Аккуратный выход из гражданства

топ 100 блогов pora_valit11.12.2014 Доброго дня!

Читаю уже несколько месяцев сообщество.
Вопрос "валить/не валить" не стоит.
Вопрос только в том, как это делать.

Аккуратный выход из гражданства

В ближайшее время намечается рабочая виза, чем и хотелось бы правильно воспользоваться, с перспективой отказа от гражданства РФ.
В этой самой части и возникает ряд вопросов.
Читая посты и комменты, пришёл к следующему.


Если я буду делать это по законодательству РФ (которое результат жизнедеятельности ГД РФ).
0) Получаю рабочую визу.
1) Уведомляю ФМС о втором граждансве (или аналоге в виде долгосрочной визы) через почту России. Сохраняю корешки об этом факте.
2) Проверяю всё: платежи, налоги, нет ли задолженностей.
3) Избавляюсь от всего имущества тут. Закрываю счета, кроме одного (который можно было бы ещё и закрыть через интернет-банкинг).
4) Выписываюсь. Получается паспорт без прописки.
5) Приезжаю в новую страну. Заводится банковский счёт.
6) Встаю на консульский учёт.
7) Поскольку не являюсь валютным неризидентом, то в течение года, каждый квартал необходимо предоставлять выписку по счёту о движении средств на заграничном счету (финмониторинг).
8) Получая зарплату там в валюте, я должен получать её на российский счёт, потом уже переводить на свой зарубежный.
9) Получив ВНЖ или гражданство обращаюсь в консульство на предмет отказа от гражданства РФ.
Всё. По закону так выходит.

Сразу возникают в уме вопросы по п.7 и 8.
П.7 - предоставлять надо очно же? А срок нерезиденства каждый раз, в таком случае, будет сбрасываться на 0 месяцев. Т.е. НИКОГДА не стану нерезидентом (только в момент отказа от гражданства)
П.8 - валютный контроль. Как я обратно буду выводить эти суммы, если есть сообщения тут в комментах сообщества о проблемах с переводом сумм в районе $4,5k, а зарплата нетто в районе $80k, что составляет ~$6,6k в месяц (если не учитывать проценты, которые банкиры себе на корм заберут, так что ещё минус сколько-то).

Я всё правильно понимаю?

Честно говоря, видится мне такое маловыполнимым.

Более реальным предполагается:
П.3 - закрываю вообще все счета.
П.7 - выполняем в виде: перевод, открытие нового счёта, снятие, вложение на новый счёт (без засветки нового счёта), закрытие старого, уведомление в ФНС о закрытии старого счёта. Про новый молчим.
П.8 - сразу заводить счёт и не светить вообще.

При выезде, когда допрашивают с пристрастием (раз уж начали такой фигнёй страдать (вот больше делать в государстве нечего)), показываем корешки. Цель выезда - работа, но при этом, я так понимаю, ФМС и ФНС контачат вообще никак, по большому счёту, поэтому миграционщиков не волнует, что со счетами, ФНСники просто не знают как и зачем открывался/закрывался счёт.

Кто что скажет по всему изложенному? Опять же, повторюсь, цель - выехать и потом расстаться аккуратно с гражданством, чтобы если уж и пришлось въезжать в РФ, то уже как гражданин другой страны, а тут - никаких притензий, всё вроде как по закону (кормить, да ещё и неплохо кормить банкиров ради соответствия законам РФ - ну очень жаба душит. Явно там не отделаться суммами в 1-2%. Более того, я пока не знаю, требуется ли конвертировать валюты в таком случае. И если требуется - это же сущий ад получается).

К имени просьба не придираться, аккаунт-псевдоним, так как боязно, что засвечусь здесь своим обычным, а потом окажется, что наше доблестное государство каким-то образом парсит "ненадёжных" граждан на тематических ресурсах на предмет.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
  Сегодня трагический день. 12 лет со дня начала варварской агрессии НАТО против Югославии. Мне было 11 лет, но я до сих пор помню эти ужасные кадры по телевизору из выпусков новостей, которые передавали из Белграда. Мы, совместно с товарищами из ...
Отдам даром приставку Денди с картриджами. Приму в дар старый компьютер или байдарку в любом ...
Продаётся снег! [ анфас ] [ профиль ] Самовывоз из Норильска. от 1000 кг (тонна) цена - 1000 $ Количество не ограничено. Возможен бартер и прямые поставки. Снег наисвежайший! Наичистейший, как слеза младенца! Каждая снежинка - уникальна! Дешевле только на ...
Они отказались от интима добровольно. "Я антисексуал - не приемлю для себя сексуальную активность в любых формах. Да, как ни странно, такие люди тоже бывают!" Этот манифест немного озадачивает. Тем более, что его написал настоящий мой знакомый жыжыст. Казалось бы,  одна из самых ...
Немного няшности на ночь. Спасибо тебе. ...