alerta! alerta! antifascista!

топ 100 блогов yashin19.01.2010 Антифашисты сегодня устроили в городе небольшую "герилью".

В память о застреленных год назад адвокате С.Маркелове и журналистке А.Бабуровой они планировали организовать шествие в центре Москвы. Мэрия его, как обычно, запретила, однако организаторы сумели согласовать два пикета – на Петровском бульваре и на Чистых прудах.

102.51 КБ

На первый пикет собралось несколько сот человек. Сформировав колонну, активисты двинулись в сторону места проведения второго пикета. Милиция настаивала, чтобы передвижение не сопровождалось лозунгами и скандированием. Активисты это требование проигнорировали.

Во главе колонны развернули плакат, полпа начала скандировать «Фашисты убивают, власти покрывают!» и «Выйди на улицу, верни себе город!».

147.47 КБ

Сотрудники милиции попытались остановить движение колонны и выстроили оцепление по ходу движения людей. Толпа довольно легко смяла милицейский кордон, и несанкционированное шествие продолжилось. Впрочем, плакат по требованию милицейского начальства активисты все же свернули.

К месту второго пикета тем временем были стянуты основные силы правоохранительных органов, в том числе подразделение ОМОН, солдаты внутренних войск, десятки автобусов и автозаков.

155.24 КБ

Уже на подходе к Чистым прудам демонстрантов атаковало около сотни бойцов ОМОН. Действовали жестко, разбив голову колонны. Активисты пытались отбиваться, в сторону милиции полетела пара дымовых шашек, но сопротивление было достаточно быстро подавлено превосходящими силами омоновцев. В милицейские автобусы затащили около 60 человек. Среди задержанных – мой товарищ alerta! alerta! antifascista! [info]pppablito (сейчас он и еще 28 человек находятся в ОВД «Тверское»).

В этот момент в ситуацию смешался уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин, который также пришел на демонстрацию. Он переговорил с командовавшим действиями омоновцев полковником МВД, и тот отдал приказ пропустить людей к месту проведения второго пикета.

101.07 КБ

Оставшиеся активисты прошли через оцепление к памятнику Грибоедову, где через какое-то время людей снова начал теснить ОМОН. По свидетельству очевидцев, действовали очень жестко и с применением газа.

фото: alerta! alerta! antifascista! [info]marie_automne

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Копи свою мелочь на дню по копейке В хитроумной любовной копилке. Питайся инстинктом из Божьей тарелки Любовной ,амброзьевой вилкой. Самое ценное в этой копилке, ...
Этот охломон Сырский еще и членом КПСС был))) Обратите внимание на погоны - сержант, командир отделения. Скорее всего отличник, аккурат на третьем курсе заявление в партию подал... Одногодка, ...
Что августу в часы ухода снится? Покос лугов и хлеба обмолот, Готовые на юг, к отлёту, птицы И к осени заметный поворот. Уходит август. Осень к нам всё ближе... Она спешит вступить в свои права. И дождь стучит, и яблоки по крыше... И ...
Дело происходило не совсем так, как пишут в учебниках. Да, действительно правда, что Архимед был убит при взятии Сиракуз римлянами, но неправда, что к нему ворвался римский солдат и хотел захватить его в плен, и что Архимед, поглощенный черчением геометрических фигур, раздраженно крикнул е ...
Всем доброго здравия и всё по канонам: 8 мая в 22:43 по центральноевропейскому времени (00:43, 9 мая по московскому) в берлинском предместье Карлсхорст в здании бывшей столовой военно-инженерного училища был подписал ещё один Акт о безоговорочной капитуляции Германии. КДПВ: Ника ...