Александра Элбакян рекомендует? Почему бы и нет

топ 100 блогов leninka_ru10.09.2017
Вчера, 9 сентября, Александра Элбакян вернула российским пользователям доступ к созданному ею ресурсу Sci-Hub, который сама же и заблокировала на территории России начиная с 5 сентября (кстати, это был 6-летний юбилей Sci-Hub). В обращении, которое открывалось вместо сайта, Александра назвала несколько альтернатив своему ресурсу: Либген, Киберленинку и — Ленинку. «Ещё одно решение — Российская государственная библиотека, которая получила в прошлом году ежегодную премию "Свободные знания" от Википедии, выиграв у Sci-Hub, который также был номинирован».

Что ж, у нас действительно есть хорошие возможности для тех пользователей, которым требуется больше, чем отдельная научная статья. Жителей Москвы и особенно немосквичей мы приглашаем использовать легальный бесплатный доступ к различным видам документов, указателям и аннотациям, средствам поиска и консультациям наших специалистов. Вот список ресурсов — это полнотекстовые подписки РГБ, которые вы сможете открыть не только из библиотеки, но и из любой точки Вселенной. Ищите, читайте, скачивайте и цитируйте. В Sci-Hub бывает далеко не всё.

УНИВЕРСАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ

ProQuest Dissertations and Theses Global
Точка входа в личном кабинете: ProQuest.
Виды документов: диссертации и др.
Общее описание: включает полные тексты магистерских и докторских диссертаций по общественным, гуманитарным, естественным и техническим наукам на различных языках. Дополнительно доступны более 3 000 000 библиографических записей на диссертации из 1700 университетов и вузов 80 стран; доступны авторские резюме. Русскоязычный пользовательский интерфейс.
Доступ к полным текстам: ко всем научным работам на ресурсе — более 1 700 000 названий.
Глубина охвата: для полных текстов — с 1997 года по настоящее время.

ProQuest Ebook Central
Точка входа в личном кабинете: ProQuest Ebook Central.
Общее описание: коллекция электронных книг всемирно известных научных издательств: Elsevier, Wiley-Blackwell, Springer, Cambridge University Press, Taylor & Francis, Sage Publications и многих других). Издания по экономике, менеджменту, социологии, информатике, психологии, истории, праву, медицине, философии, физике, математике, химии, экологии, биологии, биотехнологии и другим наукам.
Виды документов: книги.
Доступ к полным текстам: без оговорок.
Глубина охвата: 140 тысяч электронных книг преимущественно с 2004 года по настоящее время.

Базы данных Springer Verlag: eBooks, eJournals, Protocols, References и Springer Materials (The Landolt-Boernstein Database)
Точка входа: минуя личный кабинет, по ссылке выше
Виды документов: книги, журналы, справочные издания, лабораторные протоколы.
Общее описание: предлагаются исследования по таким дисциплинам, как химические науки, компьютерные науки, экономика, техника, науки об окружающей среде, медицина, физика, математика, астрономия и другие. Электронный справочник по физике, химии и технологии Springer Materials даёт возможность быстрого поиска веществ и соединений по названию, составу, структуре и свойствам.
Доступ к полным текстам: есть, с оговоркой. Это один из двух ресурсов-исключений в списке, для которых по условиям договора дистанционное подключение невозможно, необходима регистрация в здании РГБ. Подробнее о том, как зарегистрироваться (pdf)
Глубина охвата: 20 000 книг в основном с 2005 по 2010 год. До 31 декабря 2017 года доступны все книги на английском языке, изданные с 2005 до настоящего времени.​ Более 1500 научных журналов начиная с 1997 года, 30 000 протоколов с 1981 года и 300 справочников (2005–2014). Springer Materials — 50 000 документов с 1883 года.


Cambridge Books Online
Точка входа в личном кабинете: Cambridge University Press.
Виды документов: книги.
Общее описание: издания Cambridge University Press.
Глубина охвата: 81 научная работа, изданная в 2012—2013 годах.
Доступ к полным текстам: без оговорок.

Academic Search Complete
Точка входа в личном кабинете: EBSCO.
Виды документов: журналы (почти все — рецензируемые издания), книги, промышленные издания, отчёты, материалы конференций, газеты, энциклопедии, официальные издания.
Общее описание: работы по антропологии, биологии, зоологии, ветеринарии, химии, фармации, астрономии, физике, математике, строительству, электротехнике, машиностроению, материаловедению, пищевым технологиям, географии, геологии, праву, психологии, религии и теологии, музыке, антропологии и др. Для большинства высокорейтинговых научных журналов имеются значительные архивы.
Доступ к полным текстам: к 9000 журналов из 12 000. Все материалы, кроме самых свежих номеров. Срок эмбарго для журналов чаще всего равен 12 месяцам.
Глубина охвата: с 1964 года по настоящее время.

