Алеппо. И далее...

топ 100 блогов el_murid11.08.2012

Судя по идущим сообщениям из Алеппо, армия медленно, но довольно методично освобождает город от мятежников. В отсутствие внешней помощи шансы боевиков практически равны нулю - порядок всегда бьет класс, а у боевиков и с классом, прямо скажем, не важно - хотя стоит отметить уверенное и вполне квалифицированное командование, которое не позволяет превратить поражение в разгром.


Собственно говоря, постепенно дело идет к знакомой нам по второй чеченской войне фазе после разгрома группировки боевиков в Комсомольском. Это было последнее организованное сражение армии и военной машины Ичкерии. После поражения боевики так и не сумели организоваться в структуру, способную противостоять на равных российской армии - и перешли к тактике террористической войны.

Вероятнее всего, сражение за Алеппо продлится до конца лета, после чего оппозиция неизбежно разделится минимум на две, а скорее всего, на три антагонистические части. Собственно, она и сейчас далека от единства, но поражение неизбежно поставит крест на любых попытках сколотить хоть какой-то единый фронт.

Исламисты - как местные, так и "понаехавшие" со всего Ближнего Востока, начнут минно-взрывную и террористическую войну с применением смертников. Они финансируются саудитами напрямую, поэтому проблем с покупкой смертников, подготовленных в специализированных лагерях-фабриках Афганистана и Пакистана, не предвидится. Это очень серьезная проблема, так как "производственная мощность" таких лагерей по разным данным суммарно достигает 150-170 смертников ежемесячно, и даже если половина из них будет задействована в Сирии, это создаст очень серьезные проблемы для спецслужб.

FSA, как проект в основном турецкой армии и спецслужб, неизбежно будет постепенно отвлекаться на гораздо более насущную для турок проблему - противостояние с отрядами РКП Сирийского Курдистана - тем более, что турки так и не сумели до конца договориться с лидером иракских курдов Барзани о взаимодействии и противодействии прооджалановским курдским отрядам. Барзани, как опытный политик, старательно дистанцируется от возможных обвинений по поводу соместной деятельности  Турцией, хотя между Эрбилем и Анкарой существуют вполне серьезные экономические связи - однако это чистая экономика. В политике умеренные курды все равно стараются не допускать слишком уж тесного сближения с Турцией.

Поэтому FSA скорее всего, станет играть все менее заметную роль в сирийском конфликте, хотя наверняка под этой вывеской будет действовать масса неорганизованных бандформирований. Кроме того, до сих пор непонятны взаимоотношения руководства FSA во главе с беглым майором Риадом Асадом и Высшего военного совета во главе с генералом аш-Шейхом. Пока они крайне напряжены и совершенно неконструктивны.

СНС в ситуации военного поражения тем более будет играть все меньшую роль - так как переговоры ведут с победителями или по крайней мере, не с проигравшими. Уже поэтому роль умеренных будет неуклонно снижаться, а сам СНС радикализовываться, и в нем наверняка все большую роль начнут играть исламисты, которые пока предпочитают находиться на заднем плане.

Собственно, для Асада в этих условиях не остается ничего иного, кроме как жестко противостоять террористам, стараясь перехватывать их до совершения терактов, охотиться за полевыми командирами и за "финансистами" боевиков. Наконец - необходимо будет раскалывать оппозицию, используя раскол в легальной оппозиции и нежелание одной ее части радикализовываться. Оптимальным будет предоставление отдельным оппозиционерам властных постов в правительстве или провинциях страны.

Фактически, Асаду нужно будет повторять российский опыт второй чеченской- и уже поэтому наши советники из числа имеющих этот опыт будут крайне востребованы. Главное отличие Сирии от Чечни двухтысячных - среди сирийской оппозиции нет своего Ахмада Кадырова. Поэтому переломить ситуацию одномоментно для Асада невозможно - он будет вынужден работать "по мелочам" - но чисто технически отличий практически нет.

Во всяком случае, без внешней интервенции (а она сейчас крайне сомнительна по очень многим причинам, хотя исключать совсем ее невозможно) шансы Асада на военную победу над мятежом после Алеппо существенно возрастают.



Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 21:28

https://bit.ly/2IwwQrI
Инстамагия. Получайте от 2000 рублей в день! Тариф "Эконом".
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
перестрелка, всё в дыму. Литвина закидали яйцами. Это оппозиция поссорилась с ...
Долго меня здесь не было( я бы даже сказала, очень долго.... где меня только не носило - и в ФБ, и ВК, и в инстаграмме и ещё в разных местах) в моей жизни столько всего интересного случилось, что, думаю, одного поста не хватит, чтобы всё рассказать. А сейчас я в отпуске и решила ...
"Если мужчина улыбается женщине, то согласно паттернам мужскгого поведения ...
Отличную метафору насчет сегодняшнего положения дел придумал Максим Кононенко: «Я тут слышал красивую метафору: Россию поставили на паузу. Метафора красивая, но неточная. Судя по новогоднему эфиру первого канала, Россию не ставили на паузу. Россию зажевало». https://www.facebook.com/max ...
Тут можно долго пиздеть про то, что картошка всех наебала какфсигда, что танк сосёт у десяток по кд, плохо разгоняется, брони 0.0, пушка в современных реалиях ничего не пробивает, да ещё и стреляет исключительно по воробьям. НО такой подставы я не ждал. БК в лбу и критуется каждый бой ...