Алексей Костюченко. Пятница 13-е - достойная дата для очередной победы.

топ 100 блогов bonmotistka14.07.2018 Алексей Костюченко. Пятница 13-е - достойная дата для очередной победы.

"13 декабря 2001 года в парке города Сургута его, умирающего от холода в сугробе, нашел случайный прохожий. Пристрастие к алкоголю чуть не лишило Алексея жизни. По счастью, тогда врачи сумели спасти мужчину, но в результате сильного обморожения не удалось избежать ампутации.
Потеряв практически все, Алексей сумел найти в себе силы и поборол пагубную зависимость. Признается, в этом ему помогла вера и люди, которые протянули руку помощи в самый сложный момент в его судьбе. Сегодня мужчина живет совсем по-другому."(Источник.)

Саид.
"В погоне за водкой он дошел до воровства. По наводке барыг пошел снимать с крыши телевизионную антенну. За нее пообещали бутылку.
- На крыше пятиэтажки за кражей меня застал хозяин антенны, - рассказывает Костюченко. - Это оказался чеченец Саид-Альви Детхаджиев. Он тогда был чемпионом Саратовской области по карате. Привел меня к себе домой, было три часа ночи, встала его жена. И несколько часов подряд делал внушение, что так жить нельзя. Не бил, нет - это меня и поразило больше всего. А потом отпустил.
После этого он и рванул в Сургут, на стройку. Но пить не бросил. А 13 лет спустя вернулся в Саратовскую область, разыскал Детхаджиева.
- За это время Саид стал 11-кратным чемпионом мира по 7 видам боевых единоборств, рекордсменом Книги Гиннесса, - говорит Алексей."
(Источник.)

Тоня.
"Ноги пришлось отрезать практически по самый пах. На правой руке кисти он лишился полностью, на левой удалось сохранить ладонь, но не пальцы. В больнице после операций провел 9 месяцев.
- А потом из больницы я сбежал и угнал коляску. Просто выкатился за территорию и ехал, куда глаза глядят, - вспоминает Алексей. - Начался дождь. Заехал под балкон жилого дома. Там и прожил две недели. Какие-то люди приносили еду. У человека советской закалки сострадание какое? Прийти с бутылкой и поговорить. Однажды подошла женщина немолодая: "Ну что? Не сдох еще? Чего тебе надо? Поесть-попить?" Женщину звали Антонина. Снова она приехала через несколько дней. На своей "Ниве", и не одна, а с помощником, чтобы отвезти Алексея в реабилитационный центр.
- Я не хотел ехать. Но она наняла таджика-грузчика, он просто запихнул меня на заднее сиденье "Нивы". А следом и коляску погрузили, - рассказывает он.
Выгрузив бомжа-инвалида, благотворительница сказала:
Французский студент променял учебу на службу в российской армии
- Ты не представляешь, каких трудов мне стоило устроить тебя сюда. Но если будешь и дальше пить - сгинешь. Только меня рядом больше не будет.
И тогда Алексей поклялся, что пить больше не будет.
- Не знаю, как так получается, но в той, прошлой жизни родители меня лечили, были слезы жены, кодирование, беседы с батюшками в церкви... Ничего не получалось. А тут незнакомая женщина всего несколько слов сказала - и так на меня подействовало.
Из социального центра для бездомных его перевели в геронтологический центр, где он начал заниматься в театре-студии. На премьеру спектакля, в котором исполнял главную роль, решил пригласить свою спасительницу. Все, что он знал об этой женщине: зовут Тоня, есть у нее красная "Нива" и южноафриканская овчарка. Дважды просил друзей привезти его к тому балкону - расспрашивали жильцов окрестных домов. В конце концов нашли ее адрес, но ее саму дома не застали. Пришлось оставить соседям для нее записку с приглашением на спектакль.
- На премьере в первом ряду сидела женщина с охапкой цветов. В финале она поднялась на сцену: "Я Тоня..." (Источник.)

