Акулы, HEPCA и все-все-все

топ 100 блогов nats2504.12.2010

Акулы, HEPCA и все-все-все Photobucket
Думала, что надо бы проигнорировать, и так все про этих акул знают. Но не получается, извините.

Первоисточник достоверных событий находится на странице официальных рассылок HEPCA.

2 и 3 декабря были закрыты пляжи Шарм-эль-Шейха  в связи с атаками на людей (снорклеров) океанической длинноплавниковой акулы (лонгиманус). Было принято решение этих акул поймать и выпустить в море на большом расстоянии от пляжей. В результате поймали двух акул. Одна – мако, вторая – лонгиманус. Обе к нападениям никакого отношения не имеют.

Обеих, конечно, убили.

За что? Просто, потому что они не могли себя защитить.
Акулы, HEPCA и все-все-все Photobucket
Почему акула напала? Возможно, потому что ее прикормили туристы, возможно, это виноваты моряки, которые выбросили овечек в море, может быть, эта акула просто псих. У нее, к сожалению, не спросить.

Но все же, есть то, что может сделать каждый из нас, чтобы это не повторилось. Чтобы не гибли зря ни люди, ни акулы. Просто, соблюдать правила. И если вы видите, что кто-то их не соблюдает, не стесняться, и не бояться прослыть стукачом, а говорить, делать замечания, требовать, чтобы нарушения прекратились.

Акулы, HEPCA и все-все-все Photobucket

Не кормить рыб! Никаких. Совсем.

Почему?

Все просто. Если один человек один раз в дальнем уголке мира покормил одну рыбку – это добро, а когда это массовое явление – рыба привыкает, перестает есть естественную пищу. Что получается?
Во первых, не съеденная пища достается кому-то, кому она обычно не доставалась, этот кто-то вырастает и размножается в необычных количествах и начинает есть кого-то еще. Это называется нарушением экологического равновесия.
Во-вторых, жадные рыбы начинают кусать плавающих, пытаясь получить хлебушек, а это хоть и звучит смешно, но все равно очень больно. Особенно, если кусает акула. Не верите? Спросите у той дамы, которая несколько дней назад лишилась ступни.
И в-третьих, кормление наполеонов яйцами – это, практически, убийство. У них не переваривается белок в таком виде. Все равно, что есть пластик. Чем это плохо? А вы съешьте десяток целлофановых пакетов, потом всем расскажете.

Не выбрасывать мусор в море.

Думаете, этот малюсенький пакетик никто и не заметит? Конечно, никто, кроме черепахи, которая решит, что это медуза, проглотит его, и этот пакет навечно останется у нее в животе. 3-4 таких пакета, и места в животе черепахи не останется, чтобы просто нормально поесть. Она умрет от голода. И “бычок” ваш тоже никто не заметит, кроме голодной рыбки, которая примет его за какую-нибудь вкусняшку. А фильтр от сигареты ничуть не экологичнее пакета.

Не собирать и не вывозить из Египта ракушки, кораллы, сушеных морских коньков.

Ну, во-первых, потому что коньков у нас в Хургаде из-за высокого спроса и так уже не осталось. Да-да, спрос рождает предложение. 20 лет назад египтяне обнаружили, что ракушки очень нравятся туристам. Ну, и давай ловить “рог Тритона”, красивая такая раковина. А эти тритоны, к слову, единственные естественные враги морской звездочки, которая кораллы ест. Не стало тритонов, звездочка на радостях давай размножаться и жрать, так что один риф почти целиком съели.

Не трогать и не ломать кораллы.

Они и так гибнут из-за глобального потепления, массовых наплывов туристов и еще 1000 и 1 причины.

Не охотиться на морских животных с ружьем.

Объяснять?

Не бросать якорь на рифах, вместо этого на 99% рифов установлены причальные канаты.

Ну, и, конечно, не заходить в воду поплавать, когда вы только что видели у поверхности акулу.

Дайверы отличаются от всех остальных тем, что они находятся на том же уровне, что и акула. Когда акула снизу, а вы, такой беленький и мягонький, машете ручками-ножками по поверхности, у нее срабатывает естественный рефлекс. Она так тысячелетиями охотилась на черепах и морских котиков. Ничего личного. Но она обязательно проверит вас на вкус.

Этот пост был опубликован в блоге DiveWonders. Вы можете комментировать здесь или на сайте автора.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Кирибати
Приближается День Святого Валентина, ну а как же без нашего любимого девочками " Baileys", предлагаю домашний рецепт этого напитка. Под катом много тостов к этому дню За нашу любовь! Пусть шумит разлуки непогода, Не бывает в мире крепче уз - Во дворце любви сама природа Благословила ...
Акция протеста, которую проводят российские автомобилисты при поддержки ...
Дарья СребницкаяПоймали куражДулю вам, злопыхатели сборной России! Не зря ...
Недавно у моего мужчины был День Рождения. Мне так хотелось подарить ему что-то особенное, незабываемое и то, что ни кто ему до этого не дарил. Идея пришла в ...