Актуальный для блогов жанр | Вячеслав Мусатов

топ 100 блогов Вячеслав Мусатов01.04.2012

Приветствую читателей Гайдпарка.

Сегодня я расскажу Вам о новом литературном жанре. Он называется - "пинок аудитории". Я уже упоминал об этом жанре в некоторых комментариях. Однако ему стоило бы посвятить отдельную статью. Думаю, что всем литературоведам стоило бы обратить пристальное научное внимание на это парадоксальное на это "культурное" (или скорее псевдокультурное) явление, которое на первый взгляд является парадоксальным, на второй взгляд выглядит уродливым и авантюрным, а на третий взгляд удивительным образом заявляет свою актуальность и востребованность, какой бы парадоксальной, уродливой и авантюрной она ни была...

 Жанр "пинок аудитории" интересен в первую очередь тем, что этот жанр читатели блогов воспринимают лучше всего. Этот жанр объективно наиболее востребован. И можно только догадываться, почему так происходит, но суровый закон спроса и предложения буквально вынуждает новых и новых авторов подходить в своём стиле к той границе, за которой начинается прямое моральное противостояние автора и аудитории.

 Не надо думать, что автор, который выступает напрямую против сброда своих слушателей, сорвался. На самом деле, есть объективные предпосылки к этому. Мы, авторы, очень хорошо чувствуем, когда аудитория слышит, а когда она не слышит сказанное. И то, что сказано с пинком, слышится значительно лучше. Таким образом, аудитория сама затягивает автора в роль диктатора. Конечно, у нас всегда есть выбор, либо сказать мысль корректно, либо сказать то же самое с вызовом. Но если опыт показывает, что второй вариант на порядок более эффективен, то выход напрашивается... Либо пинаешь аудиторию, либо она не поймёт, что к ней обращаются.

Это, кстати говоря, вполне рационально объяснимо. Возможно, причиной этому являются педагоги, которые для того, чтобы форсировать процесс обучения, жёстко связывают его с моральным давлением на учащихся. Подобный процесс был описан ещё у Л.Н, Толстого в сцене, когда княжна Марья изучала геометрию. Если такое обучение строить годами, то у человека формируются устойчивые навыки, при которых ему уже очень сложно воспринять и усвоить информацию без морального давления.

Возникновения жанра "пинок аудитории" не происходило в литературном мире раньше. (по крайней мере, мне об этом неизвестно) Для этого были так же объективные причины. Когда любой эпистолярный жанр был профессиональным, а читатель так или иначе был в роли клиента, то не могло быть и речи о том, чтобы напрямую оказывать на него моральное давление. Только в иносказательной форме косвенно можно проследить попытки добавить в текст перца.

Например, как у Гоголя: "Над кем смеётесь? Над собой смеётесь..." Но все так смеялись, что никто не воспринял на свой счёт.

Или у Пушкина: "Мы все учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь". Это на самом деле если вдуматься большой, но завуалированный пинок в адрес системы образования того времени и буквально всей интеллигенции.

Если внимательно начать вспоминать, то можно вспомнить очень много таких моментов в литературе. Но пинать читателя напрямую было как-то не принято. Даже если читатель этого вполне заслуживает, и даже если читатель этого пинка как ни странно желает.

В блогах появляются новые условия, когда люди пишут друг для друга статьи бесплатно. И у категории читателей, любящих грубость, появляются новые возможности реализовать свои странные наклонности. Есть люди, которые не стесняются, правда анонимно, честно заявлять о том, что им грубость нравится.

http://gidepark.ru/community/289/content/1274144

О причинах этого явления я уже рассуждал ранее. Когда человек живёт в своём футляре и покрывается панцирем цинизма, он всю жизнь учится терпеть те пинки, которые ему достаются от жизни. Этот футляр становится настолько толстым, что человек уже теряет возможность почувствовать хоть что-то. И только хороший пинок может прервать его вакуум ощущений и заставить почувствовать хоть что-то... Это - ценно и для многих просто необходимо.

