Александр Тихоновецкий: «Широков – один из моих лучших друзей»

топ 100 блогов vitalysuvorov24.02.2011

В декабре-2010 всенародный любимец Александр Тихоновецкий в очередной раз подписал контракт с «Лучом» и вернулся в родной Владивосток. Прилетев на командные сборы в жаркую Турцию, самый популярный российский футболист рассказал Sports.ru о дружбе с Романом Широковым, любви к «Манчестер Юнайтед» и группе «Руки Вверх», путешествиях, семье, интернете и многом-многом другом.

– Сколько раз вы еще планируете уйти, а затем вернуться в «Луч»?

– Возраст у меня уже не тот, чтобы куда-то уходить. Думаю, что это мой последний клуб. Я подписал контракт на 2,5 года, то есть, когда он истечет, мне будет 34 года. Конечно, хотелось бы еще годик-полтора после этого поиграть, но, в принципе, я готов завершить карьеру в «Луче».

– Что вас так держит в этом клубе?

– За столько лет Владивосток стал мне родным городом, поэтому здесь нет ничего удивительного. Там живут мои дети, моя жена. Я думаю, что любому футболисту хотелось бы играть в своем городе.

– Зачем же каждый раз уходите?

– К сожалению, на то были свои причины. В 2008-м лично от меня ничего не зависело. Я уходил со скандалом, и если бы в «Луче» осталось прежнее руководство, я бы там больше не появился. К сожалению, в клубе иногда появлялись люди, которые ничего не понимали в футболе. Сейчас они уже не имеют никакого отношения к «Лучу», и дай бог, чтобы никогда больше не имели. А в прошлом году получилось так, что тренер не видел меня в составе, хотя спустя восемь туров его сняли. Но я не могу сказать, что сильно жалею о своем переезде в Нижний Новгород. Там было мало денег, но мы выигрывали, я был одним из лучших бомбардиров. Мне не на что жаловаться. Главное, что я снова вернулся в свою команду. С теми людьми, которые работают в «Луче» сегодня, у меня нет никаких проблем.

– В 2008-м вы сказали, что были одним из самых низкооплачиваемых игроков команды. Что-то изменилось?

– Мне не очень хочется… Ну да, скажем так, изменилось.

Находка, Токио, Москва

– На днях «Океан», в котором вы начинали играть в футбол, потерял профессиональный статус. Вам жаль?

– Очень жаль. Я родился и вырос в Находке, там до сих пор живут мои родители. «Океан» был моим первым клубом, и у меня связано с ним много воспоминаний. Конечно, в последнее время чувствовалось что-то не то. Было понятно, что властям Находки просто не выгодно содержать «Океан», платить людям зарплату. К тому же, ясно, что никто из более или менее известных игроков туда не поедет: слишком далеко. Да, и кто будет играть за 10 тысяч? Поэтому я вполне понимаю их решение.

– На «Океан» ходили болельщики?

– Да-да. Я могу сказать, что, по меркам второй лиги, это был достаточно популярный клуб. Смотрите сами: нынешний стадион «Океана» после реконструкции вмещает 5 тысяч. На домашние игры, стабильно ходило около полутора тысяч болельщиков. И это притом, что в прошлом году команда одержала всего две победы. И ни одной дома.

– Когда вы начинали, все было по-другому?

– Конечно. В конце века Находка сначала прогремела в высшей лиге, затем в первой. На стадионе всегда был аншлаг. И даже когда «Океан» вылетел во второй дивизион, люди еще несколько лет по инерции продолжали поддерживать, верить в команду. Конечно, сейчас все поутихло. Я приходил на стадион в прошлом году – на трибунах не было даже тысячи болельщиков.

– Часто бываете в Находке?

– Когда раньше играл во Владивостоке – постоянно. А вот во времена «Алании» или «Кубани» практически нет.

– Там вы чувствуете себя знаменитым?

– Не то, чтобы… Дело в том, что Находка – это довольно маленький город, поэтому у меня там много, очень много знакомых, к которым я всегда могу обратиться за помощью. Во Владивостоке все немного по-другому. Там гораздо больше именно футбольных болельщиков, которые, конечно, знают в лицо всех игроков «Луча». Я не хочу говорить, что я звезда, но и во Владивостоке, и в Находке я довольно известен.

– Катаясь по клубам, вы исколесили всю Россию. У вас есть любимые места?

– Если не считать Находку и Владивосток, мне безумно понравилось в Краснодаре, а моя жена и вовсе была в восторге. Ни в одном городе я не видел таких прекрасных условий для детей. Другой мой любимый город – это Новороссийск. Почти вся моя молодость прошла в Краснодарском Крае, и эти времена я уже никогда не забуду. Нижний Новгород… не могу сказать такого же, но это тоже неплохое место. А про Владикавказ я ничего не буду говорить.

