Алё, это радива?

топ 100 блогов yapritopala18.08.2012   До отпуска осталось чуть больше недели. Я пропадаю на работе: доделываю недоделанное, додумываю недодуманное, докручиваю недокрученное и довожу недоведённых.
  Времени на интернет не остаётся, но зато у меня на работе есть радио. А радио - это весело. Если, конечно, не слушать новости.
  Любите ли вы концерты "по заявками наших слушателей" так, как люблю их я?
  В детстве я даже сама писала письма в программу "В рабочий полдень". Помните такую, мои престарелые друзья? Что это была за радиостанция - "Маяк", кажется? Или "Всесоюзное"? Проклятый склероз.
  "Вита из Ленинграда поздравляет свою маму с Днём рождения, желает ей счастья и здоровья, и просит поставить для неё песню «Мамины глаза» в исполнении Евгения Мартынова". Мама гордо, и даже свысока, поглядывала на собравшихся за праздничным столом гостей, у которых, конечно же, не было таких заботливых детей, и отрезала мне самый большой кусок торта.
  "Вита из Ленинграда поздравляет с Днём рождения бабушку, желает ей счастья и здоровья, и просит поставить для неё песню в исполнении Леонида Осиповича Утёсова «У Чёрного моря»". Бабушка украдкой смахивала слёзы умиления и подсовывала мне очередной пирожок с корицей.
  "Вита из Ленинграда поздравляет с Днём Победы дедушку, желает ему счастья и здоровья, и просит поставить для него песню «Три танкиста» в исполнении Николая Крючкова". Дед радостно подпевал Крючкову и двигал поближе ко мне вазочку с шоколадными конфетами.
  Благодаря передаче "В рабочий полдень" у меня теперь самая большая жопа на свете.

