Александр Росляков. КАКОЕ ОЗЕРО, ТАКИЕ И РУСАЛКИ! Кто склеил ласты Путину с Медведевым?

топ 100 блогов Сообщество "БОЛЬШАЯ ПОЛИТИКА"25.04.2011

Чем ближе дата президентских выборов, тем больше все гадают: станет ли на них Медведев биться с Путиным? Будет их схватка, если будет, натуральной или показанной?

Но я лично убежден, что никакой борьбы меж ними в принципе не может быть. Есть старый трюк «борьба нанайских мальчиков»: два малыша в национальных шубках возятся в обнимку – а потом оказывается, что это один артист в костюме, порождающем иллюзию. И Путин с Медведевым сейчас – даже не разные фигуры, а детали облачения некоего «единого заказчика».

Та разница, что им приписывают: один – либерал, другой – нет, – на деле не существенней различия в фасоне их штиблет. Главное, в чем совпадают оба – курс на деиндустриализацию страны, превращение ее в сырьевую площадку Запада с допуском производств сугубо с иностранным капиталом. Но я не верю, чтобы любой из них в душе желал погибели своей стране; скорей они из честолюбивой слабины сдались тому, кто покупает их предательство за властный пряник.

Отсюда и наш неминуемый промышленный развал. Когда мы уже насосались нефтедолларов, можно было, скажем, обязать наши авиакомпании покупать самолеты у своих производителей, дав тем средства на развитие. На «Рыбинских моторах», где делали турбины еще для сверхзвукового ТУ-144, в 90-е люди трудились без зарплаты, лишь бы сберечь бесценную основу производства. Так же держались до последнего и «Пермские моторы», флагман отрасли. Но ее сдали на реконструкцию прямому конкуренту «Pratt & Whitney», производителю турбин для «Боингов». Глава этой компании сказал: «Скоро российские самолеты устареют; мы хотим, чтобы их заменили американские с нашими двигателями». И в итоге вся отрасль приказала долго жить.

То же – и в прочих отраслях. Недавно в Пермском крае уволили моего старого друга Андрея Соколова, заслуженного зоотехника, сына легендарного Героя труда Александра Соколова, директора лучшего в СССР племсовхоза. В любой другой стране потомственный специалист такого класса был бы нарасхват – но наотрез не нужен в нашей. На могучее прежде хозяйство поставили аж двух директоров – от Минсельхоза и от Росимущества. Оба ни уха ни рыла в этом деле – и давай распродавать остатки былой роскоши. Катаясь в барских джипах и имея нереальные для местной нищеты зарплаты, они заклинали не писать о них, не то де мне, не въехавшему в курс чего-то, несдобровать. Я на их уговоры наплевал и написал; не сдобровал Андрей, ставший для этой пары паразитов костью в горле.

Но он так и так не имел шансов при той политике, что объявил пермский губернатор Чиркунов: мне легче закупать провизию за рубежом, чем разводить свое агропроизводство. И этим как раз въехал в генеральный курс на истребление нашего воздушного и сельского хозяйства. При этом в рост идут одни профаны, способные только к распилу денег, больше ни к чему. А само имя честный человек, честный судья, порядочный специалист – стало порочащим для личности и оскорбительным для окружающих.

Зачем же власть всем этим подрубает то, на чем сидит – имея стабильный нефтяной доход, то есть вроде полную экономическую независимость? Значит, ее зависимость какая-то иная? Но от кого? Кто тот невидимый агент, вертящий парой выставленных на общественный обзор нанайцев?

Скорей всего это все тот же «вашингтонский обком», держащий нашу власть за жабры зарубежных банковских счетов и прочих компроматов. Плюс жадность своих олигархов, падких продавать страну – поскольку дивиденды с этого куда скорей и выше, чем с любого производства. И наша власть покорна этим рычагам воздействия, реальным для нее – в отличие от нереального народного нажима.

Но почему как раз при демократии, то есть власти самого народа, народ без боя сдался этой государственной измене? Думаю, потому что не имел в себе того личного стержня, без которого в демократической модели делать нечего. Ибо демократия – это не когда тебе все принесут на блюдце, как размечтались наши пентюхи, а когда ты сам, а не партком или профком, дерешься за свои права. Когда на нас напали фашисты, этот стержень – за Родину, за Сталина! – нам придали красные комиссары. Но с их последующим перерождением и уходом ушел и этот не вошедший в плоть и кровь костыль.

И в этом суть всего. Пару лет назад я прилетел в хозяйство Соколовых, узнав, что там был штурм правления с попавшей в Интернет стрельбой. Еще подумал, не мои ли старые друзья в память о Соколове-старшем дали отпор захватчикам? Увы! Это снабженные их жадным стержнем паразиты подрались за право прибыльно банкротить лакомый кусок. А местные при дележе их кровного наследия ушли в кусты – вместо того, чтобы проколоть вилами колеса накативших на них джипов. Один Андрей, за кем стояла тень его великого отца, как тень отца Гамлета, не сдался – и затем под безрогое мычание своих был выперт вон.