Academic Search Premier
Точка входа в личном кабинете: EBSCO.
Виды документов: журналы, газеты, материалы конференций, отчёты, книги, официальные издания.
Общее описание: информация почти по всем областям академического знания: биологии, физике, химии, медицинским наукам, компьютерным наукам, инженерному делу, языкам и лингвистике, искусству и литературе, психологии, религии и теологии, этническим исследованиям и по многим другим направлениям.
Доступ к полным текстам: 3200 журналов, из них 1300 без эмбарго, для остальных срок эмбарго чаще всего равен 12 месяцам (т.е. имеется доступ ко всем номерам, кроме самых свежих, эмбарго — временное ограничение доступа к последним номерам). Для важнейших научных журналов предлагается pdf-архив.
Глубина охвата: материалы начиная с 1964 года.

MasterFILE Premier
Точка входа в личном кабинете: EBSCO.
Виды документов: более 2000 журналов (из них около 1000 — рецензируемые), более 1000 биографий, около 500 книг. Данные по странам мира и по штатам США и Канады. Есть также промышленные издания, отчеты, официальные издания, газеты. Коллекция изображений насчитывает 592 тыс. фотографий, карт и флагов.
Общее описание: многопрофильная полнотекстовая база данных, созданная специально для публичных библиотек.
Глубина охвата: с 1975 года по настоящее время. База ежедневно обновляется.
Доступ к полным текстам: 1700 изданий, 500 справочников, 164 000 документов-первоисточников, около 1000 журналов, изображения.

Newspaper Source
Точка входа в личном кабинете: EBSCO.
Виды документов: газеты, стенограммы передач.
Общее описание: ежедневные газеты США и других стран национального и международного значения — The Christian Science Monitor, USA Today, The Washington Post, The Washington Times, The Times (London), Toronto Star и другие, 375 региональных газет США и полнотекстовые стенограммы теле- и радионовостей.
Глубина охвата: около 600 документов, из них 60 — газеты международного и национального значения, 300 — региональные газеты, выходящие в США, с конца 1990-х годов по настоящее время.
Доступ к полным текстам: к полным текстам статей, но не всегда к номерам газет целиком.

ProQuest Historical Newspapers
Точка входа в личном кабинете: ProQuest.
Виды документов: газеты.
Общее описание: архивы 5 газет США и Великобритании — Los Angeles Times; The New York Times (New York Daily Times), с указателями; The Washington Post (The Washington Post and Times Herald); The Guardian (The Manchester Guardian); The Observer. Пользовательский интерфейс — русскоязычный.
Доступ к полным текстам: в формате pdf, каждый выпуск включён целиком, с возможностью просмотра как отдельных статей, так и целых страниц.
Глубина охвата: с 1851 по 2013 годы (разный для всех газет).

Newswires
Точка входа в личном кабинете: EBSCO.
Виды документов: новостные сообщения.
Общее описание: доступ к текстам новостей ведущих мировых информагентств в реальном времени. Включает новости следующих информагенств: Associated Press, United Press International, PR Newswire, ИА «Синьхуа» (Xinhua), CNN Wire, Business Wire, AP Financial News, AP Top News, AP WorldStream, AP U.S. Politics & Government, AP 50 State Reports, UPI Security Industry, UPI Emerging Threats, UPI Business, UPI Entertainment, UPI Sports, UPI Top News, Arabia 2000 и многих других.
Доступ к полным текстам: без оговорок.
Глубина охвата: 30 дней. (Индексация полнотекстовой информации EBSCO Newswires сохраняется в 30-дневном архиве EBSCO, есть возможность находить их поиском и просматривать.)

ТЕМАТИЧЕСКИЕ РЕСУРСЫ

Art & Architecture Source — изобразительное искусство, прикладное искусство, дизайн, архитектура
Точка входа в личном кабинете: EBSCO.
Виды документов: журналы, книги, изображения, библиографические записи.
Общее описание: база данных охватывает такие смежные дисциплины, как изобразительное, декоративно-прикладное, коммерческое искусство, архитектура и архитектурное проектирование. Предназначается для искусствоведов, художников, дизайнеров, студентов.
Доступ к полным текстам: без оговорок.
Глубина охвата: с 1937 года по настоящее время. Более 600 полнотекстовых журналов, более 200 полнотекстовых книг, а также коллекция изображений (более 60 000).

Business Source Complete — экономика, бизнес
Точка входа в личном кабинете: EBSCO.
Виды документов: журналы, книги, монографии, библиографические сведения, указатели, рефераты, ссылки на цитирования с возможностью поиска, книги.
Общее описание: издания по всем экономическим дисциплинам, включая маркетинг, менеджмент, отчётность, финансы.
Доступ к полным текстам: есть, срок эмбарго для журналов обычно равен 12 месяцам.
Глубина охвата: материалы начиная с 1964 года, значительный pdf-архив. 2230 названий журналов, 19 000 промышленных отчётов, 3000 SWOT, 1600 экономических отчётов по различным странам мира, 2000 отчётов по исследованиям рынка, более 1000 книг.

Computers & Applied Sciences Complete (CASC) — информационные технологии, компьютерные науки
Точка входа в личном кабинете: EBSCO.
Виды документов: журналы.
Общее описание: база данных предлагает информацию по широкому спектру прикладных наук, связанных с информационными технологиями.
Доступ к полным текстам: примерно для половины названий.
Глубина охвата: 2200 научных журналов с 1965 года по настоящее время.