"Чудо-колесо".
«Чудо-колесо» Алексея — это, можно сказать, усовершенствованная коляска. У хэнд-байка есть руль и третье колесо спереди. Алексей водит его, держа руль. До хэнд-байка, подаренного ему меценатами волгоградского отделения «Ротари-клуба», он 15 лет ездил на обычной коляске, для вождения которой нужны здоровые кисти рук. Ему же приходилось приводить в движение колеса предплечьями. Обращаю внимание на дополнительные колесики на ножках его коляски. Оказывается, они на своем месте: коляска — танцевальная.
- Я танцор, дипломант конкурсов, танцую на колясках. А еще альпинист, дайвер и парашютист... Но не миллионер, поэтому коляска у меня одна — сборно-разборная, она и танцевальная, и хэндбайк»." (Источник.)
"Помимо спортивных у Алексея Костюченко масса и творческих увлечений – в его копилке уже четыре сборника стихотворений собственного сочинения, а сегодня он мечтает профессионально освоить танцы на инвалидной коляске. К слову, волгоградский интернат для престарелых и инвалидов выбрал именно поэтому, ведь здесь он с успехом воплощает мечту в жизнь. В интернате ведется активная работа по внедрению новых методов реабилитации, и творчество – один из них." (Источник.)




Алексей Костюченко. Пятница 13-е - достойная дата для очередной победы.

59-летний Алексей Костюченко посвятил это путешествие через всю страну 75-летию Сталинградской битвы. Он выехал из Петербуга прошлой весной.
За день проходил десятки километров, ночевал в гостиницах, палатке, однажды даже в вагончике дорожных строителей, в другой раз - в кабине дальнобойщиков.
Багаж Алексея - 28 килограмм.
 Весь путь - 10 000 километров.
Алексей Костюченко. Пятница 13-е - достойная дата для очередной победы.
Алексей Костюченко. Пятница 13-е - достойная дата для очередной победы.

Алексей Костюченко. Пятница 13-е - достойная дата для очередной победы.

Алексей Костюченко. Пятница 13-е - достойная дата для очередной победы.
Стихотворение, написанное 3 июля:
"Бездонное небо, безбрежная даль,
Зовущая лента асфальта вперёд
Для путника истина или скрижаль,
Познавший зов трассы душой обретёт:
Стремленье к познанью себя самого
И нечто неведомое никому,
Когда осознаешь, что так далеко
Умчать удалось лишь тебе одному." (Страничка Алексея на "Стихи.ру")

"- Каждое препятствие - это лишь ступенька на пути к цели, - считает он. - Вокруг очень много добрых людей. Гораздо больше, чем я думал когда-то. Раньше моя жизнь была ограничена, несмотря на целые руки и ноги, а радости были какие-то мизерные. Парадокс: чтобы стать счастливым, нужно было превратиться в инвалида." (Источник.)

Алексей Костюченко. Пятница 13-е - достойная дата для очередной победы.
Он финишировал вчера, в пятницу 13-го, во Владивостоке, в очередной раз доказав, не важно, с чем мы имеем дело, что сулят жизненные обстоятельства, важны цель и сила воли.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Среди навечно временно переселившихся с Украины есть две с грудничками. Одна — юная мать-одиночка, вторая — просто дважды мать. Обеим нужны коляски-люльки — выгуливать детей. Экипаж предложили мы с мужем. На свою голову.  ...
Эта статья, посвященная событиям на Украине, вошла в топ-50 лучших текстов, опубликованных в сетевых журналах на прошлой неделе. Оригинал текста найти невозможно. По Интернету бродят только сотни безымянных копий. И это понятно - мысли, высказанные в нем, могут обидеть очень многих. Миллио ...
В середине сентября я был в Ижевске и как человек, с недавних пор интересующийся оружием, не мог пройти мимо выставки РОСТ-2012. Если быть точным, привлёк меня громкий (для тех, кто в теме) анонс АК-74М для страйкбола. Сам я новичок в этой игре, но от ...
Навел меня на эти мысли позвонивший сегодня старый друг...обронивший в разговоре "...это точно твое, у тебя ж пуля в голове...". Я чего-то возмутилась даже, чего это меня так вдруг...а он мне на 2 счета вот просто доказал обратное... И чего-то вынуждена ...
А в чем смысл русской охоты? Смысл в том, чтобы поймать зверя, накормить-напоить его... и отпустить. Это очень гуманно.© Смысл грузинской перемоги - это разбить русскую Армию и сдаться в плен. ...