаружила, что мой живот действительно волшебным образом сдулся - не радикально, но по одежде было заметно.
Больше плюсов я не заметила, да и те, что были, оказались безжалостно перекрыты жирным минусом. До того, как врачи диагностировали у меня аритмию, я жила с ней примерно полгода, и думала, что моя постоянная слабость, дикая потливость, мышечные боли - все это признаки возраста. Оказалось нет: все это было признаками неправильно работавшего сердца - самой главной мышцы нашего организма. Но и это все было не так страшно, как перспектива образования тромбов. Поэтому теперь, если у меня - не дай бог - начинается аритмия, я впадаю в нешуточную панику и начинаю усиленно есть магний. Но об этом я напишу в следующий раз.


Используйте мой код SGG223 при первом заказе и получите бонус 5$ на первую покупку. Если хотите поощрить меня, тоже используйте, пожалуйста, этот код при оформлении заказа :-)


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ищу вход в Вуллворс (супермаркет с едой) в незнакомом мне районе. Вижу, что он кажется закрыт... В 8 вечера! Вокруг темнота, фонари не горят, людей нет. На парковке пусто. В полной растерянности стою перед входом и пытаюсь понять: правда он закрыт или это просто "неправильный вход". ...
Удивительная история о том, как люди отстаивают право жить в говне. В 2015 году жителям Иркутска разрешили жаловаться на мудаков, паркующихся на газонах, и в некоторых дворах сразу же нашлись неравнодушные люди, которые воспользовались этой опцией. Например, в предместье Рабочем живёт ...
Всем известно о неурядицах в королевском семействе Бабы Лизы Причины и гипотезы выдвигаются самые многоразличные, а ответ почему труба на бане зашаталась прост и лежит на поверхности. Всё началось с Принцессы Дианы. Точнее с её отказа (впервые в истории Семейства) от от циркумцизии ...
Через неделю состоятся выбору в Думу. С отвращением попыталась вникнуть в предвыборную борьбу, посмотреть на её участников для того, чтобы поделиться своим мнением с вами. Мы живём в обществе и устраняться от его жизни -- аморально. Не можем мы быть стадом, которому назначают власть. ...
Как давнишний поклонник стиля бохо и заядлая вязальщица через 4 года вязания я пришла к тому, что хочу вязать только шали. Надеюсь, что это не навсегда ) За последний год навязалось много шалей спицами и крючком. Особую любовь и уважение у меня ...