Активисты России и Америки защищают бездомных животных - каждый по мере сил

топ 100 блогов greenlab_media — 21.04.2011 Митинг в защиту бездомных животных прошел сегодня в Москве. Это акция в рамках кампании "Россия без жестокости". Участники акции держали в руках плакаты "Бесправие животных - позор России" и "От убийства животного до убийства человека - один шаг", фотографии убитых собак. Визуального материала нет - поэтому мы воспользовались материалами PETA, чтобы заодно провести некоторые параллели.

Активисты России и Америки защищают бездомных животных - каждый по мере сил

Сама близкая из них - кампания "Возьми в семью, а не покупай" (Adopt Don't Buy), призывающая отказаться от покупки животных в пользу "усыновления" бездомных кошек и собак (здесь английский глагол adopt можно перевести именно так - усыновить, принять в семью). Вторая часть слогана "покупка животных это убийство животных" звучит, в духе PETA, очень категорично. Кампанию представляет модель и средней руки голливудский актер Келан Лутц, наиболее известный благодаря Emmet Cullen - роли второго плана в культовом фильме "Сумерки" и его многочисленных сиквелах. Как модель Лутц является лицом одной из мужских линий нижнего белья мирового бренда Calvin Klein.

Ради подчеркнутого обращения к семейным ценностям в кампании "Adopt Don't Buy" PETA отказалась от использования образов обнаженных красавиц.



Но в целом PETA не изменилась: обнаженные барышни-селебрити "рулят", как всегда:

Активисты России и Америки защищают бездомных животных - каждый по мере сил

"Меня зовут Алиша Сильверстоун - и я ВЕГАН" - сообщает знаменитая голливудская красавица с плаката, по своему решению отсылающего нас к знаменитому постеру Ким Бессенджер середины восьмидесятых - "Чтобы быть красивой не нужно убивать".


PETA - People for the Ethical Treatment of Animals (Люди за этичное обращение с животными) - самая крупная организация, защищающая права животных. В организации работает 300 человек и она имеет 2 миллиона официальных сторонников по всему миру. По числу сторонников это третья экологическая организация в мире, после WWF и Greenpeace (5 и 3 миллиона официальных сторонников соответственно).

Девиз PETA - "Животные не принадлежат нам, чтобы мы их ели, одевались в их шкуры, экспериментировали на них и использовали их для развлечений". Этот слоган и определяет четыре основных направления деятельности PETA: борьба с бесчеловечными условиями содержания и убийством животных и птиц на фермах и пропаганда веганства; борьба с убийством животных ради меха и жестоким обращением с животными, выращиваемыми ради их шерсти; противодействия экспериментам над животными и вивисекции; борьба с цирками и другими способами использования животных в индустрии развлечений.

Активисты России и Америки защищают бездомных животных - каждый по мере сил

Канадская поп-певица Ke$ha в постере кампании против убийства бельков. "Ночная жизнь Канады рулит, но правила игры жестоки и заставляют сорить миллионами. Помогите нам прекратить резню бельков навсегда" гласит текст на плакате, обыгрывая игру слов "seals" - власть, правила игры - и "seal" - морской котик.


Однако эпатажные акции и эротическая социальная реклама являются лишь частью деятельности PETA. Другая, не менее скандальная, часть - секретные расследования, направленные на придание гласности фактов жестокого обращения с животными за фасадами благополучных клиник и компаний - либо чудовищных последствий экспериментов (пример отчета о расследовании жестокого обращения в нью-йоркском "хосписе" для животных, организованном недобросовестной предпринимательницей - здесь. Осторожно, шокирующий контент!).


Активисты России и Америки защищают бездомных животных - каждый по мере сил

Активисты России и Америки защищают бездомных животных - каждый по мере сил


Слева - билборд PETA. Надпись на щите гласит: "Если вы называете это медицинским ислледованием, можете скрываться с места преступления".
Справа - фото из отчета о расследовании, посвященном мучительным для животных методам увеличения продуктивности - корова с неестественно раздутым выменем, результат накачивания гормонами для повышения надоев молока.

После катастрофы в Японии, активисты PETA развернули кампанию поиска за пределами Японии приемных семей для животных, брошенных в зоне отчуждения в районе АЭС "Фукусима" - а также тех, чьи хозяева погибли в результате землетрясения и цунами. Для этого группы активистов из Канады и США направились в Японию, где собирали брошенных животных вместе с сотрудниками японских приютов - и затем вывозили из страны. Активисты PETA также развернули сбор подписей под обращением в Конгресс США с просьбой разрешить эвакуируемым в Соединенные Штаты жертвам цунами приезжать со своими домашними животными (о брошенных в зоне отчуждения животных мы уже писали здесь)

Активисты России и Америки защищают бездомных животных - каждый по мере сил

Сотрудница азиатско-тихоокеанского отделения PETA Эшли Фруно (Ashley Fruno) везет собаку, брошенную японскими хозяевами в зоне отчуждения, в "усыновившую" ее канадскую семью.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Всем привет) Решил организовать пост опрос на тему отдыха. Какой он должен быть для вас? Пишем в комментариях все, что думаем. Дорогой или дешевый, шумный или тихий, город или деревня, а если деревня, то какая? Для меня отдых должен быть бурным и шумным, можно и в д ...
А. Леонидов(Филиппов) ПРЕКРАТИТЬ РАЗНУЗДАННОЕ ВРАНЬЁ ДЕГЕНЕРАТОВ! Защитники практик ранневозрастных детоубийств уверяют нас, что запрет абортов якобы незначительно сказывается на деторождении. Между тем вся мировая и российская ...
Мундир английский , Погон французский, Табак японский, Правитель омский. С маниакальным упорством, достойным лучшего применения, наша демократическая власть всюду лепит мемориальные доски, памятники, хвалебные оды и агитационные фильмы, а то и целые центры, прославляющие ...
Что называется, заскочила в последний вагон. Зашла в библиотеку книги сдать и увидела классную выставку. Она называлась "Вертикальные города" и показывала модели самых знаменитых небоскребов мира. Не всех, а по мнению организаторов. Модели были очень красивые. Островки высотных со ...
Мы сегодня ходили на Madagascar 3 - давно так не нравилось что-то анимированное. Ребёночек тоже в полном восторге. Это у меня, видимо, любовь к винтажному цирку сказывается :-) 3й альбомчик заканчивается * * * * * * * * * * * * * * * Здесь мы решили, что будем ...