Акунин создал бомбу-свинью для протеста

топ 100 блогов vol1oleg21.07.2012

Один из лидеров "болотного протеста" Борис Акунин, фактически, прервал мораторий оппозиции на протестные акции - предложив провести очередной "марш миллионов" у Хамовнического суда в поддержку Pussy Riot. Писатель и организатор "оппозиционных прогулок" по Москве рассказал, что он не поддерживает выступление Pussy Riot в храме, но... при этом откровенно намекнул "Я думаю, что если бы к суду пришли не пятьдесят человек, а пятьдесят тысяч, исход дела был бы иным. Когда медведь-людоед видит рогатину, он приседает на задние лапы. Скушает мохнатое животное живых девочек или нет, будет зависеть от нас с вами".

Не-не. Речь не о том, что даже прошлый "марш миллионов" собрал максимум около 30 000 на шествии и 15000 человек на митинге. И не о том, будет ли Акунин оплачивать штрафы за пришедших на несогласованный протест.
Это - на поверхности, а поэтому - неинтересно.

Гораздо интереснее другие подробности и детали.


Например, согласовывал ли Борис Акунин свой призыв и прерывание "моратория на протест до 15 сентября" с другими членами "оргкомитета Болотной"? Судя по всему - нет. Конечно, уже секрет Полишинеля, что оргкомитет в его нынешнем виде доживает последние дни-недели и каждый тянет одеяло на себя, но... Означает ли это, что Акунин решил перехватить инициативу у "политиков", "ассамблей" и других "лидеров интеллигенции"? Кстати, лидеры свежесозданного комитета "6 мая" недавно объявили протест "за арестованных по Болотной" на 26 июня - устроив "спойлер" акции 28 мая, организованной простыми активистами "без приоритета VIP-оппозиционеров на трибуне". Выходит, что Акунин "спойлерит спойлер" - причем вряд ли писатель не понимает, что трижды в неделю малореально (точнее - практически невозможно) собирать многотысячные акции. Или он умышленно "отбивает" митингующих у "Солидарности" с "Левым фронтом" - ведь если "креативный класс" придет 23 июня, вряд ли он станет ходить еще и 26-ого и 28-ого.

Не менее занятно и то, что в комментариях к призыву Акунина многие сочувствующие Pussy Riot не только начинают с признания "девушки виноваты и заслуживают наказания, но...". Вполне себе "протестующий креативный класс" пишет и о том, что "тема Pussy Riot проигрышна для оппозиции".

Почему?

Так ведь (цитирую!) она выставляет поддерживающих "кучкой клоунов и врагов традиционных ценоостей в глазах массы избирателей - не "быдла", а именно тех граждан, голоса которых нужны для любой демократической победы. А многих в оппозиции заставляет вести себя неадекватно, высказывая дикие и невежливые нападки на церковь и верующих". Да и насчет распространенного тезиса "девушек нужно отпустить к детям" пресловутые "раздраженные горожане" высказываются вполне определенно - понимая, что сразу после освобождения Pussy скорее проведут очередную акцию, нежели полгода с детьми. "Нет, Мастер, ни пятьдесят, ни даже пять тысяч наших сограждан не придут спасать этих девочек, ибо спасают НУЖДАЮЩИХСЯ в спасении, а наши героини - они ГЕРОИНИ. Они считают, что совершили подвиг и ждут, когда благодарная толпа понесет их на руках в Кремль",- пишут Акунину "белоленточники",- "Кто Вам сказал, что они отправятся к детям, если их отпустят? И только бой! Разве нет? Зачем тогда вся эта баламуть?". Кстати, там же звучит "Уберем Церковь и Путина, пошли бы Вы защищать этих художниц? Думаю, нет". Да и говоря про "мам и детей" стоит вспомнить, что некоторые "мамы" не только сношались под камеру в Зоологическом музее с "детьми" в животе, но и выпускали в квартире с детьми сотни тараканов, и т.п.

Возникает вопрос - почему Акунин не призывает "выйти к суду" над теми же "болотными арестованными"? Только не надо говорить "арестованные поддерживают Pussy" - выше описано распространенное в оппозиции мнение об устроенном панками в Храме Христа Спасителя.

И напоследок - наверное, один из самых важных вопросов. Представим, что общественность отреагировала на призыв Акунина и вышла. Если не будет использована пресловутая "база Пархоменко" - с помощью которой, по словам некоторых оппозиционеров собиралась "прогулка", митинг 6 мая - выйдет... ну, давайте допустим, что 5000. Хотя может и 7 тысяч - или всего 1000 человек. И?
Естественно, этим не преминут воспользоваться противники оппозиционеров - напомнив, что все социологические службы фиксируют падение протестных настроений и "стояние с Акуниным" лишь подтвердило это в очередной раз и показав динамику "от людского моря на Болотной и Сахарова до 15000 на последнем "марше миллионов".

А теперь представьте, как оценят невыход 52 000 (слово не воробей - никто не заставлял Акунина называть цифры) человек сами сторонники оппозиции, "недовольные горожане" и прочий "креативный класс". Точно - они больше уверятся в том, что соцопросы правы и протест скукожился. Выйдут ли они в таком случае на следующую акцию, грозящую стать еще менее малочисленной? Кто знает... Конечно, Акунин может заявить, что 52 000 - это просто "к слову пришлось", "можно объединить" или "я не имел в виду конкретную дату" но в ответ он гарантировано услышит "один из самых популярных лидеров "протеста раздраженных горожан" испугался, что не сможет вывести хотя бы 52 000 митингующих"


И очень по делу, кстати, услышит, согласитесь?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Силы АТО продолжают брать под контроль стратегически важные объекты. Так, бойцы ВСУ освободили еще одну стратегическую высоту возле Саур-Могилы, что позволяет вести наблюдение за значительной территорией Донецкой области. Об этом говорится в сообщении пресс-центра АТО. "Важным достижение ...
Моя - огромная. И это - если еще не проблема, то уже предмет шуток со стороны ...
В России запретили использовать использованные покрышки для украшения дворов. Теперь за это можно получить штраф в 2000 рублей. За повторное нарушение 3000 рублей. Наверное каждый встречал такой вид, скажем так, искусства во дворах. Такое искусство даже получило название ЖКХ-арт. Обычно ...
Поцоны, я вот езжу по дорогам и там перекрёстки всякие... Делаю FFFFuuuuuuu!!!-фейс каждый раз. Смотрите ссами: На картинке "ПЛОХО" - с использованием гугол-кетчупа, фотошопа и люстратора изображена окружающая действительность, когда из-за одного козла на Волге, которому надо налево, ...
Всем Уже-Давно-Свалившим доброго времени суток, Вот уже несколько месяцев наблюдаю интересный феномен. Феномен из Москвы, приехал в Лос Анджелес на постоянное место жительство со своей семьей. Яростный противник Путина и его банды. Предприниматель с большим стажем и отец двух сыновей-тине ...