Алексей Кудрин http://echo

топ 100 блогов ymalbats06.01.2012
Алексей Кудрин http://echo.msk.ru/blog/a_kudrin/846102-echo/ сформулировал ( или они вытекают из его письма на "Эхо") проблемы, каждая из которых отнюдь не тривиальны:
1) Нужны ли переговоры с властью?
2) Чего оппозиция хочет добиться в результате этих переговоров?
3) Какие шаги для реализации целей видит оппозиция?
4) Как сделать легитимным, т.е. признаваемым большинством мандат переговорщиков и кто конкретно будет представлять оппозицию на переговорах?

Пункт (4) мне представляется в данный момент наименее важным, а концентрация на нем в недели после митинга на проспекте Сахарова - свидетельством, насколько же оппозиция оказалась не готова к вызовам ситуации. В результате, мяч вновь оказался на поле власти. Она диктует условия. 

Очевидно, что оргкомитет митингов взвалил на себя непомерную ношу: ответы на эти вопросы должно дать общество, его активная часть.

Вопросы (1) и (4) могут ( и должны, с моей точки зрения) решаться путем интернет-голосования: так, как это было сделано для определения выступающих на митинге на проспекте Сахарова. Только правила голосования должны быть определены и зафиксированы заранее, а всякие"квоты" по умолчанию считать нарушением правил.

Значительно важнее вопросы (2) и (3), ответы на которые надо сформулировать путем формирования пошаговых действий и требований к власти.
Дело в том, что многие пункты резолюции митинга требую пошаговой конкретизации.
-Например ( это самое простое) : требование свободы политических заключенных должно быть представлено поименным списком таких заключенных.
-Требование перевыборов - должно быть конкретизировано, ибо сам момент голосования - это финал, последняя точка целого процесса выборов, который предполагает возможность кандидатов представить избирателям пакеты своих программ, а избирателям - возможность сравнить и оценить разные программы.

Для этого нужен (а) доступ к федеральным телеканалам, на которых сейчас существует стоп-листы на конкретных политиков, гражданских активистов, журналистов и так далее.

Следовательно, требование отмены таких стоп-листов ( а собрать их, я думаю, мы можем с указанием конкретных фамилий) - абсолютно важно.

(б) Телевизионные дебаты между представителями партии власти и системной и, что принципиально, представителями так называемой внесистемной оппозиции ( хотя после декабря этот термин потерял смысл: вне системы оказались все депутаты ГосДумы, легитимность которой не признана обществом) - именно это позволяет избирателям сравнить программы , позиции политиков и партий. Следовательно, это должно быть внесено в пакет требований.

(в) Суды: мы знаем, что уды не принимают видео иаудио-свидетеств фальсификаций. И власть это знает: ровно поэтому предлагает оснастить избирательные участки видеокамерами, истратив на это десятки миллионов рублей. Требование: внести немедленные поправки в законодательство, которые разрешали бы нынешнюю коллизию. Конкретные статьи, формулировки должны быть так же представлены профессиональной частью общества.

И подобных подпунктов к каждому пункту резолюции мы совместными усилиями можем и должны представить.

Площадка для предложений -- нужны специальные страницы в фейсбуке и живом журнале. Единственно, мне представляется, что предложения должны высказываться конкретными людьми, а не никами. В фейсбуке анонимов практически нет, а вот в ЖЖ и твиттере - сплошь. Как решить эту проблему - вопрос к знатокам.

Систематизация требований - важный процедурный момент. Соображения всячески приветствуются.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В уральском селе Патруши врач стал ездить к пациентам на санитарном автомобиле ГАЗ-12Б 1959 года выпуска. Раритетное авто медработнику одолжил местный житель. Чья машина? Врач отделения общей практики села Патруши Сысертского района Владимир Тельцов получил в пользование ...
Продолжение темы РКМП. Многие мечтающие о временах юнкеров и хруста французской булки не очень понимают, что шанс оказаться в графьях был невелик, а вот социальный разрыв был очень велик. И он бы он куда сильнее, чем сейчас. Причем дело было не только в деньгах, но и сословном разрыве. А ...
Если вы заметили Россию, особенно Москву в последнее время преследуют сплошные несчастья взрывы, нестерпимая жара, пожары, дым, повышенная смертность и финансовые кризисы. Материалисты (атеисты) конечно все эти несчастья вешают на политиков. ...
- Слово "семья" означало примерно до конца XVII века всю совокупность челяди (слуг) со своими детьми в богатом или боярском доме. То, что мы сейчас так называем, тогда называли "родом" или, аристократично, "домом". - Браки среди простонародья были более ранними, чем в княжеских семьях ...
Короче так...У меня сломался утюг, и я пошла в магазин за новым. Когда я перешла по ...