Аккурат к «выборам» цезий-137 и подвезут. Ждём…

топ 100 блогов grizzly-ru27.01.2012

Аккурат к «выборам» цезий-137 и подвезут. Ждём… В Железногорске на Горно-Химическом комбинате собираются расширить площади сухого хранилища отработанных ядерных отходов. Об этом журналистам в четверг, 26 января, заявил генеральный директор ГХК Петр Гаврилов.

По его словам, документация для объекта готова и уже прошла государственную экспертизу. По словам Петра Гаврилова, имеющихся сейчас на ГХК объемов хранилища хватит на 10 лет.

Пусковой комплекс “сухого” (воздухоохлаждаемого) хранилища, строительство которого было завершено в 2011 году, предназначен для хранения ОЯТ реакторов РБМК-1000 российских атомных электростанций – Ленинградской, Курской и Смоленской. Вместимость комплекса составляет 8129 тонн. Стоимость объекта – 16 миллиардов рублей. Глава Ростатома Сергей Кириенко подписал акт о готовности комплекса 19 декабря прошлого года.

  “Только после того, как мы полностью убедились в безопасности новых технологий, был подписан акт”, – подчеркнул Гаврилов.

   Аккурат к «выборам» цезий-137 и подвезут. Ждём… В восьми вагонах с Ленинградской АЭС будет доставлено 64 тонны ОЯТ. Гаврилов отметил, что транспортировка осуществляется специальными литерными эшелонами под охраной. Перевозится отработавшее топливо в особых транспортных упаковочных комплексах (ТУК), которые, в соответствии с требованиями МАГАТЭ, имеют повышенную прочность и не подвержены разгерметизации при различных экстремальных условиях.

   “Ни один продукт в России не транспортируется с такими мерами безопасности, как ОЯТ”, – сказал Гаврилов.

ФГУП “Горно-химический комбинат” – предприятие госкорпорации “Росатом”, расположено в ЗАТО Железногорск Красноярского края. В настоящий момент на предприятии идет создание полного технологического комплекса по замыканию ядерного топливного цикла на основе инновационных технологий. Основу комбината составляют три завода по обращению с ядерными материалами: реакторный завод, радиохимический завод и изотопно-химический завод.

  МИРНЫЙ АТОМ В САМОМ БЕЗОПАСНОМ В МИРЕ ХРАНИЛИЩЕ

Аккурат к «выборам» цезий-137 и подвезут. Ждём… Одним из последствий деятельности ГХК является загрязнение водного бассейна реки Енисей. Независимые исследования выявили 150-180 так называемых "точечных" радиоактивных аномалий с высоким (до 200 кюри на квадратный километр) уровнем радиоактивного загрязнения.

Загрязнение радионуклидами дна Енисея вплоть до Карского моря тянется на 1,5 тысячи километров. Радиоактивность накапливается в водорослях и в рыбе, и переносится рыбой на сотни километров как вниз, так и вверх по Енисею.

Из-за особой секретности в отношении деятельности ГХК, связанной с оружейным плутонием, многочисленные факты возникновения аварийных ситуация и инцидентов, которые происходили на основном производстве, до сих пор скрываются атомным ведомством. Главным образом это касается инцидентов, связанных с работой промышленных реакторов и радиохимического производства. Информация о некоторых «нештатных ситуациях» приведена ниже:

- 21.09.87 г. авария на радиохимическом заводе привела к радиоактивному загрязнению дренажных каналов промышленных зданий. Радиоактивное загрязнение Енисея прослеживалось на расстоянии до 800 км от места сброса, пойма и донные осадки загрязнены на расстоянии до 1500 км вниз от места расположения завода.

- В 1999 г. превышен контрольный уровень внешнего облучения (25 МЗв) у семи человек из числа персонала реактора АДЭ-2.

