Алёна.

топ 100 блогов triponaciy10.01.2013 Она стояла с коляской под навесом у крыльца храма.
  - Батюшка, благословите!
О. Глеб благословил. Она поцеловала его руку. ..Эти маленькие трещинки на её красивых тонких пальцах, прячущийся , но очень выразительный грустный и понимающий взгляд, грациозная лёгкость движений…Глеб едва сдержался, чтобы не обнять её, отдёрнул руку и вышел из под козырька под дождь.




Года полтора назад она первый раз пришла на исповедь, прочтя Евангелие и книгу "Сын человеческий". Глеб тогда долго с ней разговаривал, объяснял, она всё схватывала на лету, точнее, многое уже знала и понимала тоньше, чем сам Глеб, хотя ей было едва за 20 , а ему уже за 30 и попом он был больше пяти лет. Её вера была глубже и точнее прочувствована, исполнена мудрости , а не умозрительного интеллекта. И всё это светилось, о чём бы они не говорили: о кино, о книгах, о живописи или житейских ситуациях.
Однажды , после вечерни она подошла заплаканная:
    - Отец Глеб, батюшка! Я…я…беременна…
Глеб знал, что у Алёны есть приятель, по описаниям , хоть и интересный, но безвольный , лёгкий и беззаботный человек из богатой семьи. Как священник, Глеб уже со многим сталкивался и прекрасно понимал, что тут едва что хорошее выйдет. Девушка колебалась, делать аборт она не хотела, но денег никаких, мать без работы, отца нет…. Глеб убеждал её всей силой медицинских и богословских аргументов, надежду на положительное отношение с молодым человеком не поддерживал…но и не развеивал, хоть уже точно понял, чем оно закончится: . За «наивного мальчика, обманутого коварной девкой» вступятся родители, в лучшем случае, отпишут Алёне какую-нибудь не очень большую сумму, и – адью! Так, в конце концов, всё и вышло…
Алёнин ребёнок стал настоящим «сыном полка» в храме. Историю прихожанки знали все отцы, кто чем мог - помогал. Даже настоятель, хоть от себя ничего не давал, но таки раскрутил одного из спонсоров на 100$ ( серьёзные деньги в 90е), рассказав, как весь, возглавляемый им приход, помогает бедной местной девушке, отказавшейся от аборта.

   - Привет, батянь , заходи. – открыл дверь в свою келью о. Вячеслав- как там, сильный дождь? Смотрю, опять тебя Алёнка у храма поджидала, а ты чуть и не сотрясся весь…
   - Ты, прям, всё сечёшь…Да, я как раз об этом с тобой поговорить хотел…- отозвался Глеб заходя в тесную комнатку и присаживаясь на единственный стул- Ты ж сам бывалый, и хипповал в 70е, у старца столько лет в послушниках, …ну, во всяких историях бывал….и с бабами в том числе….Знаешь оно как. Я себе ничего не позволяю, ты знаешь. Держусь…ну и она…но, ведь думаю всё время о ней…Ведь моя так меня не понимает, не чувствует, всё невпопад, не то…а с Алёной как на одном дыхании…С другой стороны, я вот ещё чего подумал сегодня…Я ж служил , как в Москву перевёлся у монаха одного служил полгода , бабами себя окружившего и всех их на себя замкнувшего в этакой духовёности, ну, ты знаешь ведь… А может и я не напрасно её так к себе притянул? Тащусь от этих наших бесконтактных отношений, а она - молодая девчонка…хорошая…У неё ж ничего такого в голове не было. А я со своими «благими пожеланиями». Вот, кого я из неё сделал? Церковную побирушку?
   - Не-не, Глебушка, давай без достоевщины этой. Из тебя тот монах, что из меня папа римский. Не умеешь ты онанистическую духовёность создавать вокруг себя, и слава Богу…а Алена, и вообще всё это…знаешь… оно ж нормально - влюбляться.
  - Что?
  - Ну да. Это ж естественно. Вообще, представь себе как бы мы в раю жили плодимшись и размножамшись. Обязательно каждый со своей женой и ангел бы под древом познания нас венчал, и мы б потом через ребра размножались? Это ж всё монашеский бред!.
  - Не, мы ж как ангелы на Небе будем, не жениться, не посягать…
  - Сам ты какангел со своей Алёной! Нормально мужикам всех баб любить , а бабам – всех мужиков, и вообще общих детей - это хорошо, это и есть рай, т.е. жизнь по любви, но, дело то в том, что мы ж не можем всех, а хотим только тех, кто нам приятен…и не можем без страстей, так, чтоб не делить и не присваивать, а именно – любить…
  - Вот, сам говоришь без достоевщины, а такое несёшь, прям Лето любви какое-то…
  - Не путай Божий дар с яичницей! Т.е. любовь с достоевщиной!… Да…Поэтому и дана нам моногамия для воздержанности, но это ж именно, что из-за испорченности нашей!
  - Хоть и на том спасибо, падре!
  - … Но , лучше уж плотью согрешить, чем этак «духовно» под себя людей подламывая и считая, что святостью всякой занимаешься…Это я не то, что призываю, нет, ничего хорошего не будет, вот даже трахнешь ты эту Алёну, если даст, конечно, ну, или уйдёшь к ней, это ж всё равно ничего не решит, только запутает, поверь уж моему опыту!
  - Да я понимаю, не маленький, чай….Но…всё равно, хорошо, что ты это всё сказал…Всё легче как-то…Хотя насчёт любви ко всем…это я как-то по-другому представлял…мда…

Глеб шёл к метро , думал…Любить без страсти и без всей этой поддельной фигни и бесконтактного, но от этого ещё более мерзкого использования человека – вроде просто, а поди ж ты…и красивая такая Алёна, как представишь её, когда она….нет, лучше не представлять…лучше молиться…Он глубоко вдохнул сырой осенний воздух, стал про себя произносить молитву мытаря…тупик стал преобразовываться в подобие тоннеля….


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
(Картинка кликабельна и ведёт на сайт книги)      Сразу же оговорюсь, что я далёк от мысли, чтобы углубляться в историю возникновения рока. В этом отношении, я всего-навсего обычный дилетант. Мне только захотелось поделиться лишь исключительно личными ...
23 января. Мне понравилось гулять ночью. Поскольку собаки Глаши нет пока, то я хожу в магазин. Какой смысл им работать ночью, не могу понять, ибо я там бываю одна! И мне это нравится! Хотя я, как и , впрочем, большинство садоводов, перешла на доставку продуктов, тем не менее, какие- то ...
«
Доброе утро ! Отличного дня и прекрасного настроения. ...
...