рейтинг блогов

Алексей Навальный опять врет про Черногорию

топ 100 блогов politrash26.09.2013 Теги: Навальный Гайдар Яшин Итак, сегодня спустя более чем месяц (!) после появления первой информации Навальный опубликовал у себя в блоге развернутый "ответ" про "черногорскую историю". Впрочем, ни на один вопрос этот "ответ", как ни странно, не отвечает, зато позволяет в очередной раз убедиться в том, что Навальный лжет чуть реже чем всегда. Более того, вранья на этот раз настолько много, что придется разбирать его по частям.

Но начнем с главного. Ключевой момент в посте Навального (про остальные речь пойдет ниже) - это фрагмент про подделанную подпись на "регистрационных документах". При этом Навальный не указывает ни что это за документы, ни какие еще есть документы помимо них. Ну что же, придется сделать это за него. Вот, собственно, фотографии:

 Алексей Навальный опять врет про Черногорию nava1

Так что же это за документы? Это Устав компании "MRD COMPANY" D.O.O., BAR от 20 Ноября 2007 года и Учредительный договор "MRD COMPANY" D.O.O., BAR от 20 Ноября 2007 года. Два документа, на которых стоят "не те" подписи.

А вот какие еще есть регистрационные документы MRD COMPANY, находящиеся в распоряжении налоговой службы Черногории, согласно ее официальному заявлению:

• Копия паспорта господина Алексея Навального (родился 4 июня 1976 года), заверенная судом г. Бар (номер заверения 10825/07, 07 Ноября 2007 года).
• Копия паспорта госпожи Марии Гайдар (родилась 21 октября 1982 года), заверенная судом г. Бар (номер заверения 10826/07, 07 Ноября 2007 года).
• Копия паспорта господина Михаила Ешкина (родился 23 ноября 1944), заверенная нотариусом Маруновичем Владимиром 20 Ноября 2007 года.
• Доверенность господина Михаила Ешкина, уполномочивающая господина Пешича Божича и господина Джурановича Гордона (дополнительные детали находятся в документах дела) подать заявление на регистрацию вышеуказанной компании в Центральном Реестре Коммерческого суда в Подгорице и получить свидетельство о регистрации, заверенное подписью и печатью нотариуса Маруновича Владимира.

Почему я выделил даты жирным? Потому что (ВНЕЗАПНО!) Навальный не опубликовал документы от 7 ноября. И вот почему. Дальше цитата из моего поста от 5 (!) сентября:

"Обратите внимание на следующее: заверение копии паспортов Навального и Гайдар произошло 7 ноября 2007 года, а всех остальных документов - 20 ноября, в день подачи их на регистрацию. При этом если нотариальное заверение договора 20 ноября еще в принципе можно было при помощи принципа "не врать и не воровать" сделать без личного присутствия Навального в Черногории, то вот судебное заверение копии паспорта 7 ноября сделать удаленно было вряд ли возможно, особенно на фоне подозрительной для русского человека честности черногорских государственных органов.
Скорее всего, это означает, что Навального 20 ноября в Черногории не было, зато он был обязан там быть 7 ноября 2007 года, причем вместе с Марией Гайдар".

Так вот. Я готов утверждать, что Алексей Навальный вместе с Марией Гайдар 7 ноября 2007 года были в Черногории, где в суде города Бар заверили копии своих паспортов, которые позже были переданы вместе с остальными документами на регистрацию компании MRD COMPANY. Почему я это утверждаю? Потому что известно, что именно в период с 6 по 9 ноября 2007 года одновременно и Алексея Навального и Марии Гайдар не было в России. Навальный об этом сам пишет в своей почте, а про Марию Гайдар это известно из опубликованных сканов ее загранпаспорта.

Таким образом, Навальный и Гайдар лично начинали процедуру регистрации компании, а затем передали завизированные судом копии паспорта своему компаньону Михаилу Ешкину, который и завершал регистрационную процедуру 20 ноября, когда Навального с Гайдар в Черногории не было. При этом с вероятностью 99,9%, сам Ешкин и подделал подписи Навального и Гайдар, так как сами они в этот момент в Черногории отсутствовали.

Безусловно, есть небольшая вероятность того, что Навальный и Гайдар сперва сделали завизированные сканы своих паспортов, потом передали их Ешкину, потом передумали регистрировать, а Ешкин зачем-то, без какой-либо видимой или невидимой причины, закончил процедуру самостоятельно (замечу только, что с 7 по 20 число прошло ровно две недели), подделав подписи своих компаньонов без их ведома. Вероятность того, что без их ведома, близка к нулю, но допустим.