– Где вы проводите отпуск?

– Последние два года мы летаем в Таиланд. До этого были в Египте. Для меня это идеальные места: пляж, солнце – все, что нужно для отдыха. Хотя моя жена так не думает: ей бы магазины, магазины. На наш прошлый сбор можно было брать с собой жен – так я ее видел только утром и поздним вечером. Что еще? Как-то думали съездить в Эмираты, но это слишком далеко. Поэтому в основном путешествуем по Азии. Япония, Китай? С этим вообще никаких проблем: все близко, все рядом. Правда, в Японию приходится делать визу, но я все равно был там много раз.

– Понравилось?

– Конечно. Вообще, у меня такое ощущение, что во всех этих Япониях, Китаях живут какие-то инопланетяне. Китай чуть грязноват, но в его центральной части, в Пекине, мне понравилось. А Токио – это совершенно сумасшедший город.

– Смогли бы там жить?

– Я и в Москве-то больше дня провести не могу, а там тем более. Большие города не для меня. Я приезжаю в Москву, и у меня уже через несколько часов от этого шума начинает болеть голова. Мы совсем недавно всей командой приезжали туда на медкомиссию. Жили около метро «Ботанический сад», а ехать нужно было в «Лужники». Так вот, зашло нас полкоманды в семь утра в метро – я столько людей никогда в жизни не видел! Мы ехали около сорока минут, с пересадкой, и все это время я не мог пошевелить рукой. Так и стоял, прижавшись лицом к стеклу. Нет-нет. Никакого Токио, никакой Москвы. Это красивые города, но настоящие муравейники.

Широков, Руни, хет-трик

– В комментариях к вашему интервью Sports.ru двухлетней давности много шутили на тему вашей дружбы с Романом Широковым, который тогда еще был «не уровнем сборной». Вы до сих пор поддерживаете с ним связь?

– Да, Ромка один из моих лучших друзей. Сейчас мы общаемся чуть реже, наверное, в этом я виноват… В последние годы на меня навалилось столько проблем, что банально не хватало времени. Да, и у Ромы – то сборная, то еврокубки – все некогда, некогда. Поэтому в 2010-м мы созванивались всего несколько раз, но дружбу никто не отменял. Если я приеду в Питер, он сразу же меня заберет к себе. И наоборот. С Ромой в ЦСКА мы прошли огонь, воду и медные трубы. Такое не забывается.

– Могли представить, что он станет одним из лучших полузащитников в России?

– Конечно, нет. Помню, как он однажды со своими «Химками» приехал к нам во Владивосток. Перед игрой я ему говорю: «Ну что, сейчас отыграем, и ко мне? Посидим, поговорим». «Да-да», – отвечает. Начинается матч, играем 1:1 – он забил, я забил. И вот мы уже заходим в подъезд, а у меня же в доме куча болельщиков «Луча» живет. Они его увидели, говорят: «Ты че?» А он: «А че мне, не забивать что ли надо было?» Хорошо, я вовремя вмешался, а то бы такое началось… Знали бы они тогда, кем он станет, я думаю повежливее бы разговаривали.

– В жизни он такой же, как на публике?

– (После паузы) Нет. Хотя, может, он уже изменился… Но тот Рома, которого знаю я, очень спокойный человек. На самом деле, всегда считалось, что это я такой дерзкий, накричать могу, огрызнуться. А Ромка всегда на спокухе, никуда не лез. Знал: если что, я всегда скажу последнее слово.

– Вы следите за его игрой в «Зените»?

– Конечно.

– Какой еще футбол смотрите дома?

– Во Владивостоке у нас нет НТВ+, поэтому остается смотреть только Англию. Естественно, и я смотрю. За кого болею? Конечно, «Юнайтед»! Очень переживаю за Руни, которому не очень везет в этом году. Но зато какой гол он забил! Однозначно лучший мяч в истории.

– Вы когда-нибудь через себя забивали?

– В прошлом году что-то похожее было (улыбается). Играли дома с «Курском»: 2:2, концовка матча. Меня кто-то уронил, и вот лежу я в штрафной, а тут как раз с фланга идет высокая подача. Ну, я бац так ногой на удачу, и мы уже 3:2 выигрываем. Не Руни, конечно, но зато через себя (смеется).

– Андрей Аршавин мечтает забить с центра поля. А вы?

– А я мечтаю сделать хет-трик! 31 год, а я ни одного хет-трика в жизни не забил – мне перед детьми будет стыдно.

Интернет, музыка, дети

– В 2008-м вы купались в славе. Что сейчас?