  Теперь писем на радио не пишут. Иногда оставляют заявку на сайте, но чаще - звонят:
  - Алё! Это радива?
  Обычными пожеланиями счастья и здоровья никто не ограничивается. Мне даже неловко за свою скудную фантазию.
  Поздравляют нынче исключительно в стихах. Сами не сочиняют - зачем напрягаться, если всё уже придумано до нас?
  Стихи однотипные, из серии "с Днём рождения поздравляем и от всей души желаем..." Иногда в одной передаче можно трижды услышать одно и то же стихотворение: кто-то рассказал, все взвыли от восторга, записали и помчались звонить на радио.
  Когда поздравляют бабушку, в конце любого стихотворения обязательно добавляют: "Целуем мы добрые, славные руки, с любовью к тебе, твои дети и внуки". Это закон. Если не произнести этих волшебных слов, то велика вероятность того, что старая кочерыжка оставит тебя без наследства.
  Не знаю, где люди выискивают эти поэтические шедевры - может, в интернете, а может, у них есть специальные тетрадки, куда они, высунув язык, старательно переписывают всю эту галиматью из таких же потрёпанных тетрадок своих соседок по подъезду, - но факт остаётся фактом: у них есть стихи на все случаи жизни.
  Правда, мне кажется, что они не всегда вникают в смысл этих стишков. Упоминается там день рождения - ну и отлично, подойдёт.
  Вот на днях слышала прелестное поздравление.
  Звонит женщина:
  - Алё! Это радива? Поздравляем нашу сотрудницу Мариванну с 60-летием! Дорогая Маша! Пусть годы лучшие остались позади...
  Что ещё осталось у Маши позади я не знаю, ибо упала в обморок. А очнувшись, подумала: интересно, как Маша отреагировала на это поздравление? Может быть, уже поставила в центр комнаты табуретку и мечется по квартире в поисках мыла и верёвки?
  Другая женщина поздравляла с юбилеем подругу. Возраст подруги тактично утаила, но стихи начинались словами "Пусть на лице твоём не счесть морщинок..." Подозреваю, подруге уже давно перевалило за 25. И подруга, наверное, ежевечерне втирает в кожу кремы, делает маски, разглядывает в зеркале своё отражение и думает: "Нет-нет, всё нормально, никто ничего не заметит". А фиг там. И заметят, и по радио всем объявят: у Нины Петровны Ивановой лицо, как печёное яблоко, поставьте для неё за это хорошую песню.
  Кстати, о хороших песнях. Почему-то многие не заказывают ничего конкретного. Так и говорят: "У нашей мамы сегодня День рождения, поставьте для неё хорошую песню". Неужели не знают, что нравится маме? Ай, какие заботливые. А диджеи не любят напрягаться, у диджеев после вчерашнего болит голова, их мутит и пучит, и думать за чью-то маму они не готовы. Поэтому на наших волнах стопудово будет звучать какая-нибудь Ирина Круг. Таким образом ведущие убьют сразу двух кроликов: и отомстят чьим-то ленивым детям за напряг, и поблюют.
  Впрочем, некоторые люди заказывают такие песни, что думаешь: пусть бы уж лучше Ирина Круг - там тексты говняцкие, но хоть безобидные.
  Однажды всеми нами любимая Регина Дубовицкая (чур меня, чур) рассказывала, как к ней дозвонилась одна девушка (Дубовицкая тогда работала на радио) и сказала: "Моя подруга лежит сейчас в больнице. Поставьте, пожалуйста, для неё песню «Бог тебя накажет»".
  Нечто подобное меня развеселило дня три назад.
  Звонят люди, поздравляют мужчину, своего сотрудника, с 50-летием. Ну стихи, конечно - куда ж без них. Торжественно, с выражением. А потом заказывают вполне конкретную песню. Я так обрадовалась, что даже записала начало:
  "Одинокий мужичок за пятьдесят, неухоженный, на тебя глаза недобрые косят все прохожие. Ты и вроде бы не бомж, и не алкаш, да не на паперти..."
  Мне кажется, после такого поздравления начнёшь к себе принюхиваться: за что меня так, уж не воняю ли я?
  А ещё здорово, когда родители или бабушки с дедушками поздравляют детей. Без шуток, своими ушами слышала недавно:
  - Нашему Ванечке сегодня исполняется один месяц. Дорогой сынок! Тебя поздравляют мама Люся, папа Вася, бабушка Тося, бабушка Муся, дедушка Петя, дедушка Федя, сестричка Верочка, братик Герочка, тётя Маша, дядя Саша и все-все-все! Мы хотим тебе пожелать... *далее стихи, конечно - к счастью, не о том, что годы лучшие остались позади* *ну и традиционно песенка крокодила Гены*.
  Ванечка, естественно, счастлив. Он ждал этих поздравлений целый месяц. Он запомнит этот день на всю жизнь.
  Жёны заказывают в подарок мужьям либо песни Стаса Михайлова, либо "Ах, какая женщина". Всегда. О себе совершенно не думают, только о них - о любимых мужьях. Впрочем, мужья не поздравляют жён вовсе. А зря. "Батяня комбат" вполне подошёл бы для такого случая.
  А некоторые заказывают песни для себя. Магнитофонов в их сельпо с 52-го года не завозили, приходится на радио звонить, чтоб Газманова услышать.
  А кто стесняется для себя заказывать, те просят поставить песню "для работников радива". А то работники радива песен же раньше не слышали никогда, так уж пусть окультурятся.
  Только не спрашивайте меня, что за радио я слушаю. Я человек подневольный: какую волну коллектив настроил, на той и плаваю. Мне, в принципе, по барабану, какая музыка играет. Мне лишь бы не скучно.

Оставить комментарий

Anna Aleksandrovna 26.01.2013 20:01
хуйня
Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
В прошлый раз мы остановились на самом последнем этаже "диспетчерской вышки". Перед нами командно-диспетчерский пункт Саратовского Центру ОВД Филиала «Аэронавигация Центральной Волги» ФГУП "Госкорпорация по ОрВД". Внутри происходит очень важная и ответственная работа. Задача ...
Уважаемые пидарасы, спите спокойно, ни о чем не думая. Мы за вас в очередной раз все сделаем в Санкт-Петербурге. Как делали в Москве на протяжении шести лет. Ну а если вы еще не скатились до пидарасов, то выходите на Славянский гей-прайд в ...
Ольга Полякова, известная украинская певица, заявила о том, что сможет отправиться на гастроли в Россию только после того, как эта страна перестанет унижать Украину. Как информирует replyua.net , об этом Полякова рассказала в интервью «Лайму». «Дело в том, что у нас были проекты в ...
Французский евродепутат Мишель Ривази внезапно скончалась в возрасте 70 лет. Её смерть стала поводом для различных спекуляций на тему фармакологии и коррупции, поскольку женщина ...
14 декабря 1972 года американский астронавт Джин Сернан произнес роковые слова “Мы делаем последний шаг с поверхности Луны, возвращаемся домой, чтобы однажды вернуться — в не очень далеком будущем — с миром и надеждой для всего человечества”, зашел в модуль “Челленджер”, закрыл люк, и ...