IEEE/IET Electronic Library (IEL) — электрическая инженерия, электроника, ядерная энергетика
Виды документов: научные журналы, труды конференций, стандарты.
Общее описание: включает 179 журналов IEEE, 31 журнал IET (Institution of Engineering and Technology), труды 1400 ежегодных конференций IEEE и IET, 2800 принятых и опубликованных стандартов IEEE по ключевым отраслям техники.
Точка входа: напрямую с сайта (!)
Доступ к полным текстам: есть, с оговоркой. Это один из двух ресурсов-исключений в списке, для которых по условиям договора дистанционное подключение невозможно, необходима регистрация в здании РГБ и обновление доступа раз в 3 месяца. Подробнее о том, как зарегистрироваться (pdf)
Глубина охвата: по настоящее время.

Health Source: Consumer Edition — медицина
Виды документов: книги, журналы, отчёты, инструкции к лекарственным препаратам, брошюры.
Общее описание: здравоохранение, медицинские науки, диетология, воспитание детей, фармакология и др.
Точка входа в личном кабинете: EBSCO.
Доступ к полным текстам: есть.
Глубина охвата: несколько сотен документов с 1984 года по настоящее время.

Health Source: Nursing / Academic Edition — медицина
Виды документов: журналы, книги, торговые издания, инструкции к лекарственным препаратам.
Общее описание: частью ресурса является AHFS Consumer Medication Information, где содержится 1300 инструкций по применению пациентами непатентованных лекарственных средств (более 4700 торговых марок препаратов-дженериков).
Точка входа в личном кабинете: EBSCO.
Доступ к полным текстам: примерно к 500 научным журналам из 800 включённых в базу данных.
Глубина охвата: с 1958 года по настоящее время.

AHFS Consumer Medication Information — медицина
Виды документов: монографии, справочные сведения
Общее описание: база данных Американского общества фармацевтов системы здравоохранения (American Society of Health System Pharmacists — ASHP). Предназначена для пациентов. Содержит справочную информацию о лекарственных средствах на английском и испанском языках. 1100 монографий с информацией по лекарственным средствам, изложенной понятным для потребителя языком. Ресурс вошёл в десятку лауреатов национального конкурса среди изданий по просвещению потребителей, который проводит Министерство здравоохранения и социальных служб США.
Точка входа в личном кабинете: EBSCO.
Доступ к полным текстам: есть.
Глубина охвата: архив за 2012 год (начиная с 2014 года эта база входит в две предыдущие).

Regional Buisiness News — бизнес
Виды документов: журналы, торговые издания, новостные ленты.
Общее описание: содержит полнотекстовые материалы региональных изданий по бизнесу из различных районов США.
Точка входа в личном кабинете: EBSCO.
Доступ к полным текстам: есть, в базе несколько десятков наименований.
Глубина охвата: с 1990 года по настоящее время.

EBSCO eBooks, тематическая коллекция «Социальные сети»
Общее описание: 14 научных книг по теме соцсетей, выпущенных в 2011—2012 годы.
Точка входа в личном кабинете: EBSCO.

Ещё раз подчёркиваю: чтобы получить доступ к перечисленным богатствам, нужны два шага: 1) стать читателем РГБ, причём это можно проделать по интернету, не приезжая в Москву, 2) залогиниться в личном кабинете на сайте РГБ и уже оттуда переходить по логотипам EBSCO, ProQuest и так далее. Не пытайтесь залогиниться на этих сайтах, используя пароль и логин с читательского билета РГБ, так вы доступа не получите.

И немного полезной информации для тех, кто будет пользоваться: Все подписные ресурсы РГБ — расширенный актуальный обновляемый перечень, в том числе доступные только в библиотеке, реферативные, рекомендуемые открытого доступа | Телефоны для консультаций: +7(495)697-27-74, +7(499)557-04-70, доб. 26-54. Можно задавать вопросы в наших соцсетях и в ЖЖ.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня упразднили статью конституции 2004 года, которая ограничивала власть президента - парламентом. Когда Януковича избирали, Украина была парламентско-президентской. А встав у власти он откатил Украину к президентско-парламентской, образца ...
Из  СССРа  бежали  все  кто  мог. Моряки. Актёры. Спортсмены. Учёные. Шпионы. Коммунисты. Лётчики. Диссиденты. Писатели. ...
как нащщет купить мужику плавок? а отттакая зачем? выделятся и покорять? так европейские-американские мужики носят шорты вместо плавок, а под одеждой трудно заметить подобные ухищрения ...
Что взять - Рено Логан 1,6 (103 л.с.) AT Prestige или Ладу Приору АКП Люкс в максимальной комплектации? По условиям задачи - выбор только такой. Или при таком выборе уже без разницы и можно спокойно выбирать только по цвету? Эксплуатация предполагается достаточно мягкая. Машина будет не ...
Мусульмане всего мира празднуют сегодня Ураза-Байрам. Этот праздник знаменует окончание священного месяца Рамадан. В Москве главное богослужение проходит в Соборной мечети на Проспекте Мира. К верующим обратился верховный муфтий Равиль ...