Горько сказать, но все мы, распластавшиеся под пятой властных предателей, ничуть не лучше их, распластавшихся под западной пятой. Народ, прежде сражавшийся за Родину с этим моральным стержнем, без него стал как ребенок, которому дали нефтяную соску, чтобы не орал – и он, в основной массе, не орет. Сегодня на хлеб с водкой есть – а завтра хоть потоп! Потому и основная масса молодежи больше ничему не учится: какой смысл, если прямым наукам швах, в ходу одни кривые – и завтра один черт потоп! А кто учится – лишь чтобы смыться затем за рубеж, дав ход своим талантам в том же «Pratt & Whitney».

Да, где-то еще теплится протест против такого национального самоубийства. Но он так слаб и эфемерен, что генеральная «Единая Россия», генератор этого самоубийства, все гасит своим похоронным маршем, выступая на за родину, а за уминающих ее воров. Какой-то нонсенс, бред: правящая партия станы – парник духовных маргиналов, готовых за подачку отлизать любой штиблет!

На этом марше вся страна уже трещит по швам: Чечня уже фактически не наша, там свои законы и вход русским запрещен под страхом смерти. Россия откровенно платит ей ясак – как и другим, все более отвязанным нац-автономиям. Вот-вот простимся и со Ставропольем и Кубанью, где власть этнических преступных группировок открыто презирает федеральную.

Промышленность уходит иностранцам; по продовольствию мы уже целиком у них в плену: с искоренением своих сельских умельцев нам нипочем не прокормить себя. Япония, Китай всерьез готовятся к захвату наших территорий, уже захваченных их ширпотребом и «отверточными» сборками. И кто назовет хоть одну причину, почему они не довершат этот захват? Наши ракеты? Но они – от внешнего врага, а наш главный враг сейчас сидит, как червяк в яблоке, внутри нас.

И что до тех президентских выборов, мой прогноз таков. До самого их старта властные подонки типа Павловского с Затулиным будут надувать эту фальшивую интригу: схлестнутся ль, и под какой шубой, Путин с Медведевым? Де это не два сапога пара, а абсолютно разные: один левый, другой правый! И коль народу спустят на выборы эту большую разницу, он должен пищать от восторга! Хотя весь выбор – лишь между деталями из реквизита ставящего этот трюк «единого заказчика». И кого ни выбери, все будет только в его пользу.

Но, думаю, что даже этот блеф, дающий хоть какой-то проблеск неопределенности, наши геббельсы не выдержат сполна, кишка тонка. И за месяц или за два дня до выборов укажут победителя – и наши люди, закаленные в священном страхе перед властной туфлей, покорно выберут его. И сев затем за свой кухонный, сдобренный гражданской водкой стол, в свою любимую отмазку скажут: это не мы ужасные, это жизнь ужасна! И опять соврут, поскольку делает такой жизнь не кто-то, а мы сами – своей подлостью и ложью, что лишь свела в пучок в своем зеркальном отражении наша власть. Какое озеро, такие и русалки в нем!

Но самое ужасное, что наше озеро не очищается со временем, а только пуще заболачивается. И мы в нашем кухонном раже еще зря хаем нынешних нанайцев. Они еще хоть родом из нашего большого прошлого, из победоносного, при всех его огрехах и грехах, СССР. И, может, с тайной радостью сдались бы нашим вилам, если б те вдруг наступили. Перебежали б опять к нам, если бы мы показали что-то из себя – в отличие от уже генетически чужих нам порожденцев нашего национального развала.

Эта занявшая за ними очередь немцовщина, что уже не под пятой «вашингтонского обкома», а прямо на зарплате у него – нипочем не пощадит нашу печальную страну. И прекратит ее болото раз и навсегда, только всплывет на нашей ненависти к отразившим нас нанайским зеркалам.

 

roslyakov.ru

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
"Пациент пришел на прием к врачу - психиатру, жалуется ему: - Вы знаете, доктор, ко мне каждую ночь приходит страшное чудище! Доктор дает совет: - А вы ему скажите, что оно вам мешает и пошлите его куда-нибудь. Ночью из под кровати доктора вылезает страшное чудище: - Извините, ...
Ялта – самый роскошный курорт Крыма. Считается, что тут лучший климат, лучшее море, лучшие виды. Именно в районе Ялты отдыхали российские императоры (Ливадийский дворец), а теперь рядом с Ялтой находится резиденция Путина и Медведева, а также самый роскошный отель Крыма, построенный ...
1. Из каирского музея украли картину Ван Гога. Возможно, это совершили русские туристы (облико-то морале!). Погуляли по улочкам, искупались в море, зашли в музей, а там - бааааа! - Ван Гог! Ну они его и того... Чтоб на родину веселее было возвращаться. ...
Нашего большого друга Макса Верника - хозяина знаменитой Лавки старьевщика , не пустили в Украину. Более того, влепили ему штамп в паспорт, что в общем-то, нехорошо. Несмотря на то, что Макс в этой истории не при чем, разобраться в ней мне захотелось - больно странной она выглядела, ...
Если вы живете скучно, у вас нет в жизни приключений и сложностей, в голове пустота, вы просто рожаете себе ребенка. И жизнь заиграет новыми красками. В нашей школе стратегическое планирование не применяется, в нашей школе все события случаются нервно, срочно и сразу на голову. Пример: ...