Но даже если дело было именно так, то Навальный с Гайдар не могли не знать, о том, что компания в Черногории могла быть зарегистрирована. В конце концов, именно они и начинали процедуру регистрации. Более того, в этой ситуации все их заявления о том, что история с черногорской компанией - это фотошоп/атака хакеров/провокация Апетьяна/нашистов/рептилоидов с планеты Нибиру, являются заведомым враньем. Например вот таким, какое в очередной раз опубликовано сегодня Навальным:

"Так что, вся эта "черногорская фирма Навального и Гайдар" - самая обычная подделка, изготовленная по мотивам украденной переписки.
Предполагаю, что документы были сфабрикованны, а потом, за взятку, помещены в черногорский реестр". (с) Алексей Навальный


Вот серьезно, как взрослые люди вообще могут верить этому хроническому лжецу?

Ну а теперь бегло пройдемся по остальному вранью:

1. "Например, в позапрошлом году "правозащитная" "организация" "Ольги" "Костиной" получила грантов на 160 миллионов рублей, а после сама стала оператором-грантодателем".

Это вранье. Организация "Сопротивление" никогда не получала грантов на 160 миллионов рублей. Она, как и некоторые другие операторы по линии Общественной палаты РФ, как раз занималась распределением этих грантов по другим НКО.

2. "Непосредственным промоутером темы был такой "блогер политрэш", бывший член Молодёжного ЯБЛОКА Станислав Апетьян, который запомнился мне тем, что, попискивая, просился к Яшину на зарплату, рассказывая о том, как ненавидит вора и кровопийцу Путина, а потом, не добившись зарплаты, ушёл работать "платным кремлёвским блогером".

Это вранье. Я никогда не просился к Яшину на зарплату, о чем самому Яшину, например, прекрасно известно. Более того, к "Яблоку" я имел отношение десять лет назад (о чем неоднократно уже говорил), в далеком 2003 году, после чего я участвовал в движении "Я Думаю" в ВШЭ, а затем с 2006 по 2010 работал в ЦИК "Единой России" и Администрации Президента. А этот блог появился вообще только в 2011 году. В общем, наброс куда-то прям совсем в молоко. Можно было бы уж что-нибудь получше придумать.

3. "И вдруг, ВНЕЗАПНО, они находят "фирму навального" в открытом реестре, доступном через интернет. Удивительно, да?"

Ничего удивительного. Я тоже об этом уже писал:
"Дело в том, что в самой черногорской базе данные на MRD COMPANY были еще в 2007 году. Но Google не индексирует эту базу, поэтому найти их в нем никто не мог, а в реестр самой Черногории лезть, естественно, никто не стал. Ситуация изменилась только в январе этого года, когда черногорскую базу подключили к себе крупные агрегаторы деловой информации - opencorporates и worldcompanieslist. И как раз они гуглом индексируются. В итоге появилась возможность найти тот самый реестр".

4. Попробуйте посмотреть все новости того периода и найдите хоть одну фамилию. Ничего нет. Попробуйте найти этот пресс-релиз на официальной сайте любого госоргана, например налоговой службы. Ничего не найдёте. Просто пдф-документ на английском, который распространяли со ссылкой на сомнительное информагентство "Прайм".

И это тоже вранье. Открываем, например, солидное издание Forbes:

"Регистрация фирмы MRD Company, в качестве одного из соучредителей которой по документам проходит кандидат в мэры Москвы Алексей Навальный, была полностью завершена в 2007 году, сообщает в понедельник «Интерфакс» со ссылкой на представителя налоговой администрации Черногории Милицу Вулетич".

Милица Вулетич. Чем не фамилия? Как же так "ничего нет"? Более того, ответ налоговой службы Черногории был опубликован не только в информационном агентстве "Прайм", но и, например, в черногорских СМИ, которые тоже уделили внимание этой истории.

Там есть еще всякое мелкое вранье, но если разбирать его все, то никакого поста не хватит. И ведь я даже не пишу про то, что "графологическая" подпись Гайдар не совпадает с подписью в ее же собственном паспорте, как и даты рождения Навального в двух его паспортах (интересно, почему?).

Так вот.
Если вы вдруг являетесь убежденным сторонником Навального и считаете, что его версия про "подделку, изготовленную по мотивам украденной переписки" - правда, задайте ему ровно один вопрос: где он был 7 ноября 2007 года?

После этого никаких вопросов у вас не останется. На этом всё.

UPD. Нет, не все. Вот письмо Навального Максиму Бабичу от 16 ноября (!) 2007 года, то есть за 4 дня до регистрации:

 Алексей Навальный опять врет про Черногорию nava2
Ссылка на большое разрешение.

Черным и по белому:

"Для этой всей херни мы сейчас регистрируем контору в Черногории".

16 ноября 2007 года.

Вот такая вот херня.


Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 22:39

https://bit.ly/2U3IpIb
I Love Books: создаем пассивный доход на книгах-бестселлерах от 85 000 рублей в месяц.
Гарантия возврата денег.
Посты по теме:
На прошлой неделе в МУ МВД России «Сызранское» произошло еще одно знаковое кадровое назначение: в должность начальника отдела ГИБДД вступил майор полиции Олег Николаевич Яшин. Он уроженец ...
Я, как, наверное, и большинство нормальных людей, не люблю спам. Но отношусь к нему спокойно, понимая, что если совсем запретить массовые рассылки, можно лишиться важнейшего инструмента быстрого ...
Завтра выборы депутатов Ярославской областной думы. Чиновники как обычно обещают честные выборы. На практике, судя по всему, идет подготовка к существенным фальсификациям. Только вчера в ...
Илья Яшин о новых выборах в Координационный совет оппозиции. На последнем заседании Координационный Совет оппозиции, полномочия которого истекают в октябре, все-таки решил провести выборы и ...
На прошлой неделе в МУ МВД России «Сызранское» произошло еще одно знаковое кадровое назначение: в должность начальника отдела ГИБДД вступил майор полиции Олег Николаевич Яшин. Он.
Т.е. как я понял Яшина в Яблоке терпят нациков, если они полезны. Таким образом, нацика Навального выгнали за его бесполезность. Но как был наш герой нациком, так и остается. Дикость. В нормальной стране ...
Руководство телеканала пошло на экстравагантный шаг. В популярное реалити "Каникулы в Мексике - 2" оно пригласило скандальную Ксению...
В своем посте про безопасность сайтов в ASP.NET MVC я совершенно забыл про одну очень неприятную атаку, ...
Очередная отповедь с Утреннего Разворота на Эхо Москвы. Вчера, 23-его сентября, Надежда Толоконникова объявила голодовку. Она подробно излагает свою позицию в открытом письме, и требует от ...
Бывает, интересно на ночь почитать всякое старье. Опускаю только "Политический комментарий" Эха Москвы к данным событиям, сводившийся к тому, что Ельцин с самого начала неправильно заключил союз с ...
Региональные и муниципальные выборы 8 сентября 2013 г. стали новым этапом в формировании политического расклада и партийной системы, характерных для третьего срока правления В.Путина. Ход и ...
«Прячьтесь, бегите, Хайдар-Голик едет!» Говорили о Сибири и о Хакасии… Постепенно разговор перешел от институтской темы вообще на литературу и не помню уж как перешел на Гайдара. Впрочем, это ...
Сейчас молодые политики стали привычным для России явлением. Совсем иначе воспринималось появление Егора Гайдара в высших эшелонах власт.
В 1980 году Гайдар пришел на работу во Всесоюзный НИИ системных исследований, и в одной лаборатории с Гайдаром работали тогда будущие министры и нынешние миллиардеры - Петр Авен (вошедший в ...
По крайней мере, ни на одни из них он не ответил ни разу. 1. Где и когда Навальный получил двухлетний ...
С самого начала вся эта история "у Навального нашлась незадекларированная фирма в Черногории" выглядела очень странно. Ну, то есть, я-то конечно с самого начала знал, что никакой фирмы в Черногории у ...
«Я точно могу сказать, что форум — это очень полезная вещь. Думаю, что зря Алексей Навальный отказался от приезда туда. Я уточнила: приглашения поступали и от господина Блинкина и от Светланы ...
Не достаточно просто показать ксерокс с тремя подписями и коммерческую экспертизу, что подпись на этом ксероксе не Навального. Фирма фактически числится на Навальном и ни суд, ни налоговая Черногории ...
Алексея Навального упрекают в том, что он "ничего не добился и ничего не сделал". Давайте сравним Владимира Путина и Алексея Навального. Владимир Путин. 1. В 1992 году по итогам расследования ...
Итак, сегодня спустя более чем месяц (!) после появления первой информации Навальный опубликовал у себя в блоге развернутый "ответ" про "черногорскую историю". Впрочем, ни на один вопрос этот "ответ", ...
Всего через два дня в Москве состоятся выборы градоначальника, а это значит, что в пятницу 6 сентября у кандидатов на этот пост остается лишь несколько часов, чтобы завоевать на свою сторон...
Архив записей в блогах:
Просветите, что это было такое, что (раньше добавляли/или добавляют) в природный газ, чтобы был характерный запах, по которому было понятно, что где-то есть утечка газа? Кажется, говорили, что это запах тухлого яйца. Как называется это вещество? Его и сейчас добавляют? Я пробовала ...
Какие? Какие книги,по вашему мнению, нужно прочитать каждому ребенку,чтобы сформировать положительное мировоззрение... Очень это сейчас для меня актуально. Буду благодарна за любые ...
В Америке считается хорошим тоном говорить комплименты посторонним людям. Обычно это  просто вежливые слова в ваш адрес, что-то очень незатейливое, доброе, но в общем как бы не несущее за собой сложной эмоциональной нагрузки. Им ничего не стоит похвалить, а вам ничего не стоит сказать ...
Проект по созданию производства пассажирской техники и водоробусов стоимостью 6,5 млрд рублей планируют запустить в Хабаровском крае. Цена вопроса 6,5 млрд рублей. Об этом сообщил глава региона Михаил Дегтярев на Восточном экономическом форуме, где он принял участие в питч-сессии с ...