– Ну, пишут что-то в интернете, всякую муру-бурду. Но, конечно, не так много. Хотя когда я в прошлом году начал забивать, снова началось «Великий Ти», «Великий Ти». Да, и в команде начали прикалываться. В принципе, мне все это абсолютно ровно. Я не обижаюсь – главное, чтобы моей семье не было от этого плохо. Меня любит моя жена, мои дети, мои родители, и моя теща. А то, что некоторые до сих пор кричат, что Тихоновецкий наркоман, алкоголик, еще черт знает кто – ну и пусть дальше кричат. Хотя, по-моему, это уже совсем не шутки. Раз человек пишет такое, он все равно вкладывает какой-то смысл.

– Зачем же согласились вести блог? Это же лишняя провокация.

– Я даже не думал об этом! Мне позвонили, сказали: «Хочешь, мы тебе блог сделаем?» Мне интересно было, я и согласился. Сам-то я до сих пор в интернете не шарю. Купил недавно ноутбук и тут же его отдал, чтобы без меня все настроили, программы поставили. Мне что нужно: DVD – чтобы фильмы смотреть, игры и музыка. Ну, «Скайп» еще: тоже показали, на какую кнопку нажимать, там жена появилась, поговорили, и все.

– Что за игры?

– Их там столько, чуть ли не тысяча. Мне какой-то хакер заумный все это закачал. Любимые? Главное, чтобы не слишком умные: стратегии, монополии – это не мое. Тетрис, шарики какие-нибудь, пузырьки – в это и играю.

– Музыку слушаете, пока играете?

– Да. Вообще, у меня много всего – и русской, и зарубежной. Но больше всего мне нравятся «Руки Вверх», можно сказать, я их поклонник.

«Тихоновецкий зажег не по-детски» по-прежнему стоит на телефоне?

– Да, только теперь у моей тещи (улыбается). Если честно, мы ведь так и не встретились с ребятами, которые ее написали. Только диск мне прислали, и все. А я с удовольствием с ними познакомился бы. Мне кажется, песня получилась очень хорошей, я до сих пор иногда ее слушаю. У меня и дети ее обожают: дочка чуть постарше, поэтому слова не путает, а сыну в марте будет только четыре, он пока поет «Тиноховецкий», вместо «Тихоновецкий».

– Ваши дети как-то связаны со спортом?

– Сыну еще рановато, но лет в 6-7 он обязательно пойдет в футбольную школу, это даже не обсуждается. А дочка 20-го января заняла первое место в турнире индивидуалистов по бальным танцам в своем возрасте. Участвовало 110 человек, а выиграла она. Я был безумно рад, но, к сожалению, мы тогда сидели на сборах, поэтому лично присутствовать не мог. Поговорили потом по «Скайпу», она мне в камеру медальку показала, грамоту. Она у меня молодец: в прошлом году еще и в школу пошла. Первоклассница теперь.

– На первом сентября были?

– Конечно. Получилось так, что я в это время уже перешел в «Аланию», и нам дали четыре выходных из-за игр сборных. Я улетел домой, отгулял три дня и первого сентября пошел в школу (улыбается).

Рекорды, задачи, мечта

– В апреле-2009 вы установили рекорд премьер-лиги, удалившись через две минуты после выхода на поле. Какие еще рекорды собираетесь побить?

– Хочу забить больше все голов в первом дивизионе.

– Только там?

– Ну, я же ставлю задачу на будущий сезон.

– Какие задачи ставит перед собой «Луч»?

– Хорошо играть… Радовать своих болельщиков. И чужих.

– В смысле?

– Ну, игрой.

– Как «Барселона»?

–Ага, как «Барселона» (смеется).

– Сергей Игнашевич мечтает открыть пекарню, Эктор Бракамонте – записать альбом. У вас есть мечта?

– (После очень длинной паузы). Оказывается, нет.

– Нет мечты?

– Детей хорошо воспитать… И быть в футболе всегда. Не важно, в каком качестве.

P.S. Подписаться на блог

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Добрый день. У меня двойняшки 9 лет, которые совсем вообще не умеют плавать. И в водоеме крупнее ванной были только вот в этом году. И то это было три раза поплескаться на мелководье в море в нарукавниках (а потом мы заболели и я даже не успела попробовать их поучить звездочку делать). Я ...
Применим научный подход к вопросу армейского питания. Для начала обозначим базисные определения: 1. Солдат голодный: 2. Солдат удовлетворённый желудочно: Если проводить глубокое историческое и культурологическое исследование в границах этого спектра, становится очевидно, что ...
В Фейсбуке народ, конечно, в целом поаккуратнее, а вот на Дзене очень живая дискуссия вокруг моего последнего поста закрутилась. Настолько живая, что мухи по периметру дохнут от ...
Сегодня день тишины. Вчера, говорят, космос сильно на землю давил, многие страдали, и я не отставала, бегала всю ночь то за таблетками, то в ванную, да ещё взялась писать на ночь глядя и до двух остановиться не могла, сто раз уже говорила себе, что нельзя, но никак иначе не получается, и ...
Видно, что человек прямо вот от сердца оторвал... ...