Не надо думать, что пинок аудитории сделать просто. Это совсем непросто. И немногие авторы, такие как я, могут реализовать его на достаточно высоком уровне мастерства.

В чём тут сложность?

На самом деле, построить моральное давление на среднестатистического взрослого и дееспособного читателя очень непросто. Тут проблема даже не в том, чтобы соблюсти баланс. Проблема в том, как сделать этот пинок действительно сильным и запоминающимся. Если бы Вы задались целью оказать моральное давление на аудиторию, то как бы Вы действовали?

На первый взгляд, кажется, просто. Можно попробовать оскорбить человека или как-то выразить своё пренебрежение. Однако если вдуматься, то это не очень сильное моральное давление. Ведь по сути любое личное оскорбление укладывается в логическую схему: "Ты мне не нравишься". Другими словами, это схема давления "личности на личность". Это - очень слабое давление.

Для того, чтобы по-настоящему надавить на читателя морально, нужна система. Нужна организация. Нужна стратегия. Нужно дать читателю понять, что он, читатель, по большому счёту находится в безвыходной ситуации. В абсолютной интеллектуальной зависимости от авторов, которые за него думают. Я думаю, что это положение соответствует объективной реальности. Вопрос в том, как это показать аудитории. Ведь для этого надо как минимум быть автором и уметь что-то за кого-то придумать самостоятельно.

Хороший пинок не может быть отдельной статьёй. Это должна быть серия статей с чётко продуманной и последовательной стратегией, которая рассчитана на постоянную тенденцию читателей к отступлению от сложных вопросов. И на этой основе шаг за шагом загоняет аудиторию в угол, как в шахматах. И вот когда читатель чувствует себя загнанным в угол, он и чувствует этот большой пинок, от которого он так долго убегал и прятался, пытался отшутиться и так далее.

И вот тут-то начинается самое интересное. Включаются те самые старые школьные рефлексы. Когда ученика сажают за контрольную и заставляют её писать. Отказаться - нельзя. Написать плохо - нельзя. Отшутиться - нельзя. Придётся нормально включать мозги и работать.

После этого начинается действительно интересный и содержательный разговор. И этот разговор по очень многим темам уже настолько назрел, что ради этого стоит затевать всю эту большую стратегическую кампанию с пинками.

Правда, есть подозрение, что этот новый, конструктивный разговор будет проходить уже не в блогах. Так как для блогов он пока не актуален. А здесь, в блогах, всегда набежит новая порция сброда, с которой придётся всё начинать сначала. Например, с вопроса: "А нравится ли Вам грубость"?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Оригинал взят у yurasumy в Тучи сгущаются над Украиной Итоговая статья. Собираем до кучи материалы ( раз , два , три , четыре , пять , шесть ) и пытаемся делать выводы. Итак события на территории бывшей Украины (и Донбасса в том числе) начинают равиваться в бешенном темпе. ...
В детстве мы мечтали побыстрее стать взрослыми, чтобы ничто не мешало нам делать, что мы хотим. Став взрослыми, мы по-прежнему не можем делать, что хотим. Нам постоянно что-то мешает - обстоятельства, обязательства, правила, нормы, приличия, обычаи, ...
Этого гиганта называют в честь мифологического героя Актеона, который обучался у кентавра Хирона. Но что же героическое есть у этого огромного жука? В первую очередь, это размер – насекомое из семьи Scarabaeidae может достигать более 50- 120 мм длиной. Актеон — второй по величине жук ...
"Мы так привыкли, что голливудские блокбастеры держат нас за идиотов, что "Начало" может провалиться в прокате..."Кино слишком умное, чтобы собрать кассу. Обленились, мать вашу, думать разучились. Все твиттер и фейсбук... ...
... Holly Horne P magazine April 2016 /outtake/ photographed by Larsen Sotelo book: The Secret Club That Runs the World: Inside the Fraternity of Commodity Traders by Kate Kelly (2014) ( сегодня без бонуса ) ...