- 27.07.2000 г. на Горно-химическом комбинате во время перегрузки пеналов с ТВЭЛами отработавшего ядерного топлива реактора ВВЭР-1000 (из транспортного чехла в чехол хранилища) в узле перегрузки здания изотопно-химического завода произошло падение пенала на металлоконструкцию. Непосредственной причиной нарушения явилось расцепление головки (устройства под захват) пенала со штангой перегрузочного крана в момент начала перемещения моста крана после изъятия пенала из контейнера. Используемая при перегрузке штанга была предназначена для перегрузки ОТВС, а размеры головок ТВС и пеналов имели конструктивные различия. Кроме того, были выполнены технологические операции, не предусмотренные регламентом и производственными инструкциями. Отработка операций по перегрузке пеналов на имитаторах не производилась. Данное событие классифицировано в соответствии ПНАЭ Г-14-037-96 как аномалия - нарушение «I» категории.

- В 2000 г. при транспортировке ОЯТ с АЭС России и Украины на ГХК наблюдались превышения допустимых уровней нефиксированного загрязнения внутренних поверхностей вагонов-контейнеров (локальные участки пола вагон-контейнера) с максимальным нефиксированным загрязнением до 1500 бета-част./см2 мин.

- В первом полугодии 2001 г. на реакторном заводе ГХК из-за неполадок был остановлен реактор АДЭ-2. При ликвидации неполадок 8 работников получили дозу облучения, превышающую годовую контрольную, и были отстранены от работы. На реакторном заводе ГХК в хранилище ОЯТ при проведении регламентных работ не сработал механизм расцепления захвата штанги.

- 5 ноября 2003 года остановлен реактор АДЭ-2 из-за неполадок в канале.

- С 5 по 6 января 2004 года реактор АДЭ-2 остановлен 3 раза из-за неполадок в трех каналах.

Аккурат к «выборам» цезий-137 и подвезут. Ждём… ГХК был возведен на глубине 200 м под землей в скальных породах для защиты от возможного удара с воздуха. Объем подземных помещений предприятия составляет около 7 миллионов м3.

Основная функция Горно-химического комбината - выделение плутония из облученного в реакторах естественного урана.

К действующим производствам ГХК относятся:
- реакторное производство, расположенное в искусственных выработках горного массива, с двумя остановленными реакторами, на которых вырабатывался оружейный плутоний из природного урана;
- радиохимическое производство для переработки облучённого в реакторах природного урана;
- сооружения в горных выработках для временного хранения среднеактивных (САО) и высокоактивных (ВАО) отходов, а также подготовки их к захоронению;
- хранилище твёрдых радиоактивных отходов, находящееся за пределами радиохимического производства (САО, ВАО, технологические пульпы хранятся в нержавеющих ёмкостях);
- объекты изотопно-химического завода (переработка и захоронение радиоактивных отходов реакторного и радиохимического производств, завод РТ-2);
- полигон "Северный" подземного захоронения жидких радиоактивных отходов;
- открытые поверхностные бассейны в 2,5 км от берега Енисея;
- вспомогательные производства.

 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
А я тут пошла гулять на днях с папочкиным и мамочкиной, гуляю- гуляю такая, и тут- глянь! Чудо! Трава такая прямо в снегу растет! Представляете? Кругом снег, а трава такая себе растёт и в ус не дует. Прямо что- то невероятное! Я её понюхала, немного ...
На данный момент свои кандидатуры предложили: mymaster Антон Буслов – транспорт sv_bob Владимир Сверкалов - туризм rabbit_imbecilo Павел Ясько - по делам молодежи alter_silenzio Сергей Круглов - СМИ papasergio Котельников Сергей - ЖКХ horen ...
В стремительно становящемся знаменитым видео, мелькают автомобили Mercedes-Benz G-klasse со следующими госномерами: у197ку197 м566мм190 а281аа50 е947ве750 у869ак750 а350мо150 о859ое77 р414сс97 е302ск?? в777ут97 а350аа150 м461ае777 р768рв777 е032кх95 т764тт99 с003ек750 е302оу199 н183ас750 ...
Машинка приезжает, всего лишь аккумулятор заменить надо. Проще работы не бывает, да? Но это Dodge Avenger у которого аккумулятор стоит за подкрылком перед левым передним колесом. Поэтому берем заботливо приготовленную (что редкость) секретку для колесных гаек, снимаем колесо (сбивая ...
В Свердловской области,  примерно  километрах в шестидесяти  от областного центра  есть удивительный  объект,  являющийся характерным примером  утраченных  технологий  прошлых цивилизаций.  Это  железнодорожный тоннель,  ...