рейтинг блогов

Алеппо. Готовность номер один

топ 100 блогов el_murid28.07.2012 Теги: Асад

Судя по идущим сообщениям, "битва за Алеппо" начнется со дня на день. Есть информация о том, что подавлением операции "Вулкан" мятежников руководит брат Башара Асада Махер - как в Дамаске, так и в Алеппо.


Алеппо. Готовность номер один В принципе, никаких особых иллюзий по поводу исхода готовящегося сражения нет. Логика операции "Вулкан" в настоящий момент уже в целом понятна - отвлекая внимание и оттягивая силы армии на Дамаск, боевики намеревались захватить и закрепиться в Алеппо. Вероятнее всего, массовое проникновение боевиков в Алеппо не обошлось без подкупа контролирующих город авторитетов, которые несут серьезные убытки в связи с боевыми действиями и фактическим перекрытием границы. Не следует забывать, что Алеппо - крупнейший торговый центр и перевалочная база не только Сирии, но и всего региона.

Судя по тому, что известно на сегодня, группировка боевиков в Алеппо раза в 2-3 многочисленнее той, которая оперировала в Дамаске - причем в Дамаске значительное число боевиков составляли те, кто отошел из Думы, которую армия зачистила практически перед началом наступления оппозиции на Дамаск.

Поэтому можно сделать вывод о том, что именно Алеппо должно было стать главной целью "Вулкана" - причем целью политической, так как именно из Алеппо мятежники намеревались сделать сирийский Бенгази, роль которого ранее отводилась Хомсу. И там, и тут близость города к границе давала возможность в случае разгрома армии или по крайней мере нанесения ей тяжелого урона закрепиться, объявить о создании некого правительства и попросить помощи у международного сообщества. Сообщество могло положительно откликнуться на просьбу "законного правительства" и организовать ему военную помощь на двусторонней основе - без участия структур ООН и мандата Совета безопасности.


В общем, сумей боевики продержаться в Дамаске хотя бы неделю-дней десять, определенный шанс на подобное развитие событий имелся. Однако боевые действия в Дамаске сразу же пошли для боевиков крайне неудачно, что позволило армии начать переброску своих сил в сторону Алеппо параллельно идущей зачистке окраин Дамаска.

На сегодня, судя по всему, армия сумела выполнить первую часть очевидной задачи - блокировать Алеппо. Сейчас идет подготовка к зачистке, а если потребуется - и к штурму районов города. Видимо, быстрая реакция военных не позволила боевикам захватить все районы, и теперь дальнейшие события вполне предсказуемы.

Учитывая, что к городу подтянуты танки, дан приказ использовать авиацию - значительная часть боевиков находится в окрестностях города и блокированы на его подходах. Скорее всего, именно по ним будет работать авиация. Применять ее в городе с плотной застройкой явно нецелесообразно. Боевиков будут рассекать с помощью танков и пехоты, после чего зачищать - и шансов у них практически нет.

При этом у армии возникает вполне прекрасная возможность в одном сражении нанести весьма ощутимый урон мятежникам, которые вполне очевидно, бросили в Алеппо максимальное количество своих бойцов. В том случае, если основная масса этих людей будет уничтожена, мятежники будут вынуждены резко снижать интенсивность своих атак на всей территории страны. Фактически повторяется ситуация конца зимы, когда армия перехватила стратегическую инициативу, разгромив группировку в Хомсе . Собственно, лишь план Аннана позволил боевикам отойти, перегруппироваться, пополнить отряды людьми и оружием. Если сейчас после Алеппо Асад не пойдет на новый невнятный мир непонятно с кем, он получит существенное преимущество.

Несмотря на то, что есть ряд сообщений о концентрации турецких войск на границе с Сирией, крайне маловероятно, что Турция рискнет на агрессию - будь ситуация более благоприятной для группировки мятежников в Алеппо, это имело бы смысл. Учитывая, что генералитет Турции крайне скептически относится вообще к идее военного вмешательства, заставлять военных идти на помощь явно проигрывающей будущее сражение группировке не имеет никакого смысла. Хотя, конечно, могут быть и другие соображения - но как мне кажется, сейчас оппозицию оставят один на один с армией.

Вероятно, с момента начала операции срок сколь-либо организованного сопротивления мятежников будет исчисляться несколькими сутками, после чего начнется их разгром. Возможно, что как раз в преддверии операции по зачистке Алеппо и был принят указ Асада о введении спецсудов, так как общее количество засевших в Алеппо и вокруг него боевиков разные источники оценивают от 5 до 7 тысяч человек. Если присовокупить к ним вопросы, которые неизбежно будут задавать "смотрящим" за Алеппо, актуальность этих судов вполне очевидна.



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Перепост от дагестанского юзера oks_star  , которая создала конный клуб для детей-инвалидов. И так - есть такой город Саратов.Конная милиция.есть лошади - престарелого возраста, которых выбраковывают, итог - сдают на мясо.Среди них есть вот ...
Сегодня дам информацию в прессе. Скорость передвижения, конечно, была минимальной, но Владу торопиться было некуда. Это равносильно тому, что ты меня будешь ревновать к самой себе. Его бесцветные морщинистые губы изогнулись безжалостной ...
zakonoproekt2010.ruдля начала научимся говорить: ...
В прошлом году я обрела место, куда очень хочу вернуться. В один дождливый день в Петербурге Таня и Кирилл поженились. После ребята отправились в своё путешествие по Италии и пригласили нас. Целый день мы гуляли по бескрайним просторам Тосканы, наслаждаясь её природой, холмами, одинокими ...
В продолжении темы о «нобилизации», как одной из базовых позднесоветских/постсоветских идей, приведшей к появлению модели «Красной Империи». То есть, к идее рассмотрения СССР, как социума, напрямую наследующего Империи Российской . Не исторической России, как таковой – что, разумеется, ...