Ален Делон не пьет одеколон

топ 100 блогов kommari16.12.2013 Один (одна?) комментатор написал(а) в обсуждении украинской проблематики:

И опять же: для дела трудового народа гораздо полезней какой-нибудь миллиардер Прохоров, но выступающий как оппозиция (пусть и беззубая), чем ванька-"пролетарий", тупо стоящий на Поклонной и клеймящий агентов госдепа.

Я в данном случае не рассматриваю весьма сомнительный тезис о полезности Прохорова (или тут недавно упоминали Касьянова, который, стамши оппом, начал говорить об обнищании народа).

Я про Ваньку-пролетария.

У антиордынских авторов несколько дней назад пробежала серия фотографий с антимайданного митинга - с лицами участников (далекими от фотогеничности московских или киевских хипстеров) и комментариями: вот кто против Европы, вот эти рыла.

Тут есть общий момент о том, что вообще-то красавцы - они в голливудских фильмах. Русский и украинский мужик вообще, в массе своей, увы, не красавец (не Италия или Сербия - пройдут пионеры: привет Колобку!), вспомнил недавно какого-то американского чувака (хипстер какой-то - то ли режиссер, то ли еще какой паразит), который такой сказал, побывав в России, что-то вроде: Боже, какие в России страшные мужчины, и как только русские женщины с ними спят!

Надеюсь, что проклятому пиндосу никогда больше визу в Россию не дадут, а Воронеж на всякий случай разбомбят, но вообще да, русские мужики не красавцы en masse, и с возрастом красимше не становятся.

Но есть в этом деле классовый момент, который лично меня волнует гораздо больше.

А именно то, что "Ванька-пролетарий", даже если он стоит на Поклонной за отгул с идиотским плакатом "Я за Путина!" - он мой. Так сказать, заблудший брат по классу. Вот сволочь, которая брызгает за того же Путина пеной с трибуны - это уже конченая вражина, да, безусловная и мерзкая.

Я не переоцениваю рабочий класс - и, думаю, не переоценивали его например люди, стоявшие во главе русской пролетарской революции в 1917-м году. Сознательных рабочих и тогда было не слишком много, хотя, быть может, немного побольше, чем сейчас. Но само их наличие было результатом усилий в несколько десятилетий - если мы возьмем середину 80-х годов XIX века - русской социалистической интеллигенции. И когда пришел день Икс, этих людей оказалось достаточным для того чтобы сделать то, что они сделали (возможно, оказалось недостаточным, чтобы потом минимизировать борьбу за власть среди руководства).

И буквально сегодня же другой хороший человек из блогленты напомнил слова Маркса из "Немецкой идеологии" - очень глубокого произведения, кстати, и крайне печально, что Ленин не имел возможности с "НИ" ознакомиться - она, если не ошибаюсь, была опубликована только в 30-х годах:

«...как для массового порождения этого коммунистического сознания, так и для достижения самой цели необходимо массовое изменение людей, которое возможно только в практическом движении, в революции; следовательно, революция необходима не только потому, что никаким иным способом невозможно свергнуть господствующий класс, но и потому, что свергающий класс только в революции может сбросить с себя всю старую мерзость и стать способным создать новую основу общества».

То есть Маркс тоже отнюдь никого не идеализирует и прямо говорит о том, что свергающий класс покрыт изрядно мерзостью. А уж кто-кто в пролетариат верил, так это Маркс. Так вот, сама революция - а это процесс, и взятие Зимнего в нем - это не начало и не конец, а только промежуточный этап - делает и создает из темной массы тех людей, которые потом развивают революцию вперед - и она порождает дальнейшее очищение и облагораживание этого класса.

Я бы даже назвал все это автокаталитическим процессом, если бы только знал, что это такое.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Побывал сегодня в окрестностях местного отделения церкви. Вот чё видел. В Америке линчуют негров. В арабских странах лишают женщин голоса. В Северной Корее запрещен интернет. А в нашем культовом заведении издеваются над стариками. Сидел там ...
Проспект Сахарова. Фото из фэйсбука Натальи Радуловой . По поводу численности митинга 24 декабря на проспекте Сахарова в Москве: очень показательные два фото ловят на вранье ментов (ГУВД Москвы). Это не единственная подлость "органов". ...
С неподдельным удовольствием посмотрел фильм 1964 года под названием "Мне двадцать лет". В очередной раз восхитился смелостью и свежестью Оттепели. Конечно, по современным меркам фильм немного затянутоват, но операторская работа фантастическая. Выпрыгивающий из автобуса мальчик - даже ...
Знаю: если во сне - яркие звезды, то такой сон сулит крепкое здоровье и процветание. Если звезды тусклые, то впереди вас ожидают беды и неудачи. Падающую звезду - знак грусти и горя. А если наяву вижу звезду на коленках, что это значит? ...
Какое просветленное сознание надо иметь, чтобы использовать ТАКИЕ образы в рекламе?! Я даже затрудняюсь пальму первенства в идиотизме кому-то из них отдать... Что скажете? ...