Актуализация художественного образования

топ 100 блогов sychov — 24.05.2010 Это инфа о моих мастер-классах - возможность для камрадов по ЖЖ  познакомиться в реальности, не только по блогосфере.
Дело это некоммерческое. На лекцию 26 мая не нужно даже записываться - лекционный зал в "Гараже" довольно большой.
В этой теме мне интересна актуализации академического образования. Проблемы современного художественного ВУЗа меня касаются профессионально - для Строгановки например я разрабатывал программы по колористике и лет 15 преподаю курс основ композиции.

 
26 мая, среда
 
Лекция посвящена пониманию цвета в переломные, кризисные эпохи.
На примере творчества Марка Ротко и искусства послевоенного времени Юрий Сычев рассмотрит вопросы цветовосприятия и отношения к определенным краскам, характерные для кризисных моментов любых народов в различные периоды истории искусства и цивилизации в целом.
 
Допускаю также обоснованность мнения что академический ВУЗ актуализировать или невозможно, или не нужно.
Если мы должны закладывать фундамент будущего специалиста, то как можно ожидать от фундаментальных вопросов подвижности паруса?

В общем это вопросы отнюдь не риторические и не имеющие однозначного ответа.  В реальном ВУЗе обычно не рационально задаваться смыслом или стратегией происходящего. В блоге наверное возможно поговорить о том, уместны ли в школе вопросы современной художественной практики.

 
29 мая, суббота
 
Задача мастер-класса  – транслировать впечатления от конструктивистского шедевра Константина Мельникова в цвет и форму. Участникам мастер-класса предоставляются краски, кисти и 120 метров пространства «Гаража».

На эти темы я сейчас направил постинги в сообщества художников ( в коммьюнити Строгановской АкадемииАктуализация художественного образования [info]str0ganovka , а также недавно говорил о лекции и своём мастер-классе в сообществе Актуализация художественного образования [info]coloristika , немного рассказал об их теме и в своём блоге)

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
(зрители пишут) Отец двух детей Максим Леонидов, решив, что зрелищных и качественных проектов «для всей семьи» в Петербурге мало, взял дело в свои руки – состряпал мюзиклы «Мама-кот» и «Странствия Нильса». А в марте на сцене Театра Комедии состоялась премьера музыкального спектакля, ...
В старинной сказке волшебный глиняный горшочек без устали варил вкусную кашу, другой, к тому же, вызванивал при этом чудесную мелодию. Но это в сказке. В реальной жизни обыкновенный глиняный горшок, поставленный в печь или духовку, создает ...
Второго августа ушла из дома и не вернулась Стрельникова Елена Васильевна, 70 лет. Она психически нездорова и скорее всего не сможет назвать свое имя и домашний адрес. Наиболее вероятно, она села на электричку на платформе Сходня в сторону Москвы ...
Этот тип выключателя не встречал с семидесятых ...
С огромным, просто сверхчеловеческим кайфом возвращаюсь к теме о the Walking Dead ... Уж как оно, не-мертвое, скрипело тухлыми хрящиками: " Толик, мать твою... Ты можешь ДОКАЗАТЬ свои подозрения, не размазывая сопли по носу? " (это г-ну Шарию), уж как хрюкало: " И что? "Не ...